Недействующий

ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2004 года N 1454

О внесении дополнения в Регламент Тюменской областной Думы

Признан утратившим силу Постановлением Тюменской Областной Думы:

От 14.02.2008 N 604 (НГР:ru72000200800590)

Рассмотрев решение постоянной комиссии областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, в соответствии с пунктом 1 статьи 28, статьями 31 и 33 Устава Тюменской области областная Дума ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Регламент Тюменской областной Думы, принятый постановлением областной Думы от 26.11.98 N 357, дополнение согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия

Председатель областной Думы С.Е. Корепанов

Приложение к постановлению

Тюменской областной Думы

от 20.05.2004 N 1454

Раздел IV Регламента Тюменской областной Думы, принятого постановлением областной Думы от 26.11.98 N 357, дополнить главой 19.2 следующего содержания:

"Глава 19.2. Областная Дума и Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Статья 129.1


Тюменская областная Дума (далее - Дума) осуществляет взаимодействие с Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации {далее - Государственная Дума) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами. Регламентом Государственной Думы, Уставом Тюменской области, областными законами и настоящим Регламентом,

Статья 129.2


Включение в план законопроектных работ Думы законопроекта, вносимого Думой в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу, осуществляется в соответствии со статьей 34 настоящего Регламента.

Статья 129.3


Законопроект, поступивший в Думу для внесения его в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьями 115, 116 настоящего Регламента.

Статья 129.4


Рассмотрение в постоянных комиссиях проектов федеральных законов, планируемых для внесения Думой в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу, а также законопроектов, поступивших из Государственной Думы, осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 104, 105 и 109 Регламента Государственной Думы, статьей 121 настоящего Регламента, при наличии заключений администрации области, государственно-правового комитета, комитета по экономике и финансам.

Статья 129.5


1. Законопроект, подготовленный е соответствии с требованиями настоящего Регламента в ответственной постоянной комиссии для внесения в Государственную Думу, а также законопроект, включенный в повестку дня заседания постоянной комиссии, поступивший в Думу из Государственной Думы для подготовки замечаний и предложений к нему, направляются постоянной комиссией не позднее чем за 10 дней до заседания на экспертизу в государственно-правовой комитет, комитет по экономике и финансам, в отдел организационного обеспечения заседаний Думы, в администрацию области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области и другим заинтересованным органам, организациям и лицам для подготовки заключений, предложений, замечаний. По решению постоянной комиссии законопроект может быть направлен на научную экспертизу.

2. Государственно-правовой комитет, комитет по экономике и финансам в течение 5 рабочих дней осуществляют экспертизу законопроекта и подготавливают заключения по вопросам, входящим в их компетенцию.

3. В заключении государственно-правового комитета должны быть даны ответы на вопросы:

а) соответствует ли законопроект Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, основным отраслевым законодательным актам. Если при подготовке заключения устанавливается несоответствие законопроекта Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, основным отраслевым законодательным актам, то в заключении должно быть указано, какому акту не соответствует законопроект и в чем выражается это несоответствие;

б) не нарушена ли внутренняя логика законопроекта, нет ли противоречий между разделами, главами, статьями, частями и пунктами законопроекта. Если в заключении констатируется наличие таких противоречий, то должны быть указаны рекомендации по их устранению;

в) полностью ли приведен перечень актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием данного законопроекта. Если приведен неполный перечень актов, то следует указать акты, которые в этом перечне не приведены.

4, В заключении комитета по экономике и финансам дается оценка соответствия законопроекта Бюджетному кодексу Российской Федерации, Налоговому кодексу Российской Федерации, нормативным актам в сфере бюджета финансового регулирования. При установлении несоответствия указывается, каким нормам законодательства в сфере бюджетно-финансового регулирования законопроект не соответствует.

Если исполнение законопроекта требует затрат бюджетных средств или ведет к уменьшению бюджетных поступлений, то дается оценка целесообразности поддержки законопроекта.

Статья 129.6


1. В случае несовпадения позиций, изложенных в заключениях и информациях на проект федерального закона государственно-правового комитета, комитета по экономике и финансам, администрации области, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области, в целях устранения разногласий могут проводиться согласительные процедуры.

2. Результаты согласования в форме предложений и рекомендаций направляются в ответственную постоянную комиссию Думы.

3. При отсутствии согласованной позиции Думы и администрации области и при не поступлении до заседания Думы письменного заключения Губернатора области на проект федерального закона замечания и предложения по нему в Государственную Думу не направляются.

Статья 129.7


1. Включение в повестку дня очередного заседания Думы вопроса о федеральном законопроекте осуществляется в соответствии с требованиями статьи 50, пункта 4 статьи 121, пунктов 1, 2, 3 статьи 122 настоящего Регламента.

2. Проекты постановлений по вопросам внесения проекта федерального закона Думой в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу, утверждения замечаний и предложений на поступивший из Государственной Думы федеральный законопроект рассматриваются на заседании Думы в соответствии со статьями 52, пунктами 1, 4, 5 статьи 53, статьей 54, статьями 56 - 63, пунктами 3, 4 статьи 64 настоящего Регламента, Решение по данным вопросам принимается голосованием в соответствии со статьями 71 - 88 настоящего Регламента.

3. Проект постановления по вопросу внесения проекта федерального закона принимается за основу.

После обобщения поступивших замечаний и предложений ответственной постоянной комиссией проект постановления вносится на очередное заседание Думы и после его рассмотрения принимается в целом.

После принятия постановления за основу по предложению ответственной постоянной комиссии на этом же заседании Думы постановление может быть принято в целом при наличии соответствующего заключения правовой, экономической и лингвистической экспертизы.

4. В постановлении по вопросу внесения федерального законопроекта в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу указывается представитель от Думы (далее - представитель, также представители), уполномоченный представлять интересы Тюменской области при поступлении законопроекта, его рассмотрении и принятии в Государственной Думе.

5. Представителем в Государственной Думе от Думы может быть депутат Думы, депутат Государственной Думы, избранный в Тюменской области (по согласованию), член Совета Федерации от Тюменской областной Думы (по согласованию), руководитель представительства Тюменской областной Думы в Федеральном Собрании Российской Федерации.

Статья 129.8


Если для реализации законопроекта, вносимого Думой в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу, потребуются дополнительно средства из федерального бюджета, то в соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации законопроект направляется Думой на заключение в Правительство Российской Федерации.

Статья 129.9


1. Полномочия представителя Думы в Государственной Думе по законопроекту, внесенному в порядке законодательной инициативы, установлены статьями 105, 111, 113, 117, 118, 123 Регламента Государственной Думы.

2. При поступлении законопроекта в Государственную Думу и подготовке его к рассмотрению представитель (представители) вправе входить в состав рабочей группы, создаваемой для работы над законопроектом в процессе его подготовки к рассмотрению.

3. При рассмотрении в первом чтении законопроекта, внесенного Думой в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы, представитель Думы делает доклад с соответствующим обоснованием о необходимости принятия данного законопроекта.

4. После окончания обсуждения законопроекта представитель выступает с заключительным словом, в котором содержится анализ высказанных в ходе обсуждения законопроекта замечаний и предложений.

5. В случае, если при рассмотрении законопроекта по решению Государственной Думы отведено время для ответов на вопросы депутатов Государственной Думы по существу законопроекта, представителем Думы могут быть высказаны замечания и предложения.

6. При рассмотрении законопроекта во втором чтении представитель выступает после доклада представителя ответственного комитета Государственной Думы и выступления полномочного представителя Президента Российской Федерации.

7. При голосовании поправок к законопроекту представитель Думы, если у него есть возражения, вправе в течение 3 минут обосновать свою позицию.

8. В целях реализации своих полномочий представитель Думы вправе давать поручения через руководителя аппарата Думы структурным подразделениям аппарата Думы.

Статья 129.10


1. Контроль за выполнением постановлений Думы о внесении в порядке законодательной инициативы проектов федеральных законов в Государственную Думу, о замечаниях и предложениях к федеральным законопроектам, рассматриваемым Государственной Думой, осуществляют постоянные комиссии Думы, а также структурные подразделения аппарата Думы: представительство Думы в Федеральном Собрании Российской Федерации, отдел организационного обеспечения заседаний Думы.

2. Постоянные комиссии Думы ежеквартально рассматривают информацию, подготавливаемую аппаратами комиссий во взаимодействии с представительством Думы в Федеральном Собрании Российской Федерации, о прохождении профильных федеральных законопроектов, внесенных Думой в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу, о рассмотрении и учете замечаний и предложений Думы к федеральным законопроектам, рассматриваемым Государственной Думой.

3. Отдел организационного обеспечения заседаний Думы осуществляет:

- постановку на контроль постановлений Думы о внесении в порядке законодательной инициативы проектов федеральных законов в Государственную Думу, о замечаниях и предложениях к федеральным законопроектам, рассматриваемым Государственной Думой;

- ведение реестров законодательных инициатив Думы в Государственной Думе; федеральных законопроектов, рассматриваемых Государственной Думой, к которым направлены замечания и предложения Думы;

- снятие с контроля исполненных постановлений Думы и продление сроков исполнения постановлений Думы о внесении в порядке законодательной инициативы проектов федеральных законов в Государственную Думу, о замечаниях и предложениях к федеральным законопроектам, рассматриваемым Государственной Думой;

- подготовку во взаимодействии с представительством Думы в Федеральном Собрании Российской Федерации сведений о реализации законодательных инициатив Думы в Государственной Думе; о рассмотрении и учете замечаний и предложений Думы к федеральным законопроектам, рассматриваемым Государственной Думой, для включения данных сведений в информацию о работе Думы за полугодие и в отчет о работе Думы за год.

4. Представительство Думы в Федеральном Собрании Российской Федерации ежеквартально или по запросам руководства Думы и официальных представителей Думы, а также при необходимости - в оперативном порядке при рассмотрении законодательных инициатив Думы в Государственной Думе подготавливает и направляет в Думу, непосредственно официальным представителям Думы информацию о состоянии и времени обсуждения федеральных законопроектов, внесенных Думой в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу, о рассмотрении и учете замечаний и предложений Думы к федеральным законопроектам, принимаемым Государственной Думой.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»