МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 марта 2012 года N 7/3

Об утверждении порядка формирования и ведения Реестра граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области и формы заявления о предоставлении социальной выплаты


В целях реализации Закона Рязанской области от 07.12.2011 N 111-ОЗ "О социальной поддержке граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области" и в соответствии с распоряжением Правительства Рязанской области от 14.02.2012 N 57-р об определении уполномоченного центрального исполнительного органа государственной власти Рязанской области по предоставлению социальных выплат гражданам, пострадавшим вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области, министерство строительного комплекса Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить порядок формирования и ведения Реестра граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области, согласно приложению N 1.

2. Утвердить форму заявления о предоставлении социальной выплаты согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя министра строительного комплекса Рязанской области С.Н.Семенова.

Министр В.Д.Трушин

Приложение N 1

к Постановлению

министерства строительного

комплекса Рязанской области

от 6 марта 2012 г. N 7/3

Порядок формирования и ведения Реестра граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области

1. Общие положения


1.1. Настоящий порядок формирования и ведения Реестра граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области (далее - соответственно порядок, Реестр, граждане), регламентирует выполнение процедур по включению в Реестр граждан для последующего предоставления им социальной выплаты за счет средств областного бюджета в соответствии с Законом Рязанской области от 07.12.2011 N 111-ОЗ "О социальной поддержке граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области".

1.2. В настоящем порядке используются следующие понятия и определения:

1.2.1. Социальная выплата - мера социальной поддержки граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области, установленная Законом Рязанской области от 07.12.2011 N 111-ОЗ.

1.2.2. Уполномоченный орган - уполномоченный Правительством Рязанской области центральный исполнительный орган государственной власти Рязанской области. В соответствии с распоряжением Правительства Рязанской области от 14.02.2012 N 57-р уполномоченным органом определено министерство строительного комплекса Рязанской области.

1.2.3. Получатель социальной выплаты - гражданин, обратившийся непосредственно, либо через своего представителя, в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении социальной выплаты и включенный в Реестр на основании решения уполномоченного органа.

1.2.4. Формирование Реестра - порядок внесения сведений о получателях социальной выплаты в Реестр.

1.2.5. Ведение Реестра - организация сбора, обработки, учета, регистрации, хранения и обновления данных по получателям социальных выплат, представление сведений о получателях социальной выплаты, мониторинг и иные мероприятия, предусмотренные настоящим порядком.

1.2.6. Комиссия по формированию Реестра граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области (далее - Комиссия) - коллегиальный и совещательный орган министерства строительного комплекса Рязанской области по установлению права гражданина на получение социальной выплаты. Решение о создании Комиссии принимает уполномоченный орган.

1.2.7. Участники формирования Реестра - специалисты уполномоченного органа, которые осуществляют взаимодействие с гражданами, проверку представленных ими документов, участвуют в подготовке документов для рассмотрения на заседании Комиссии, для принятия уполномоченным органом соответствующего решения о включении (или отказе во включении) граждан в Реестр и представляют сведения о них специалисту, ответственному за ведение Реестра.

1.3. Реестр, является документом, содержащим сводный список граждан - получателей социальной выплаты. Социальные выплаты предоставляются гражданам в порядке очередности внесения их в Реестр.

1.4. Реестр формируется по форме согласно приложению к настоящему порядку и используется на бумажном и электронном носителях. При несоответствии записей приоритет имеет запись на бумажном носителе. Реестр на бумажном носителе представляет собой журнал, страницы которого должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены печатью уполномоченного органа и подписью его руководителя.

1.5. Реестр включает в себя следующие сведения:

- порядковый номер;

- регистрационный номер и дату приема заявления;

- номер и дату принятия решения о включении в Реестр;

- фамилию, имя и отчество получателя социальной выплаты (полностью);

- наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность получателя социальной выплаты;

- размер социальной выплаты, рассчитанный в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона Рязанской области 07.12.2011 N 111-ОЗ;

- номер и дату принятия решения о предоставлении социальной выплаты (вносится в Реестр после принятия такого решения);

- отметку о предоставлении социальной выплаты с указанием суммы и даты предоставления социальной выплаты (вносится в Реестр по факту перечисления денежных средств на счет получателя социальной выплаты).

2. Порядок формирования Реестра


2.1. Участники формирования Реестра осуществляют:

- прием и регистрацию заявлений о предоставлении социальной выплаты от граждан. Журнал регистрации заявлений должен быть пронумерован, прошит и заверен печатью уполномоченного органа и подписью руководителя уполномоченного органа;

- выдачу гражданам расписок-уведомлений в получении заявления и прилагаемых к ним документов с указанием регистрационного номера, даты и времени приема заявления, перечня принятых документов;

- проверку принятых документов на соответствие перечню документов, установленных частью 3 статьи 4 Закона Рязанской области от 07.12.2011 N 111-ОЗ;

- направление гражданам уведомлений с перечнем недостающих документов, о наличии технических ошибок и исправлений в представленных документах, указанием сроков устранения выявленных недостатков;

- проведение проверки достоверности сведений, содержащихся в представленных документах;

- подготовка документов для рассмотрения на заседании Комиссии для подготовки заключений о возможности включения гражданина в Реестр либо об отказе во включении в Реестр;

- подготовка на основании протокола заседания Комиссии проектов решений о включения гражданина в Реестр либо об отказе во включении в Реестр;

- представление специалисту, ответственному за ведение Реестра, сведений о принятии решения о включении гражданина в Реестр, о принятии решения о перечислении социальной выплаты и о перечислении денежных средств на счет получателя социальной выплаты;

- направление гражданам письменных уведомлений о принятом решении о включении или об отказе во включении в Реестр;

- подготовка и выдача получателям социальных выплат сведений из Реестра в форме выписки из Реестра.

2.2. Комиссия устанавливает право гражданина на получение социальной выплаты по результатам проверки участниками формирования Реестра представленных гражданином документов и готовит заключение о возможности включения (или отказе во включении) гражданина в Реестр. Положение о Комиссии утверждается уполномоченным органом.

2.3. Основанием для включения гражданина в Реестр или отказа во включении в Реестр является решение уполномоченного органа, принятое в соответствии с заключением Комиссии, утвержденное руководителем уполномоченного органа. Решение об отказе во включении в Реестр должно содержать причину такого отказа.

2.4. Информация о принятом решении направляется уполномоченным органом гражданину в письменном виде.

3. Ведение реестра


3.1. Ведение Реестра осуществляется специалистом уполномоченного органа.

3.2. При обеспечении ведения Реестра специалист осуществляет:

- внесение данных по получателям социальных выплат в Реестр на основании решения о включении граждан в Реестр;

- сбор, обработку, учет, регистрацию, хранение и обновление данных по получателям социальных выплат;

- контроль за своевременным и полным предоставлением информации участниками формирования Реестра;

- проведение мониторинга предоставления социальных выплат (перечисления денежных средств на счета получателей социальных выплат) и внесение соответствующих записей в Реестр.

4. Предоставление социальной выплаты


4.1. Социальная выплата предоставляется гражданам один раз в порядке очередности внесения их в Реестр путем перечисления денежных средств на счета, открытые гражданами в кредитных организациях.

4.2. Основанием для перечисления денежных средств получателям социальных выплат является решение уполномоченного органа о предоставлении социальной выплаты, утвержденное руководителем уполномоченного органа.

4.3. В решении о предоставлении социальной выплаты указывается:

- фамилия, имя, отчество гражданина, которому предоставляется социальная выплата;

- размер предоставляемой социальной выплаты;

- реквизиты счета, открытого гражданином в кредитной организации, на который будет осуществляться перечисление социальной выплаты,

4.4. Решение о перечислении социальной выплаты принимается не позднее 12 ноября текущего финансового года и действует до конца текущего финансового года.

4.5. Ежемесячно, не позднее 11 дней до начала очередного месяца, уполномоченный орган направляет в министерство финансов Рязанской области (далее - Минфин) заявку на финансирование.

4.6. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней с момента принятия решения о предоставлении социальной выплаты направляет заявку в Минфин на осуществление кассового расхода на предоставление получателю социальной выплаты.

4.7. Социальная выплата перечисляется на счет получателя социальной выплаты, открытый в банке, в течение 15 рабочих дней с момента направления заявки в Минфин на осуществление кассового расхода на предоставление получателю социальной выплаты.

4.8. После перечисления социальной выплаты гражданину ответственным специалистом в Реестр вносится запись о предоставлении социальной выплаты с указанием суммы и даты предоставления социальной выплаты.

4.9. Уполномоченный орган не позднее 30 календарных дней после окончания текущего финансового года представляет в Минфин информацию о предоставлении социальных выплат гражданам на основании данных Реестра.

Приложение

к порядку

формирования и ведения Реестра

граждан, пострадавших вследствие

неисполнения юридическими лицами

обязательств по договорам, связанным

с привлечением денежных средств

для строительства многоквартирных

домов на территории Рязанской области

Реестр граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области


NN пп

Регистра- ционный номер и дата приема  заявления

Номер и дата принятия решения о включении в Реестр

Фамилия,  имя, отчество  получателя социальной выплаты  (полностью)

Наименование и реквизиты документа, удостове-  ряющего личность  получателя социальной выплаты

Размер  социальной выплаты

Номер и  дата принятия решения о предостав- лении социальной выплаты*

Сумма предостав- ленной социальной выплаты и  дата перечисления на счет получателя социальной выплаты <*>

1

2

3

4

5

6

7

8



<*> Столбцы 7, 8 заполняются по мере принятия решения о предоставлении социальной выплаты и перечисления социальной выплаты на счет гражданина.


Приложение N 2

к Постановлению

министерства строительного

комплекса Рязанской области

от 6 марта 2012 г. N 7/3

"В министерство строительного комплекса

Рязанской области

Заявление о предоставлении социальной выплаты


Прошу предоставить социальную выплату за счет средств областного бюджета в соответствии с Законом Рязанской области от 07.12.2011 N 111-ОЗ "О социальной поддержке граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области".

С условиями предоставления социальной выплаты гражданам, пострадавшим вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области, ознакомлен(а).

Заявление предоставляется лично/через представителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»