Недействующий


ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 23 января 1998 года N 141


Об Уставном суде Тюменской области

(с изменениями на 30 ноября 2020 года)
(в ред. Законов Тюменской области от 25.11.98 N 61, от 06.04.99 N 106, от 03.06.99 N 116, от 06.12.2017 N 94, от 30.11.2020 N 94, с изм., внесенными Законом Тюменской области от 13.01.2001 N 250)



Принят
 областной Думой
 27 ноября 1997 года




Раздел I. ОРГАНИЗАЦИЯ УСТАВНОГО СУДА ОБЛАСТИ И СТАТУС СУДЕЙ



Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Уставный суд Тюменской области


Уставный суд Тюменской области - судебный орган Тюменской области, создан для рассмотрения вопросов соответствия законов области, нормативных правовых актов органов государственной власти области, органов местного самоуправления Уставу Тюменской области, а также для толкования Устава.


Уставный суд Тюменской области является составной частью судебной системы Российской Федерации.



Статья 2. Законодательство об Уставном суде области


Полномочия, порядок образования и деятельности Уставного суда области определяются Федеральным конституционным законом Российской Федерации "О судебной системе Российской Федерации", Уставом Тюменской области и настоящим Законом.



Статья 3. Полномочия Уставного суда области


(в ред. Закона Тюменской области от 06.04.99 N 106)


В целях обеспечения верховенства Устава области на территории Тюменской области Уставный суд области:


1) рассматривает вопросы соответствия законов Тюменской области, нормативных правовых актов органов государственной власти области, органов местного самоуправления, находящихся на территории области, Уставу Тюменской области;


2) дает официальное толкование Устава Тюменской области;


3) обладает правом законодательной инициативы в областной Думе по вопросам его ведения.



Статья 4. Состав, порядок образования и срок полномочий Уставного суда области


Уставный суд области состоит из пяти судей, назначаемых на должность областной Думой по представлению Губернатора области. Уставный суд области вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей.


(в ред. Закона Тюменской области от 25.11.98 N 61)


Полномочия Уставного суда области не ограничены определенным сроком.



Статья 5. Основные принципы деятельности Уставного суда области


Основными принципами деятельности Уставного суда области являются независимость, коллегиальность, гласность, состязательность и равноправие сторон.



Статья 6. Обязательность постановлений Уставного суда области


Постановления Уставного суда области обязательны на всей территории области для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.



Статья 7. Гарантии деятельности Уставного суда области


Уставный суд области является юридическим лицом, независим в организационном, финансовом и материально-техническом отношении от любых других органов. Финансирование Уставного суда области производится за счет областного бюджета и обеспечивает возможность независимого осуществления судебной власти в полном объеме, предусмотренном Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", Уставом области и настоящим Законом. В областном бюджете ежегодно предусматриваются отдельной статьей необходимые для обеспечения деятельности Уставного суда области средства, которыми Уставный суд области распоряжается самостоятельно. Смета расходов Уставного суда области не может быть уменьшена по сравнению с предыдущим финансовым годом.


Уставный суд области самостоятельно и независимо осуществляет информационное и кадровое обеспечение своей деятельности.


Имущество, необходимое Уставному суду области для осуществления его деятельности и находящееся в его оперативном управлении, является областной собственностью.


Ограничение правовых, организационных, финансовых, информационных материально-технических, кадровых и других условий деятельности Уставного суда области, установленных Уставом области и настоящим областным Законом, не допускается.



Глава II. СТАТУС СУДЬИ УСТАВНОГО СУДА ОБЛАСТИ



Статья 8. Требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Уставного суда области


(в ред. Закона Тюменской области от 25.11.98 N 61)


Судьей Уставного суда области может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший 30 лет, не судимый, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет, обладающий высокой квалификацией в области права.


Высокая квалификация предполагает наличие опыта (не менее трех лет) в разработке проектов законов Тюменской области, проведении по ним правовых экспертиз и подготовке официальных заключений, а равно наличие звания "Заслуженный юрист Российской Федерации" или ученой степени (ученого звания) в области права.


(часть вторая введена Законом Тюменской области от 25.11.98 N 61)



Статья 9. Порядок назначения на должность судьи Уставного суда области


Губернатор области лично представляет областной Думе кандидатуры на должность судей Уставного суда области на основе предложений постоянных комиссий областной Думы, органов местного самоуправления, правоохранительных органов. Представление Губернатора о назначении судей Уставного суда области рассматривается на очередном заседании областной Думы.


Каждый судья Уставного суда области назначается на должность в индивидуальном порядке тайным голосованием. Назначенным на должность судьи Уставного суда области считается лицо, получившее при голосовании простое большинство от общего числа депутатов областной Думы.


(в ред. Закона Тюменской области от 03.06.99 N 116)


В случае выбытия судьи из состава Уставного суда области представление о назначении другого лица на вакантное место судьи вносится Губернатором области по представлению Уставного суда в областную Думу не позднее месяца со дня открытия вакансии.


Судья Уставного суда области, срок полномочий которого истек, в связи с наступлением предельного возраста для пребывания в должности продолжает исполнять обязанности судьи до назначения на должность нового судьи или до принятия итогового решения по делу, начатому с его участием.



Статья 10. Присяга судьи Уставного суда области


Председатель областной Думы на этом же заседании Думы приводит к присяге лицо, назначенное на должность судьи Уставного суда области.


Судья Уставного суда приносит присягу следующего содержания: "Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности судьи Уставного суда области, подчиняясь только закону и Уставу области, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".



Статья 11. Занятия и действия, несовместимые с должностью судьи Уставного суда области


Судья Уставного суда области не может быть сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы, депутатом областной Думы, иных представительных органов, занимать либо сохранять за собой другие государственные должности, иметь частную практику, заниматься предпринимательской, иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, занятие которой не должно препятствовать выполнению обязанностей судьи Уставного суда области.


(в ред. Закона Тюменской области от 30.11.2020 N 94)


Судья Уставного суда области не вправе осуществлять защиту или представительство, кроме законного представительства, в суде, арбитражном суде или иных органах, оказывать кому бы то ни было покровительство в получении прав и освобождении от обязанностей.


Судья Уставного суда области не может принадлежать к политическим партиям, материально их поддерживать, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, участвовать в кампаниях по выборам в органы государственной власти и органы местного самоуправления, присутствовать на съездах и конференциях политических партий, заниматься иной политической деятельностью. Судья Уставного суда области не вправе, выступая в печати, иных средствах массовой информации и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотрения в Уставном суде области, а также который изучается или принят к рассмотрению Уставного суда области, до принятия решения по этому вопросу.


Ничто в настоящей статье не может рассматриваться как ограничение права судьи Уставного суда области свободно выражать свою волю гражданина и избирателя путем голосования на выборах и референдуме.



Статья 12. Срок полномочий судьи Уставного суда области


Судья Уставного суда области назначается на должность на срок 8 лет. Предельный возраст для пребывания в должности судьи Уставного суда области - шестьдесят пять лет.


Судья Уставного суда области считается вступившим в должность с момента принесения им присяги. Его полномочия прекращаются в последний день месяца, в котором ему исполняется шестьдесят пять лет.



Статья 13. Гарантии независимости судьи Уставного суда области


Независимость судьи Уставного суда области обеспечивается его несменяемостью, неприкосновенностью, равенством прав судей, установленными федеральным законодательством и настоящим областным Законом порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, правом на отставку, обязательностью установленной процедуры судопроизводства, запретом какого бы то ни было вмешательства в судебную деятельность, предоставлением судье материального и социального обеспечения, гарантий безопасности, соответствующих его высокому статусу.


Материальные гарантии независимости судьи Уставного суда области, связанные с оплатой его труда, предоставлением ежегодного отпуска, социальным обеспечением, обеспечением жильем, социально - бытовым обслуживанием, обязательным государственным страхованием жизни и здоровья судьи, а также принадлежащей ему и членам его семьи собственности, устанавливаются применительно к соответствующим гарантиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации для судей областных судов.


В случае, если настоящим Законом для судей Уставного суда области предусмотрены иные нормы, повышающие уровень их правовой защиты, материального и социального обеспечения, применяются положения настоящего Закона.


Заработная плата (денежное содержание) судьи не может быть уменьшено в течение всего времени пребывания его в должности.



Статья 14. Несменяемость судьи Уставного суда области


Судья Уставного суда области несменяем. Полномочия судьи Уставного суда области могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным настоящим областным Законом.



Статья 15. Неприкосновенность судьи Уставного суда области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»