Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2012 года N 8

Об утверждении административного регламента по реализации органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области услуг предоставляемых в рамках переданных полномочий по предоставлению государственной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Минобразования Рязанской области от 12.01.2015 N 1, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликовано в "Рязанских ведомостях" - 20.01.2015).
____________________________________________________________________

<Изменения: Постановление Министерства образования Рязанской области от 29.03.2013 N 2; нгр: RU62000201300135>

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Рязанской области от 27 апреля 2011 года N 98 "О разработке и утверждении исполнительными органами государственной власти Рязанской области административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций" министерство образования Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить административный регламент по реализации органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области услуг предоставляемых в рамках переданных полномочий по предоставлению государственной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. министра образования

Рязанской области О.С.ЩЕТИНКИНА


Приложение
к Постановлению
министерства образования
Рязанской области
от 17 июля 2012 г. N 8

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ И ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В РАМКАХ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА (ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ) В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

1. Общие положения


1.1. Административный регламент по реализации органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области услуг предоставляемых в рамках переданных полномочий по предоставлению государственной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (далее соответственно - административный регламент, государственная услуга) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при осуществлении государственной услуги, и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

На основании Закона Рязанской области от 4 декабря 2008 года N 185-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Рязанской области по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования", в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части внесенной родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях (далее - компенсация).

1.2. Получателем государственной услуги является один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - заявитель).

1.3. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги:

1.3.1. При обращении в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области, заявитель выбирает очную (личный прием) или заочную форму.

1.3.2. Информирование заявителей организуется следующим образом:

- индивидуальное информирование;

- публичное информирование.

1.3.3. Информирование о предоставлении государственной услуги осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области:

- через официальный сайт;

- по адресу электронной почты;

- в устной форме;

- по телефону.

1.3.4. Сведения о местонахождении, графике работы, справочных телефонах, адресах интернет-сайтов и электронных адресах органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области, предоставляющих государственную услугу, приводятся в Приложении N 3 к административному регламенту.

1.3.5. Основными требованиями к информированию заявителей являются:

- достоверность предоставляемой информации;

- четкость в изложении информации;

- полнота информации;

- наглядность форм предоставляемой информации;

- удобство и доступность получения информации;

- оперативность предоставления информации.

1.3.6. Информирование проводится в форме:

- устного информирования;

- письменного информирования;

- размещения информации на сайте.

1.3.7. Индивидуальное устное информирование заявителей осуществляется специалистом органа местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области, а также специалистом муниципального дошкольного образовательного учреждения (далее - МДОУ) при обращении заявителей за информацией:

- при личном обращении;

- по телефону.

1.3.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области осуществляют прием заявителей в соответствии с графиком, утверждаемым руководителем. Консультации и справки в объеме, предусмотренном административным регламентом, предоставляются специалистами в течение всего срока предоставления государственной услуги, в том числе в не приемное время.

1.3.9. Специалист, осуществляющий индивидуальное устное информирование, должен принять все необходимые меры для полного ответа на поставленные вопросы, в случае необходимости, с привлечением других специалистов. Время ожидания заявителей при индивидуальном устном информировании не может превышать 30 минут. Индивидуальное устное информирование каждого заявителя специалист осуществляет не более 10 минут.

В случае если для подготовки ответа требуется продолжительное время, специалист, осуществляющий устное информирование, может предложить заявителю обратиться за необходимой информацией в письменном виде, либо назначить другое удобное для заявителя время для устного информирования.

При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок.

В случае если специалист, принявший звонок, не может самостоятельно ответить на поставленные вопросы телефонный звонок переадресовывается (переводится) на другое должностное лицо, или же обратившемуся заявителю сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

1.3.10. Индивидуальное письменное информирование при обращении заявителей в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области осуществляется путем почтовых отправлений.

Ответ направляется в письменном виде (в зависимости от способа доставки ответа, указанного в письменном обращении, или способа обращения заинтересованного лица за информацией) в течение 5 дней, исчисляемых со дня, следующего за днем поступления соответствующего запроса.

1.3.11. Публичное устное информирование осуществляется с привлечением средств массовой информации, радио (далее - СМИ).

1.3.12. Публичное письменное информирование осуществляется путем публикации информационных материалов в СМИ, путем использования информационных стендов, размещающихся в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области, в МДОУ.

Информационные стенды в органах местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области, в МДОУ оборудуются в доступном для получателя государственной услуги месте и содержат следующую обязательную информацию:

- адреса, номера телефонов, адреса электронной почты, Интернет-сайта органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области;

- адреса МДОУ, номера телефонов;

- описание процедуры предоставления государственной услуги в текстовом виде.

1.4.13. Консультации (справки) по вопросам оказания государственной услуги предоставляются специалистами органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области. Консультации предоставляются по следующим вопросам:

- перечню документов, необходимых для получения государственной услуги;

- источнику получения документов, необходимых для получения государственной услуги;

- времени приема и выдачи документов;

- порядка обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления государственной услуги.

1.5. В рамках предоставления государственной услуги не требуется получение информации заявителем по вопросам предоставления услуг, являющихся необходимыми и обязательными при предоставлении государственной услуги.

1.6. Официальный сайт в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг": www.gosuslugi.ru; информационной системе "Портал Государственных услуг Рязанской области": http:gosuslugi.ryazanreg.ru.

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

2.2. Разработчик административного регламента - министерство образования Рязанской области.

2.3. Предоставление государственной услуги осуществляют органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области, специально уполномоченные осуществлять деятельность по реализации отдельных государственных полномочий по выплате компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - уполномоченные органы местного самоуправления).

2.4. В ходе предоставления государственной услуги уполномоченные органы местного самоуправления осуществляют взаимодействие с дошкольными образовательными учреждениями.

2.5. Результатами предоставления государственной услуги могут являться:

- назначение и выплата компенсации;

- решение об отказе в назначении компенсации.

2.6. Сроки предоставления государственной услуги.

2.6.1. Общий срок осуществления процедуры по предоставлению государственной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" - до 10 числа месяца, следующего за прошедшим кварталом после представления дошкольным образовательным учреждением в уполномоченный орган местного самоуправления квитанции об оплате или сводной ведомости образовательного учреждения на внесенную родительскую плату, заверенной руководителем образовательного учреждения. В общий срок осуществления процедуры по предоставлению государственной услуги не входят периоды времени, затраченные заявителем на исправление и доработку документов, предусмотренных пунктом 2.9.2 административного регламента.

Максимальный срок приема комплекта документов не должен превышать 30 минут.

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги не должен превышать 30 минут.

2.7. Правовые основания для предоставления государственной услуги:

- "Конвенция о правах ребенка", одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989, вступила в силу для России с 15.09.1990 ("Сборник международных договоров СССР", выпуск XLVI, 1993);

- "Конституция Российской Федерации", принята всенародным голосованием 12.12.1993 ("Российская газета", N 7, 21.01.2009, "Собрание законодательства РФ", 26.01.2009, N 4, ст. 445, "Парламентская газета", N 4, 23-29.01.2009);

- Закон Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" ("Собрание законодательства РФ", 15.01.1996, N 3, ст. 150, "Российская газета", N 13, 23.01.1996);

- Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ("Собрание законодательства РФ", 03.08.1998, N 31, ст. 3802, "Российская газета", N 147, 05.08.1998);

- Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" ("Собрание законодательства РФ", 08.05.2006, N 19, ст. 2060, "Российская газета", N 95, 05.05.2006, "Парламентская газета", N 70-71, 11.05.2006);

- Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства РФ", 02.08.2010, N 31, ст. 4179, "Российская газета", N 168, 30.07.2010);

- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ("Собрание законодательства РФ", 06.10.2003, N 40, ст. 3822, "Российская газета", N 202, 08.10.2003, "Парламентская газета", N 186, 08.10.2003);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»