Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2006 года N 149-п

Об утверждении Положения о порядке субсидирования части стоимости коммунальной техники, приобретаемой предприятиями жилищно-коммунального хозяйства по договорам финансовой аренды (лизинга)

Признан утратившим силу постановлением Правительства Тюменской области от 19.07.2010 N 211-п (НГР:ru72000201000335)

В редакции постановления Правительства Тюменской области от 25.09.2006 N 217-п (НГР: ru72000200600258)

От 26.01.2009 N 13-п (НГР:ru72000200900010)

В целях оказания мер государственной поддержки в развитии инженерной инфраструктуры, объектов и систем жизнеобеспечения муниципальных образований:

1. Утвердить Положение о порядке субсидирования части стоимости коммунальной техники, приобретаемой предприятиями жилищно-коммунального хозяйства по договорам финансовой аренды (лизинга), согласно приложению.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на Петренко Б.Н., директора департамента жилищно-коммунальной политики.

(в ред. От 26.01.2009 N 13-п (НГР:ru72000200900010)

Губернатор области В.В.Якушев

___________



ПОЛОЖЕНИЕ о порядке субсидирования части стоимости коммунальной техники, приобретаемой предприятиями жилищно-коммунального хозяйства по договорам финансовой аренды (лизинга)


1. Общие положения

Настоящее Положение определяет порядок субсидирования части стоимости коммунальной техники, приобретаемой по договорам финансовой аренды (лизинга).

1.2. Государственная поддержка на приобретение коммунальной техники предоставляется из областного бюджета предприятиям жилищно-коммунального хозяйства независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, оказывающим населению не менее 80 процентов объема производимых (поставляемых) предприятием жилищно-коммунальных услуг (далее - предприятие жилищно-коммунального хозяйства).

1.3. Предметом лизинга является отечественная и импортная продукция коммунального машиностроения: коммунальная техника (транспортные средства), которая используется при производстве и оказании жилищно-коммунальных услуг, ремонте (строительстве) объектов, сетей и сооружений жилищного и коммунального хозяйства (далее по тексту - техника).

2. Порядок финансирования

2.1. В соответствии с настоящим Положением средства областного бюджета предусматриваются в виде субсидий для оплаты первоначального взноса по договору финансовой аренды (лизинга), сторонами которого являются департамент жилищно-коммунальной политики Тюменской области, лизингодатель (лизинговая компания) и лизингополучатель (предприятие жилищно-коммунального хозяйства), и перечисляются на расчетный счет лизингодателя.

2.2. Доля государственной поддержки в виде оплаты первоначального взноса устанавливается в размере от 30 до 50 процентов стоимости техники по договору лизинга. Конкретный размер государственной поддержки определяется департаментом жилищно-коммунальной политики Тюменской области на условиях, установленных настоящим Положением.

2.3. Средства для обеспечения муниципальных образований коммунальной техникой ежегодно предусматриваются в областном бюджете в зависимости от возможностей его доходной части.

2.4. Средства областного бюджета, не использованные в полном объеме в течение финансового года, подлежат возврату в областной бюджет.

2.5. Распорядителем средств областного бюджета, предусмотренных для субсидирования оплаты первоначального взноса по договору финансовой аренды (лизинга), является департамент жилищно-коммунальной политики Тюменской области, осуществляющий в установленном порядке оплату по договорам лизинга.

3. Порядок отбора лизингодателей и лизингополучателей

3.1. Отбор предприятий жилищно-коммунального хозяйства и размер первоначального взноса по договору лизинга проводит департамент жилищно-коммунальной политики Тюменской области на условиях, установленных настоящим Положением.

3.2. Лизингополучателями техники являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, оказывающие населению не менее 80 процентов объема производимых (поставляемых) предприятием жилищно-коммунальных услуг.

3.3. При рассмотрении заявок предприятий жилищно-коммунального хозяйства - лизингополучателей и определения размера государственной поддержки учитываются основные критерии:

платежеспособность предприятий жилищно-коммунального хозяйства - участников лизинга;

стоимость предмета лизинга;

требуемый объем государственной поддержки;

обеспеченность предприятия жилищно-коммунального хозяйства коммунальной техникой, физический и моральный износ, эффективность ее использования;

получение муниципальными образованиями коммунальной техники за три года, предшествующих рассмотрению заявок предприятий жилищно-коммунального хозяйства и органов местного самоуправления о предоставлении коммунальной техники;

планируемое использование коммунальной техники, которая будет получена по договору лизинга;

эффективность использования предприятием жилищно-коммунального хозяйства коммунальной техники для решения приоритетных задач по жилищно-коммунальному обслуживанию населения;

предложения (оферта) от лизингодателя.

(в редакции от 25.09.2006 N 217-п (НГР: ru72000200600258)3

3.4. Для рассмотрения вопроса о предоставлении мер государственной поддержки предприятия жилищно-коммунального хозяйства представляют в департамент жилищно-коммунальной политики Тюменской области следующие документы:

заявку на участие в отборе предприятий жилищно-коммунального хозяйства для оплаты первоначального взноса из средств областного бюджета по лизинговым операциям по прилагаемой форме;

бухгалтерские балансы предприятия за последний финансовый год и три последних отчетных периода перед подачей заявки с отметкой налогового органа;

справку о доходах предприятия за последний финансовый год и план доходов предприятия на три последующих года;

справку об обеспеченности предприятия коммунальной техникой, с указанием физического и морального износа коммунальной техники;

пояснительную записку об использовании коммунальной техники, которая будет получена по договору лизинга;

информацию органа местного самоуправления, на территории которого осуществляется деятельность предприятия, об объемах оказания жилищно-коммунальных услуг населению;

обращение органа местного самоуправления о предоставлении государственной поддержки по договору лизинга предприятию, оказывающему населению не менее 80 процентов объема производимых (поставляемых) предприятием жилищно-коммунальных услуг.

Абзац 9 исключен.

(в ред. От 26.01.2009 N 13-п (НГР:ru72000200900010)3

3.5 Рассмотрение заявок предприятий жилищно-коммунального хозяйства производится в течение 30 дней со дня поступления в департамент жилищно-коммунальной политики Тюменской области с приложением всех документов, указанных в пункте 3.4. настоящего Положения.

(в ред. От 26.01.2009 N 13-п (НГР:ru72000200900010)3

3.6. После рассмотрения заявок департамент жилищно-коммунальной политики Тюменской области принимает решение:

- об отборе предприятий жилищно-коммунального хозяйства и о размерах предоставления мер государственной поддержки из средств областного бюджета;

- об отказе в предоставлении мер государственной поддержки.

3.7. Департамент жилищно-коммунальной политики отказывает в рассмотрении заявки в случае несоответствия заявителя условиям, установленным настоящим Положением, цели использования техники, неполного представления запрашиваемых документов, а также отсутствия бюджетных ассигнований.

(в ред. От 26.01.2009 N 13-п (НГР:ru72000200900010)3

3.8. Извещение о результатах рассмотрения заявки направляется предприятию жилищно-коммунального хозяйства, подавшему заявку, в письменной форме в течение 7 дней со дня принятия решения.

3.9. Департамент жилищно-коммунальной политики Тюменской области в случае принятия решения об отборе предприятий жилищно-коммунального хозяйства и о размерах предоставления мер государственной поддержки из средств областного бюджета заключает договор, указанный в пункте 2.1 настоящего Положения.

(в редакции от 25.09.2006 N 217-п (НГР: ru72000200600258)

4. Контроль за выполнением условий договора лизинга

4.1. Осуществление текущего контроля за исполнением условий договоров лизинга и предоставлением информации о выполнении настоящего Положения возлагается на департамент жилищно-коммунальной политики Тюменской области.

4.2. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (лизингополучатели) ежеквартально представляют в департамент жилищно-коммунальной политики отчет об исполнении договоров лизинга, выполнении всех предусмотренных договором лизинга условий использовании специальной коммунальной техники, полученной по договору лизинга.

Приложение к положению о порядке субсидирования части стоимости коммунальной техники, приобретаемой предприятиями жилищно-коммунального хозяйства по договорам финансовой аренды (лизинга)



На бланке предприятия

ЗАЯВКА на участие предприятия жилищно-коммунального хозяйства в отборе на получение государственной поддержки в виде оплаты первоначального взноса из средств областного бюджета по договору лизинга на приобретение специальной коммунальной техники


"___" ____________ 200_ года

Прошу предоставить субсидию для оплаты первоначального взноса по договору лизинга на приобретение специальной коммунальной техники:

Предмет лизинга:

Общая сумма лизинга составляет:

Срок лизинга:

Цель получения лизинга:

Приложения:

Руководитель

организации И.О.Фамилия

(подпись)

м.п.

Главный бухгалтер И.О.Фамилия

(подпись)

м.п.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»