ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2012 года N 160


Об утверждении положений о государственных природных заказниках областного значения

(с изменениями на 8 февраля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 26.06.2013 N 175, от 14.02.2017 N 31, от 15.11.2017 N 292, от 08.02.2022 N 30)




В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Законом Рязанской области от 10 мая 2006 года N 53-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях в Рязанской области", в целях сохранения и восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса Правительство Рязанской области постановляет:


1. Утвердить:


1.1. Положение о государственном природном заказнике областного значения "Сосновский" согласно приложению N 1.


1.2. Положение о государственном природном заказнике областного значения "Щербатовский" согласно приложению N 2.


1.3. Положение о государственном природном заказнике областного значения "Бастынь" согласно приложению N 3.


1.4. Положение о государственном природном заказнике областного значения "Милославская лесостепь" согласно приложению N 4.


1.5. Положение о государственном природном заказнике областного значения "Ряжская пойма Рановы" согласно приложению N 5.


1.6. Положение о государственном природном заказнике областного значения "Кустаревский" согласно приложению N 6.


1.7. Положение о государственном природном заказнике областного значения "Долина реки Выша" согласно приложению N 7.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Д.И.Филиппова.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 08.02.2022 N 30)



Губернатор Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ



Приложение N 1
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 6 июня 2012 г. N 160



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ "СОСНОВСКИЙ"

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 14.02.2017 N 31, от 08.02.2022 N 30)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о государственном природном заказнике областного значения "Сосновский" (далее - Положение) разработано в соответствии с требованиями Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Земельного кодекса Российской Федерации, Лесного кодекса Российской Федерации, Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире", Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Закона Рязанской области от 10.05.2006 N 53-ОЗ "Об особо охраняемых природных территориях в Рязанской области".


1.2. Государственный природный заказник областного значения "Сосновский" (далее - заказник) образован Постановлением администрации Рязанской области от 10.01.2003 N 5 "О развитии системы особо охраняемых природных территорий Рязанской области".


1.3. Заказник имеет комплексный профиль.


1.4. Заказник образован без ограничения срока действия.


1.5. Заказник находится в ведении министерства природопользования Рязанской области.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 14.02.2017 N 31)


1.6. Любая деятельность на территории заказника осуществляется в соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации, Рязанской области и настоящим Положением.


1.7. Заказник финансируется за счет средств областного бюджета и других не запрещенных законом источников.


1.8. Заказник расположен на территории Касимовского района в следующих границах:


на северо-западе от западной оконечности оз. Старица и следует по берегу озера вдоль опушки 24, 30 кварталов Долговского участкового лесничества ГКУ "Касимовское лесничество"; далее вдоль опушки 36, 37, 42, 46, 48 кварталов того же лесничества, затем граница поворачивает на север по дороге, разделяющей Долговское и Сосновское участковые лесничества ГКУ "Касимовское лесничество" так, что слева остаются 47 и 48 кварталы Долговского участкового лесничества ГКУ "Касимовское лесничество", а справа 60 квартал Сосновского участкового лесничества ГКУ "Касимовское лесничество", после чего граница поворачивает на восток и идет по просеке между 56/60, 57/61, 58/62 кварталами Сосновского участкового лесничества ГКУ "Касимовское лесничество", выходит на опушку леса и следует вдоль небольших озер по лощине к устью затона Сосновский у пос. Сосновка, пересекает затон и поворачивает в южном направлении вдоль левого берега р. Ока вверх по течению до оз. Старица, пересекает его в устье и идет по западному берегу озера до точки начала описания.


Общая площадь заказника составляет 2883 га.


1.9. Объявление территории заказником не влечет за собой изъятия у пользователей, владельцев и собственников земельных участков.


1.10. Изменение границ, реорганизация и ликвидация заказника производятся в установленном законодательством порядке.



2. Задачи и режим особой охраны территории заказника


2.1. Заказник образован для выполнения следующих задач:


- сохранение и восстановление долинного природного комплекса р. Ока (типичные биоценозы пойменных окских лугов, пойменных дубрав, ольшаников, смешанных лесов, остепененных боров, старичных озер);


- сохранение мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных;


- сохранение и воспроизводство эксплуатируемых природных ресурсов на территории заказника.


2.2. На территории заказника запрещается:


- строительство вне границ населенных пунктов, если это не связано с нуждами заказника;


- сплошные рубки, за исключением случаев, установленных действующим законодательством Российской Федерации;


- рубка деревьев и кустарников в пределах прибрежных защитных полос, а также подсочка деревьев, заготовка древесных соков;


- использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;


- все виды мелиоративных работ;


- интродукция живых организмов в целях их акклиматизации, включая запуск в озера растительноядных видов рыб и прочие мероприятия по изменению видового состава флоры и фауны;


- лов рыбы ставными орудиями лова и с применением моторных плавсредств;


- движение и стоянка автотранспорта, не связанные с функционированием заказника, вне дорог общего пользования, за исключением сенокосных работ;


- устройство туристических стоянок, разведение костров в не обустроенных для этих целей местах.


2.3. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, которые расположены в границах заказника, а также все иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный в заказнике режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.


2.4. Наличие заказника и режим его охраны обозначаются на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границы.


2.5. Заказник в обязательном порядке учитывается при разработке схемы территориального планирования Рязанской области, схем территориального планирования муниципальных районов, а также в лесоустроительной документации.



3. Охрана заказника


3.1. Охрана заказника осуществляется министерством природопользования Рязанской области в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, Рязанской области.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 14.02.2017 N 31)


3.2. Граждане и юридические лица оказывают содействие министерству природопользования Рязанской области в осуществлении мероприятий по охране и функционированию заказника.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 14.02.2017 N 31)


3.3. К охране заказника могут привлекаться работники правоохранительных органов, должностные лица, осуществляющие федеральный государственный лесной контроль (надзор).


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 08.02.2022 N 30)



4. Государственный контроль (надзор) в области охраны и использования заказника

(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 08.02.2022 N 30)



4.1. Государственный контроль (надзор) в области охраны и использования территории заказника осуществляется министерством природопользования Рязанской области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»