Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 ноября 1997 года N 123

Об административном центре Тюменской области

Повторно принят постановлением Тюменской областной Думы

28 октября 1997 года


Утратил силу - Закон Тюменской области от 05.07.2001 года N 357.

(в редакции Закона Тюменской области от 20.04.1998 N 16)

Статья 1. Административный центр Тюменской области


В соответствии с Уставом Тюменской области административным центром области является город Тюмень. Административный центр области - это культурный, политический, экономический центр, в котором находятся органы государственной власти Тюменской области, территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, представительства Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, других субъектов Российской Федерации, а также консульские представительства иностранных государств.

Территорией административного центра Тюменской области является территория города Тюмени.

Порядок изменения границ территории города регулируется действующим законодательством.

Статья 2. Понятие статуса административного центра Тюменской области


1. Под статусом административного центра области понимается правовое положение города Тюмени, обусловленное установленными настоящим Законом особенностями прав и обязанностей органов государственной власти области и органов городского самоуправления.

2. Органы государственной власти области, территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, представительства автономных округов, других субъектов Российской Федерации, предприятия, учреждения, организации независимо от организационно-правовых форм обязаны исполнять общеобязательные правила, принятые органами городского самоуправления в пределах их компетенции. (в редакции Закона Тюменской области от 20.04.1998 N 16)

3. Нахождение на территории административного центра области органов государственной власти области, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти не может ограничивать полномочия органов городского самоуправления.

Статья 3. Правовое регулирование статуса административного центра


1. Статус административного центра области в соответствии с Уставом Тюменской области устанавливается настоящим Законом.

2. - исключен Законом Тюменской области от 20.04.1998 N 16.

3. Не урегулированные настоящим Законом отношения между органами государственной власти области и органами городского самоуправления, обусловленные статусом города Тюмени - административного центра Тюменской области, регулируются договорами, заключаемыми между указанными органами.

Статья 4. Полномочия органов городского самоуправления административного центра области


1. Полномочия органов городского самоуправления административного центра области определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Тюменской области, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами области.

2. Органы городского самоуправления административного центра области:

- предоставляют в установленном законом порядке органам государственной власти области, территориальным подразделениям федеральных органов исполнительной власти, представительствам автономных округов, иных субъектов Российской Федерации, а также консульским представительствам иностранных государств земельные участки, здания, сооружения и помещения, жилищный фонд, находящиеся в муниципальной собственности;

- предоставляют транспортные, жилищно-коммунальные и иные услуги муниципальных предприятий, связанные с обеспечением функционирования органов государственной власти области, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, представительств автономных округов, иных субъектов Российской Федерации, консульских представительств иностранных государств и учреждений, находящихся в федеральной и областной собственности;

- содействуют сохранению объектов историко-культурного наследия федерального и областного значения;

- участвуют в обеспечении необходимых условий для проведения областных, федеральных и международных мероприятий;

- предоставляют услуги муниципальных предприятий, организаций и учреждений, связанные с временным пребыванием российских и иностранных граждан на территории административного центра области;

- участвуют в разработке и осуществлении целевых областных программ развития города как административного центра области;

- осуществляют иные полномочия, вытекающие из договоров, заключаемых в соответствии с пунктом 3 статьи 3 настоящего Закона.

3. Вопросы содержания и использования памятников истории, культуры и архитектуры, расположенных на территории административного центра области, решаются на основе договоров между органами государственной власти области и органами городского самоуправления.

Статья 5. Полномочия органов государственной власти области административного центра области


1. Полномочия органов государственной власти области административного центра области определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом Тюменской области и иными нормативными правовыми актами области.

2. Органы государственной власти области:

- участвуют в финансировании целевых городских программ развития города как административного центра области, в том числе по следующим направлениям:

а) развитие объектов коммунального назначения, обслуживающих общие потребности города Тюмени;

б) проведение совместных природоохранных мероприятий;

в) развитие, модернизация и реконструкция аэропортов, железнодорожного вокзала, городских автомобильных дорог, иных систем транспорта, связи, жизнеобеспечения;

- содержат объекты областной собственности в соответствии с установленными правилами и требованиями;

- участвуют на договорной основе в строительстве, реконструкции, содержании на территории Тюмени объектов, необходимых для развития города как административного центра области;

- участвуют на договорной основе в содержании и развитии систем связи, транспорта и поддержании их на современном техническом уровне;

- осуществляют иные полномочия, вытекающие из договоров, заключаемых в соответствии с пунктом 3 статьи 3 настоящего Закона.

Статья 6. Компенсация затрат города - административного центра области


1. Затраты города как административного центра области, предусмотренные пунктом 2 статьи 4 настоящего Закона, а также затраты, обусловленные выполнением органами городского самоуправления обязательств по договорам, заключенным в соответствии с пунктом 3 статьи 3 настоящего Закона, компенсируются за счет предоставления субвенции из областного бюджета, а также за счет платежей, вносимых за предоставляемые городом услуги органами государственной власти области, территориальными подразделениями федеральных органов исполнительной власти, представительствами автономных округов, иных субъектов Российской Федерации, консульскими представительствами иностранных государств в размерах, согласованных с органами государственной власти области.

2. Субвенция административному центру области предусматривается отдельной строкой в расходной части областного бюджета в соответствии с Законом Тюменской области "Об областном бюджете" на очередной год. Размер субвенции определяется на основании расчетов, представляемых органами городского самоуправления в Комитет финансов Администрации Тюменской области в сроки и порядке, предусмотренные Законом Тюменской области "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Тюменской области".

3. Средства, предусмотренные в областном бюджете на компенсацию затрат города как административного центра области, при определении нормативов минимальной бюджетной обеспеченности города не учитываются.

Статья 7. Предоставление в аренду зданий, строений, сооружений и помещений, находящихся в муниципальной собственности, органам государственной власти области, территориальным подразделениям федеральных органов исполнительной власти, представительствам автономных округов, иных субъектов Российской Федерации, а также консульским представительствам иностранных государств


Здания, строения, сооружения и помещения, находящиеся в собственности города, предоставляются в аренду органам государственной власти области, территориальным подразделениям федеральных органов исполнительной власти, представительствам автономных округов, иных субъектов Российской Федерации в порядке, установленном законодательством.

В таком же порядке предоставляются в аренду находящиеся в муниципальной собственности здания, строения, сооружения и консульским представительствам иностранных государств, если иное не установлено международными договорами Российской Федерации.

Статья 8. Порядок предоставления органам государственной власти области, территориальным подразделениям федеральных органов исполнительной власти, представительствам автономных округов, иных субъектов Российской Федерации, а также консульским представительствам иностранных государств земельных участков, находящихся в муниципальной собственности


Земельные участки, находящиеся в собственности города, предоставляются органами городского самоуправления для размещения зданий, строений, сооружений органов государственной власти области, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, представительств автономных округов, иных субъектов Российской Федерации, консульских представительств иностранных государств в соответствии с земельным, природоохранным законодательством и генеральным планом города на основе договоров аренды или передаются в собственность в установленном законом порядке.

Статья 9. Особенности перспективного планирования развития города Тюмени - административного центра Тюменской области


Проект генерального плана города Тюмени, разрабатываемый органами городского самоуправления с учетом его исторических особенностей, согласовывается с органом архитектуры и градостроительства Администрации Тюменской области.

Споры, возникающие по вопросам перспективного планирования развития города Тюмени, разрешаются согласительными комиссиями, создаваемыми заинтересованными органами государственной власти и органами городского самоуправления на паритетной основе.

Статья 10. Порядок разрешения споров


Споры между органами государственной власти и органами городского самоуправления, обусловленные статусом города Тюмени - административного центра области, разрешаются согласительными комиссиями, создаваемыми на паритетной основе.

Статья 11. Ответственность за невыполнение требований настоящего Закона


Ответственность за нарушение настоящего Закона наступает в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Статья 12. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом


Нормативные правовые акты органов городского самоуправления приводятся в соответствие с настоящим Законом в течение месяца со дня его вступления в силу.

До приведения указанных правовых актов в соответствие с настоящим Законом действующие нормативные правовые акты применяются в той части, в которой они не противоречат настоящему Закону.

Статья 13. Порядок внесения изменений, дополнений в настоящий Закон


Предложения о внесении изменений, дополнений в настоящий Закон вносятся субъектами законодательной инициативы в областную Думу, которая рассматривает их в порядке, предусмотренном для принятия законов области.

Статья 14. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области Л.Ю.РОКЕЦКИЙ

г. Тюмень

25 ноября 1997 года

N 123

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»