Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 октября 1995 года N 11

О запрещении рекламы и пропаганды алкогольных и табачных изделий в Тюменской области

Принят постановлением Тюменской областной Думы

20 сентября 1995 г. N 256

(в редакции Закона Тюменской области от 06.10.2000 года N 204)

Утратил силу. - Закон Тюменской области от 10.06.2002 года N 27.

Руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Указом Президента Российской Федерации "О гарантиях права граждан на охрану здоровья при распространении рекламы" и другим действующим законодательством и стремясь к совершенствованию нормативного регулирования в сфере рекламной деятельности, Тюменская областная Дума принимает настоящий областной Закон.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.


На территории Тюменской области запрещается реклама и пропаганда всех видов алкогольных и табачных изделий.

Статья 2.


Под алкогольными изделиями понимаются: спирт этиловый из всех видов пищевого сырья, спирт этиловый из непищевого сырья, готовая алкогольная продукция (водка, ликеро-водочные изделия, коньяки, кальвадосы, вина виноградные, пиво и другие алкоголесодержащие напитки), виноматериалы и полуфабрикаты этих видов продукции, на которые установлена государственная монополия в сфере производства и реализации.

Статья 3.


Под табачными изделиями понимаются: папиросы, сигареты, сигары, сигариллы, трубочные и курительные табаки, а также нюхательный и жевательный табак.

Статья 4.


Под рекламой алкогольных, табачных изделий понимается распространение любыми способами информации о потребительских свойствах этих изделий с целью их реализации, популяризации и создания спроса на них.

Статья 5.


Под пропагандой алкогольных, табачных изделий понимается систематическое формирование у населения представления о безвредности и допустимости их употребления.

Средства массовой информации, органы правопорядка, культуры, образования, здравоохранения, общественные организации, граждане вправе вести антиалкогольную и противотабачную пропаганду, особенно в детской и юношеской среде.

Статья 6.


Трансляция телерадиосигналов, поступающих из-за пределов Тюменской области и содержащих рекламу алкогольных или табачных изделий, блокируется (прекращается) на всей территории Тюменской области в пределах технических возможностей областного телерадиовещания.

Глава II. ОФОРМЛЕНИЕ АЛКОГОЛЬНЫХ И ТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, А ТАКЖЕ КОНДИТЕРСКИХ И ИНЫХ ПИЩЕВЫХ ИЗДЕЛИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ЭТИЛОВЫЙ СПИРТ

Статья 7.


На этикетках и упаковках алкогольных и табачных изделий, произведенных на территории Тюменской области, должна быть обязательная надпись, предупреждающая о вреде данного изделия для здоровья.

Статья 8.


На упаковке кондитерских и иных пищевых изделий, содержащих этиловый спирт в количестве свыше 0,5 процента по массе, производимых на территории Тюменской области, должна быть обязательная надпись, содержащая информацию о процентном содержании этилового спирта в данных изделиях.

Глава III. ОФОРМЛЕНИЕ МЕСТ ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНЫМИ И ТАБАЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ

Статья 9.


Во всех торговых точках по продаже алкогольных и табачных изделий собственником торговой точки размещаются установленного образца плакаты, содержащие для совершеннолетних покупателей информацию о правилах реализации алкогольных и табачных изделий.

Глава IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕСОБЛЮДЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ЗАКОНА


Исключена. - Закон Тюменской области от 06.10.2000 года N 204.

Глава Администрации области Л.Ю. РОКЕЦКИЙ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»