Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2011 года N 9

Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества государственных бюджетных образовательных и автономных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Рязанской области  

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Минобразования Рязанской области от 26.12.2017 N 13.
____________________________________________________________________

<Изменения: постановление Министерства образования Рязанской области от 30 декабря 2011 г. N 33; нгр:RU62000201101470>

Во исполнение пункта 9 постановления Правительства Рязанской области от 13 октября 2010 г. N 246 "О формировании государственного задания в отношении государственных учреждений Рязанской области и финансовом обеспечении выполнения государственного задания", руководствуясь постановлением министерства финансов Рязанской области от 26 ноября 2010 г. N 8 "Об утверждении Методических рекомендаций по расчету нормативных затрат на оказание государственными учреждениями Рязанской области государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества государственных учреждений Рязанской области" министерство образования Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества государственных бюджетных образовательных и автономных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Рязанской области согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Министр образования

Рязанской области Н.К. Бушкова

Приложение

к постановлению

министерства образования

Рязанской области

от 20 мая 2011 г. N 9


<приложение в редакции постановления Министерства образования Рязанской области от 30 декабря 2011 г. N 33; нгр:RU62000201101470>

ПОРЯДОК определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества государственных бюджетных образовательных и автономных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Рязанской области

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества государственных бюджетных образовательных и автономных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Рязанской области разработан в соответствии с постановлением Правительства Рязанской области от 13 октября 2010 г. N 246 "О формировании государственного задания в отношении государственных учреждений Рязанской области и финансовом обеспечении выполнения государственного задания" и Методическими рекомендациями по расчету нормативных затрат на оказание государственными учреждениями Рязанской области государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества государственных учреждений Рязанской области, утвержденными постановлением министерства финансов Рязанской области от 26 ноября 2010 г. N 8 (далее - Порядок).

1.2. Порядок определения нормативных затрат регулирует отношения по определению нормативных затрат на оказание государственных услуг, включенных в ведомственный перечень государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в ведении министерства образования Рязанской области государственными учреждениями в качестве основных видов деятельности (далее - ведомственный перечень государственных услуг (работ)).

1.3. Порядок определения нормативных затрат содержит:

1) методику расчета удельной расчетной стоимости предоставления в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) единицы государственной услуги, оказываемой государственными бюджетными образовательными и (или) автономными образовательными учреждениями, подведомственными министерству образования Рязанской области, в рамках государственного задания (далее - нормативные затраты на оказание государственной услуги);

2) методику расчета объема затрат на содержание в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) недвижимого и особо ценного движимого имущества государственных бюджетных образовательных и (или) автономных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования Рязанской области (далее - нормативные затраты на содержание имущества);

3) порядок изменения нормативных затрат, в том числе в случае внесения изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие требования к оказанию государственных услуг, а также в случае изменения объема бюджетных ассигнований, предусмотренных в Законе Рязанской области об областном бюджете для финансового обеспечения выполнения государственного задания.

1.4. Настоящий Порядок утверждается в целях определения объема финансового обеспечения выполнения государственного задания на оказание государственных услуг государственными бюджетными образовательными и (или) автономными образовательными учреждениями, подведомственными министерству образования Рязанской области (далее - учреждение), за счет средств областного бюджета.

1.5. Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания учреждениями, определяемый на основе нормативных затрат, не должен превышать объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели сводной бюджетной росписью областного бюджета и бюджетными росписями главных распорядителей средств областного бюджета на соответствующий финансовый год (на соответствующий финансовый год и плановый период).

Объем финансового обеспечения выполнения государственного задания учреждению определяется как сумма нормативных затрат на оказание учреждением всех видов государственных услуг и нормативных затрат на содержание его имущества по формуле:

Огз = SUM (Nгуi x Кi + Nсиi),


где:

Огз – объем финансового обеспечения выполнения государственного задания;

Nгуi –норматив затрат на оказание единицы i-той государственной услуги;

Кi – количество единиц (объем оказания) в соответствующем финансовом году i-той государственной услуги, включенной в ведомственный перечень государственных услуг (работ).

Nсиi - нормативные затраты на содержание имущества по отдельным государственным услугам.

1.6. При определении нормативных затрат применяются нормативный, структурный методы.

Нормативный метод применяется в случае наличия утвержденных натуральных нормативов, характеризующих процесс оказания государственной образовательной услуги, в том числе нормативов питания, обеспечения мягким инвентарем и иных натуральных параметров оказания государственной услуги.

При применении структурного метода нормативные затраты в отношении соответствующей группы затрат определяются пропорционально выбранному основанию - затратам на оплату труда персонала, участвующего непосредственно в выполнении государственной услуги.

При оказании учреждением нескольких государственных услуг для каждой услуги производится оценка доли расходов на оплату труда работников основного персонала, занятого в оказании i-той государственной услуги, в общей сумме расходов на оплату труда работников основного персонала в соответствующем финансовом году.

1.7. Порядок определения нормативных затрат на оказание государственных услуг, включенных в ведомственный перечень государственных услуг (работ), устанавливается единый для всех учреждений.

II.Порядок определения нормативных затрат на оказание государственной услуги


2.1. Нормативные затраты на оказание государственной услуги определяются расчетным путем исходя из показателей (фактических объемов потребления) за прошлые годы в натуральном или стоимостном выражении для конкретного учреждения (индивидуально) с учетом законодательно установленных коэффициентов индексации на соответствующий год.

При оказании образовательным учреждением нескольких государственных услуг определение затрат на оказание единицы i-той государственной услуги производится путем распределения нормативных расходов учреждения на оказание государственных услуг, пропорционально затратам на оплату труда работников основного персонала по каждой государственной услуге.

2.2. Нормативные затраты учреждения на оказание государственной услуги (Nгу) на соответствующий финансовый год определяется по формуле:

Nгу = Nус + Nон, где:


Nус – нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги;

Nон - нормативные затраты на общехозяйственные нужды, к которым относятся затраты, которые невозможно отнести напрямую к нормативным затратам, непосредственно связанным с оказанием государственной услуги, и к нормативным затратам на содержание имущества.

2.3. Нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги определяются:

Nус =Nото + Nмз +Nu, где:


Nото - нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала учреждения, принимающего непосредственное участие в оказании государственной услуги, численность которого определяется с учетом потребности в количестве персонала, по категориям с учетом норм труда, для оказания единицы государственной услуги (вспомогательный, технический, административно-управленческий персонал не учитывается).

Nмз - нормативные затраты на материальные запасы, потребляемые в процессе оказания услуги, определяются исходя из нормативных объемов потребления материальных запасов или фактических объемов потребления материальных запасов за прошлые годы в натуральном или стоимостном выражении и включают в себя затраты на приобретение материальных запасов, непосредственно используемых для оказания государственной услуги, а также затраты, связанные с обеспечением обучающихся и воспитанников питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем;

Nu - иные нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием услуги.

2.3.1. Нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда персонала учреждения, принимающего непосредственное участие в оказании государственной услуги (Nото), включают в себя нормативные затраты на оплату труда, на начисления на выплаты по оплате труда, персонала учреждения, принимающего непосредственное участие в оказании государственной услуги, которые рассчитываются в установленном законодательством порядке;

<пункт в новой редакции: постановление Министерства образования Рязанской области от 30 декабря 2011 г. N 33; нгр:RU62000201101470>

2.3.2. Нормативные затраты на материальные запасы (Nмз) включают в себя нормативные затраты на приобретение материальных запасов, непосредственно используемых для оказания государственной услуги (мягкий инвентарь, медикаменты, канцтовары, расходные материалы, непосредственно используемые для оказания государственной услуги и другое), а также нормативные затраты, связанные с обеспечением обучающихся и воспитанников питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем по нормам, установленным положениями регионального законодательства или исходя из фактических объемов потребления за прошлые годы в натуральном или стоимостном выражении.

Нормативные затраты на очередной год (очередной год и плановый период), связанные с обеспечением питанием, мягким инвентарем обучающихся и воспитанников (за исключением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) государственных общеобразовательных учреждений (школы-интернаты и специальные (коррекционные) учреждения) определяются исходя из нормативных объемов потребления или фактических объемов потребления за прошлые годы в натуральном или стоимостном выражении.

Нормативные затраты на очередной год (очередной год и плановый период), связанные с обеспечением питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем обучающихся и воспитанников из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, определяются исходя из норм, установленных нормативными правовыми актами Рязанской области, с учетом средних цен в регионе на продукты питания и мягкий инвентарь.

Нормативные затраты на медикаменты, канцтовары, расходные материалы, непосредственно используемые для оказания государственной услуги, на очередной год (очередной год и плановый период) определяются исходя из нормативных объемов потребления или фактических объемов потребления за прошлые годы в натуральном или стоимостном выражении.

2.3.3. Иные нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием государственной услуги (Nи).

К данному виду относятся нормативные затраты, не учтенные в пп. 2.3.1, 2.3.2, в том числе нормативные затраты на основные средства, которые определяются исходя из нормативных объемов использования основных средств или фактических объемов использования основных средств за прошлые годы в натуральном или стоимостном выражении и включают в себя затраты на приобретение основных средств, непосредственно используемых для оказания государственной услуги.

<пункт в новой редакции: постановление Министерства образования Рязанской области от 30 декабря 2011 г. N 33; нгр:RU62000201101470>

2.4. Нормативные затраты на общехозяйственные нужды (Nон) включают в себя:

Nон= Nотп + Nку+ Nос + Nмзо+ Nни+ Nоци+ Nусв+ Nутр+ Nпроч, где:


Nотп - нормативные затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда работников, которые не принимают непосредственного участия в оказании государственной услуги, определяются исходя из количества штатных единиц в соответствии с утвержденным штатным расписанием (для государственных автономных учреждений Рязанской области в соответствии с утвержденным штатным расписанием исходя из действующей системы оплаты труда, установленной для государственных бюджетных учреждений Рязанской области );

Nку - нормативные затраты на коммунальные услуги (за исключением нормативных затрат, отнесенных к нормативным затратам на содержание имущества) определяются обособленно по видам энергетических ресурсов исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с учетом требований обеспечения энергоэффективности и энергосбережения или исходя из фактических объемов потребления коммунальных услуг за прошлые годы, с учетом изменений в составе используемого при оказании государственных услуг особо ценного движимого и недвижимого имущества.

Нормативные затраты на коммунальные услуги (Nку), потребляемые в процессе оказания государственной услуги включают в себя:

Nку = Nхв,вод + Nгв + Nо + Nэ + Nгс


Нормативные затраты на холодное водоснабжение и водоотведение (Nхв,вод) рассчитываются по формуле:

Nхв,вод = Тхв x Vхв + Твод x Vвод , где:


Nхв,вод – нормативные затраты на холодное водоснабжение и водоотведение;

Тхв – тариф на холодное водоснабжение, установленный на соответствующий год;

Vхв – объем потребления холодной воды (в м3) в соответствующем финансовом году;

Твод – тариф на водоотведение, установленный на соответствующий год;

Vвод – объем водоотведения в соответствующем финансовом году.

Нормативные затраты на горячее водоснабжение рассчитываются по формуле:

Nгв = Тгв x Vгв , где:


Nгв – нормативные затраты на горячее водоснабжение;

Тгв – тариф на горячее водоснабжение, установленный на соответствующий год;

Vгв – объем потребления горячей воды (в м3) в соответствующем финансовом году.

Нормативные затраты на потребление тепловой энергии рассчитываются по формуле:

Nо = То x Vо x 0,5 , где:


Nо – нормативные затраты на потребление тепловой энергии;

То – тариф на потребление тепловой энергии, установленный на соответствующий год;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»