ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 сентября 2012 года N 253

О предоставлении компенсаций гражданам, пострадавшим в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года

<Изменения: Постановление Правительства Рязанской области от 30.01.2013 N 9; нгр: RU62000201300030>

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 750 "О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий", Законом Рязанской области от 5 февраля 1997 года "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о предоставлении компенсаций гражданам, пострадавшим в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года, согласно приложению.

2. Установить, что выплата компенсаций гражданам, пострадавшим в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года, осуществляется за счет выделенных Правительству Рязанской области бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в размере, предусмотренном распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.09.2012 N 1665-р.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Е.Г. Царёву.

<Пункт 3 в редакции Постановления Правительства Рязанской области от 30.01.2013 N 9; нгр: RU62000201300030>

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Рязанской области О.И.Ковалев

Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 14 сентября 2012 г. N 253

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОМПЕНСАЦИЙ ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАВОДКА, ПРОШЕДШЕГО НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ В АПРЕЛЕ - МАЕ 2012 ГОДА

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 750 "О порядке выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий", со статьей 10.1 Закона Рязанской области от 5 февраля 1997 года "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок принятия решения комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области (далее - Комиссия) о признании гражданина пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года, перечень документов, необходимых для принятия решения Комиссией о признании гражданина пострадавшим, а также виды, размер и порядок предоставления компенсаций гражданам, признанным пострадавшими вследствие чрезвычайной ситуации в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года.

II. Принятие решения Комиссией о признании гражданина пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года


2.1. Для принятия решения Комиссией о признании гражданина пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года, необходимы следующие документы:

1) заявление о признании гражданина пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года;

2) копии документов, удостоверяющих личность;

3) копии документов, подтверждающих факт постоянного или преимущественного проживания в населенном пункте, пострадавшем вследствие чрезвычайной ситуации в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года, - для граждан, не являющихся собственниками жилого помещения;

4) копии документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение, - для граждан, являющихся собственниками жилого помещения;

5) акт обследования жилого помещения гражданина, пострадавшего в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года, составленный администрацией соответствующего муниципального образования;

6) документ, содержащий сведения о количестве лиц, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) гражданина, выданный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства и по месту пребывания;

7) правовой акт о введении в Рязанской области режима чрезвычайной ситуации.

2.2. Граждане для признания их пострадавшими вследствие чрезвычайной ситуации в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года, подают документы, указанные в подпунктах 1 - 4, 6 настоящего Положения, в Комиссию через министерство социальной защиты населения Рязанской области (далее - министерство).

Министерство направляет документы, указанные в пункте 2.1 настоящего Положения, в Комиссию в срок не позднее пяти рабочих дней с даты их принятия.

2.3. Комиссия принимает решение о признании (отказе в признании) гражданина пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года, в соответствии с Положением о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области, утвержденным Постановлением Правительства Рязанской области от 20.06.2012 N 165, в течение 20 дней с даты поступления документов от министерства.

2.4. Основанием для принятия Комиссией решения об отказе в признании гражданина пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года, является отсутствие документов, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения.

III. Виды и размеры компенсаций гражданам, пострадавшим в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года


3.1. Гражданам, признанным пострадавшими вследствие чрезвычайной ситуации в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года, на основании решения Комиссии (далее - граждане), предоставляются компенсации в виде:

единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на семью;

финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости - 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости - 100 тыс. рублей на человека.

IV. Порядок предоставления компенсаций гражданам


4.1. Для получения единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости граждане лично либо через представителей подают в территориальный отдел (сектор) министерства заявление, форма которого утверждается министерством, с предъявлением документа, удостоверяющего их личность.

Представители граждан дополнительно представляют документ, удостоверяющий их полномочия.

4.2. Министерство в порядке межведомственного взаимодействия запрашивает акт обследования имущества гражданина, подтверждающий утрату имущества первой необходимости, в органах местного самоуправления, в распоряжении которых он находится.

4.3. Решения о предоставлении либо об отказе в предоставлении единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости принимается министерством в течение 30 дней со дня подачи гражданином в территориальный отдел (сектор) министерства соответствующего заявления.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости министерство уведомляет гражданина в течение 5 дней со дня его принятия.

4.4. Основанием для отказа в предоставлении единовременной материальной помощи является:

отсутствие решения Комиссии о признании гражданина пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года;

предоставление единовременной материальной помощи членам семьи гражданина в размере более 50 тыс. рублей на семью.

4.5. Основаниями для отказа в предоставлении финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости являются:

отсутствие решения Комиссии о признании гражданина пострадавшим вследствие чрезвычайной ситуации в результате паводка, прошедшего на территории Рязанской области в апреле - мае 2012 года;

отсутствие акта обследования имущества гражданина, подтверждающего утрату имущества первой необходимости.

4.6. Предоставление единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости осуществляется министерством в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения посредством направления денежных средств на счета пострадавших граждан, открытые в кредитных организациях.

4.7. Граждане имеют право на обжалование решений министерства, действий (бездействия) должностных лиц министерства во внесудебном и (или) судебном порядке, по правилам, установленным действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»