ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2012 года N 260

О внесении изменений в постановление Правительства Рязанской области от 29 мая 2012 г. N 144 "Об утверждении отдельных положений по содействию занятости населения на территории Рязанской области

В соответствии с пунктом 10.1 части 1 статьи 3 Закона Рязанской области "О разграничении полномочий органов государственной власти Рязанской области в области содействия занятости населения" Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Постановление Правительства Рязанской области от 29 мая 2012 г. N 144 "Об утверждении отдельных положений по содействию занятости населения на территории Рязанской области" следующие изменения:

- пункт 1 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:

"Положение о порядке и условиях направления органами службы занятости женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации согласно приложению N 4.";

- дополнить приложением N 4 согласно приложению к настоящему постановлению.

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Рязанской области О.И.Ковалев


Приложение

к Постановлению

Правительства Рязанской области

от 19 сентября 2012 г. N 260


"Приложение N 4

к Постановлению

Правительства Рязанской области

от 29 мая 2012 г. N 144

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПОДГОТОВКУ, ПЕРЕПОДГОТОВКУ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ


1. Настоящее Положение определяет порядок и условия направления государственными казенными учреждениями Рязанской области - центрами занятости населения (далее - центр занятости населения) женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (далее - профессиональное обучение).

2. Направление центрами занятости населения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональное обучение осуществляется при условии:

- обращения женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, состоящей в трудовых отношениях и находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее - женщина), в центр занятости населения по месту жительства и предъявления ею документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения;

- изъявления женщиной желания осуществить профессиональное обучение в образовательном учреждении профессионального и дополнительного образования, образовательном подразделении организации или в ином образовательном учреждении в соответствии с заключаемыми центрами занятости населения договорами;

- осуществления профессионального обучения женщиной один раз в период одного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- заключения центром занятости населения с женщиной договора, на основании которого она направляется на профессиональное обучение, по форме, утверждаемой главным управлением государственной службы занятости населения Рязанской области (далее соответственно - договор, главное управление).

3. Женщина, желающая осуществить профессиональное обучение, обращается в центр занятости населения по месту жительства с письменным заявлением по форме, утверждаемой главным управлением, и предъявляет следующие документы:

- паспорт или документ, его заменяющий;

- копию документа, связанного с работой и подтверждающего нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (копию приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, заверенную работодателем);

- свидетельство о рождении ребенка.

Копии свидетельства о рождении ребенка, паспорта или документа, его заменяющего, изготавливаются и заверяются работниками центра занятости населения при предъявлении оригиналов документов.

4. Центр занятости населения в день подачи заявления и предъявления документов, указанных в пункте 3 настоящего Положения, регистрирует заявление и в течение 5 рабочих дней с даты его регистрации направляет (вручает) женщине составленное в письменной форме уведомление о необходимости подписания договора (с приложением проекта договора в двух экземплярах) или в случае несоответствия условиям, предусмотренным абзацем вторым, либо абзацем третьим, либо абзацем четвертым в пункте 2 настоящего Положения, уведомление об отказе в направлении на профессиональное обучение.

В уведомлении о необходимости подписания договора указывается срок, в течение которого подписанный женщиной проект договора в двух экземплярах представляется в центр занятости населения.

5. Центр занятости населения в течение 3 рабочих дней со дня получения подписанного женщиной проекта договора в двух экземплярах оформляет его надлежащим образом и принимает решение о направлении женщины на профессиональное обучение.

Решение об отказе в направлении женщины на профессиональное обучение принимается в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, определяемого в соответствии с абзацем вторым пункта 4 настоящего Положения, по причине несоблюдения условия, указанного в абзаце пятом пункта 2 настоящего Положения.

О принятом решении центр занятости населения в течение 3 рабочих дней со дня его принятия в письменной форме уведомляет женщину (в случае принятия решения об отказе - с указанием причин отказа).

6. Достижение ребенком возраста трех лет или прерывание отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в период профессионального обучения женщины не являются основаниями для расторжения с ней договора.

7. Финансирование профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах выделенных бюджетных ассигнований в соответствии с законом Рязанской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»