Недействующий

ЗАКОН

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 апреля 1999 года N 107

Градостроительный устав Тюменской области

Принят постановлением Тюменской областной Думы

24 марта 1999 года N 524

Утратил силу с 1 июля 2006 года в связи с принятием Закона Тюменской области от 03.06.2005 N 385.

Закон приостановлен Законом Тюменской области от 04.03.2005 N 353 (НГР: ru72000200500022), за исключением статей 13, 14, 16, пункта 4 статьи 27, статьи 28 (в части положений, относящихся к государственной экспертизе проектной документации), подпункта "е" пункта 2 статьи 37, подпункта "д" пункта 5 статьи 39.

В редакции Законов Тюменской области

от 06.10.2000 г. N 204 (НГР: ru72000200000002)

от 16.03.2001 г. N 310 (НГР: ru72000200100069)

от 10.06.2002 N 48 (НГР: ru72000200200153)

от 07.03.2003 N 126 (НГР: ru72000200300030)

от 11.03.2004 N 211 (НГР: ru72000200400040)

Частично признан утратившим силу в связи с принятием Закона Тюменской области от 03.06.2005 года N 385 НГР:ru 72000200500176

Градостроительный устав Тюменской области является нормативным правовым актом, регулирующим отношения участников градостроительной деятельности на территории области и устанавливающим правила осуществления любых изменений среды жизнедеятельности человека в границах поселений и на прилегающих к ним территориях.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Данный раздел признан утратившим силу в связи с принятием Закона Тюменской области от 03.06.2005 года N 385 НГР:ru 72000200500176

Статья 1. Назначение Устава


Градостроительный устав Тюменской области определяет конкретный порядок осуществления градостроительной деятельности, компетенцию участников градостроительной деятельности и виды ответственности за нарушение законодательства о градостроительстве.

Статья 2. Место Устава в системе правовых актов


Настоящий Устав в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации формирует базу правового регулирования градостроительной деятельности на территории Тюменской области. Нормы, регулирующие градостроительную деятельность, которые содержатся в иных нормативных правовых актах области и нормативных правовых актах органов местного самоуправления, должны соответствовать настоящему Уставу.

Статья 3. Основные понятия и термины


В настоящем Законе понятия и термины используются в следующих значениях:

1. Агломерация - территориально-экономическая интеграция плотно расположенных и функционально связанных населенных мест или их групп, объединенных устойчивыми (повседневными или еженедельными) трудовыми, культурно-бытовыми, рекреационными связями и развитыми - инженерной, транспортной и социальной - инфраструктурами.

2. Архитектурно-планировочное задание - комплекс требований к назначению, основным параметрам и размещению архитектурного объекта на конкретном земельном участке, а также обязательные экологические, технические, организационные и иные условия его проектирования и строительства, предусмотренные законодательствами Российской Федерации и Тюменской области.

3. Генеральное территориальное планирование - комплекс градостроительных документов и средств регулирования градостроительной деятельности различного типа, обеспечивающих динамичное развитие территории области.

4. Государственный градостроительный кадастр - государственная информационная система сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, в том числе для осуществления изменений объектов недвижимости.

5. Государственные градостроительные нормативы и правила - нормативно-технические документы, разработанные и утвержденные федеральным или областным органом архитектуры и градостроительства и подлежащие обязательному исполнению при осуществлении градостроительной деятельности всех видов.

6. Градостроительная деятельность (далее также - градостроительство) - деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц в области градостроительного планирования развития территорий и поселений, определения видов использования земельных участков, проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко-культурных, экологических, природных особенностей территорий и поселений.

7. Градостроительная документация - документация по градостроительному планированию развития территорий и поселений и их застройке.

8. Градостроительная оценка территории - определение комплекса локальных и интегральных показателей ценности территории для градостроительной деятельности на ней.

9. Градостроительный устав Тюменской области - законодательный акт, регулирующий градостроительную деятельность на территории Тюменской области в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, имеющий обязательную юридическую силу для органов государственной власти области, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, находящихся на территории области.

10. Градостроительный регламент - совокупность установленных правилами застройки параметров и видов использования земельных участков и иных объектов недвижимости в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также допустимых изменений объектов недвижимости при осуществлении градостроительной деятельности в пределах каждой зоны.

11. Зонирование - деление территории на зоны при градостроительном планировании развития территорий и поселений с определением видов градостроительного использования установленных зон и ограничений на их использование.

12. Инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры - комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование поселений и межселенных территорий.

13. Красная линия застройки - условная граница, обеспечивающая дисциплину при застройке и реконструкции городов и других поселений, отделяющая магистрали, улицы, проезды и площади от территорий, предназначенных под застройку: здания могут размещаться с отступом от красных линий либо вдоль них.

14. Линия регулирования застройки - граница застройки, за пределы которой не должны выходить контуры возводимых или проектируемых зданий и сооружений. Линия регулирования застройки, исходя из рельефа местности, интенсивности транспортного движения, высоты и ориентации зданий и их назначения, может отступать от красной линии на 3 - 6 м. Полоса участка между застройкой и красной линией отводится под зеленые насаждения, прокладку подземных коммуникаций и другие подобные цели.

15. Объекты недвижимости в градостроительстве - объекты, определенные в абзаце первом пункта первого статьи 130 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в отношении которых осуществляется градостроительная деятельность.

16. Правила землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, других муниципальных образований (далее - правила застройки) - нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие использование и изменения объектов недвижимости посредством введения градостроительных регламентов.

17. Пригородная зона - территория, прилегающая к городу или агломерации, предназначенная для использования в качестве резервов последующего развития города (системы городов), для размещения объектов различного назначения и их хозяйственного обслуживания, а также используемая в качестве зеленых зон, предназначенных для организации отдыха населения, улучшения микроклимата, состояния воздушного бассейна и санитарно-гигиенических условий.

18. Разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.

19. Строительный паспорт земельного участка - официальный документ установленного образца, выдаваемый соответствующими органами архитектуры и градостроительства, содержащий исходные данные и предписания, подлежащие обязательному учету и исполнению застройщиком (его представителями и исполнителями работ) при разработке и осуществлении проекта нового строительства, реконструкции, модернизации, ремонта зданий и сооружений, а также при изменении их функционального назначения.

20. Технополис - градостроительное образование с научно - технологическим ядром в качестве градообразующей базы.

Статья 4. Цели и задачи градостроительной деятельности


1. Главной целью градостроительной деятельности на территории Тюменской области является создание среды жизнедеятельности, обеспечивающей на основе природных предпосылок, демографических, экономических, социальных, экологических, культурных и других жизненно важных условий и требований эффективное и гармоничное развитие и использование территории.

Основной социальной целью градостроительной деятельности на территории области является создание условий для развития градостроительства, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечение населению области среды жизнедеятельности, обеспечивающей каждому жителю равные возможности для его физического и духовного развития.

Основной экономической целью градостроительной деятельности на территории области является создание условий для эффективного развития производства, инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, возможность долговременного использования территории.

Основной экологической целью градостроительной деятельности на территории области является создание среды жизнедеятельности для охраны и улучшения природной окружающей среды.

2. Главные задачи градостроительной деятельности в области:

а) организация зонирования территории в соответствии с установленными для каждой функциональной зоны хозяйственным, градостроительным и экологическим режимами использования территории;

б) совершенствование системы поселений с учетом природно - климатических условий и особенностей традиционного уклада жизни населения;

в) формирование рациональной среды жизнедеятельности и планировочной структуры, взаимосвязанное размещение всех видов строительства на основе анализа ресурсных возможностей, ожидаемого перспективного развития хозяйства и принятого зонирования территории;

г) обеспечение безопасности и защиты поселений от воздействия опасных природных и техногенных процессов и явлений;

д) создание условий для реализации прав граждан на труд и отдых;

е) обеспечение населению необходимого выбора объектов обслуживания, исходя из интересов различных социальных групп населения, уровня их дохода и нормативов;

ж) регулирование планировки и застройки поселений в соответствии с требованиями к зонированию и планировочной организации территории;

з) создание условий для формирования курортных зон, зон длительного и кратковременного отдыха, а также для реализации мероприятий по охране природы;

и) сохранение историко-культурного наследия;

к) реализация жилищной политики, включая строительство муниципального жилья, стимулирование развития частного строительства;

л) обеспечение развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и благоустройства;

м) обеспечение потребности в земельных участках для осуществления градостроительной деятельности;

н) укрепление и повышение эффективности строительного комплекса с ориентацией на использование местных строительных материалов;

о) осуществление градостроительного контроля за использованием и охраной земель;

п) создание и ведение государственного градостроительного кадастра области.

Статья 5. Предмет градостроительных отношений


Предметом градостроительных отношений является градостроительная деятельность юридических и физических лиц на территории Тюменской области.

Статья 6. Объекты градостроительной деятельности


1. Объектами градостроительной деятельности в Тюменской области (далее - объекты) являются:

а) территория области;

б) территории районов области;

в) территории городских и сельских поселений, других муниципальных образований;

г) территории объектов градостроительной деятельности особого регулирования федерального, областного или местного значения;

д) территориальные зоны, различающиеся градостроительными регламентами, введенными правилами застройки;

е) земельные участки, находящиеся в собственности, владении, пользовании юридических и физических лиц;

ж) транспортные и инженерные коммуникации и сооружения;

з) здания и сооружения, памятники истории и культуры;

и) элементы территорий, сооружений, находящиеся в собственности, владении, пользовании юридических и физических лиц, не являющихся собственниками, владельцами, пользователями территории, здания или сооружения в целом.

2. Границы территорий, а также градостроительные регламенты в пределах этих границ определяются специальными исследованиями и градостроительными проектами и утверждаются законодательным органом государственной власти области и органами местного самоуправления в пределах их компетенции.

3. Существующие и проектируемые объекты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, получают кадастровый номер после включения их в официальный государственный градостроительный кадастр в порядке, определенном настоящим Уставом.

4. Градостроительные регламенты в границах территорий и зон, а также соблюдение характеристик (функционально-градостроительных показателей и качеств) объектов, имеющих кадастровый номер, обязательны для всех участников градостроительной деятельности.

Статья 7. Субъекты градостроительной деятельности


1. Субъектами (партнерами, участниками) градостроительной деятельности, а также пользователями (далее - субъекты) объектов градостроительной деятельности в Тюменской области являются (признаются):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»