Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО ВЕТЕРИНАРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 апреля 2012 года N 7

Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по заболеванию пастереллёзом крупного рогатого скота на территории муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Госветинспекции Рязанской области от 17.04.2012 N 8, вступившего в силу со дня опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 3.1 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии" и на основании представления начальника ГБУ РО "Чучковская районная ветеринарная станция" С.А.Алексеева о выявлении случая заболевания пастереллезом крупного рогатого скота на территории ООО "Интенсив" - пос. Авангард Ункосовского сельского поселения муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области государственная инспекция по ветеринарии Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить ограничительные мероприятия (карантин) по заболеванию пастереллезом крупного рогатого скота в ООО "Интенсив" по адресу: пос. Авангард Ункосовского сельского поселения муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области с момента вступления в силу настоящего постановления сроком на 14 дней.

2. Объявить угрожаемой зоной заболевания пастереллезом крупного рогатого скота территорию пос. Авангард Ункосовского сельского поселения муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области.

3. На период действия ограничительных мероприятий (карантина) запретить на территории ООО "Интенсив" - пос. Авангард Ункосовского сельского поселения муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области:

а) ввоз (ввод) восприимчивых животных в хозяйство;

б) вывоз (вывод) из хозяйства животных, за исключением вывоза на мясокомбинат клинически здоровых животных;

в) вынос (вывоз) из неблагополучной территории оборудования, инвентаря, других предметов и кормов.

4. Утвердить и принять к исполнению план специальных мероприятий по ликвидации очага заразных болезней животных на территории ООО "Интенсив" - пос. Авангард Ункосовского сельского поселения муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области согласно приложению.

5. Начальнику ГБУ РО "Чучковская районная ветеринарная станция" С.А.Алексееву по истечении 14 дней со дня вступления в силу настоящего постановления внести представление об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по заболеванию пастереллезом крупного рогатого скота на территории ООО "Интенсив" - пос. Авангард Ункосовского сельского поселения муниципального образования - Чучковский муниципальный район Рязанской области.

6. Настоящее постановление вступает в силу с момента его опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника отдела организации ветеринарного дела, противоэпизоотических и лабораторно-диагностических мероприятий Т.И.Власову.

Начальник Б.В.Шемякин

Приложение

к Постановлению

государственной инспекции по

ветеринарии Рязанской области

от 2 апреля 2012 г. N 7

ПЛАН СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПАСТЕРЕЛЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ООО "ИНТЕНСИВ" - ПОС. АВАНГАРД УНКОСОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ЧУЧКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ


NN пп

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственные за исполнение

1.

Запретить любое перемещение скота внутри хозяйства без разрешения государственной ветеринарной службы

постоянно

начальник ГБУ РО "Чучковская районная ветеринарная станция", руководитель ООО "Интенсив"

2.

Запретить вынос (вывоз) из неблагополучной территории оборудования, инвентаря, других предметов и кормов

постоянно

руководитель ООО "Интенсив"

3.

Провести в ООО "Интенсив" следующие мероприятия: - клинический осмотр и термометрию всех животных; - отделить больных и подозрительных в заболевании в отдельное помещение и закрепить за ними специальный инвентарь и обслуживающий персонал; - больных и подозрительных в заболевании животных подвергнуть лечению (гипериммунная сыворотка, антибиотики, симптоматическое лечение и т.д.)

немедленно

руководитель ООО "Интенсив", начальник ГБУ РО "Чучковская районная ветеринарная станция"

4.

Разработать план мероприятий по специфической иммунизации в соответствии с требованиями действующей "Инструкции о  мероприятиях по профилактике и ликвидации пастереллеза животных",  утвержденной Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 10.01.1980

немедленно

начальник ГБУ РО "Чучковская районная ветеринарная станция"

5.

Провести дезинфекцию в ООО "Интенсив" в соответствии с "Инструкцией о  мероприятиях по профилактике и ликвидации пастереллеза животных"

согласно  инструкции, пункт 3.6

руководитель ООО "Интенсив", начальник ГБУ РО "Чучковская районная ветеринарная станция"

6.

Мясо и мясопродукты вынужденно убитых в хозяйстве животных направлять на мясокомбинат в соответствии с "Правилами ветеринарного осмотра  убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов", утвержденными  Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 27.12.1983

постоянно

руководитель ООО "Интенсив", начальник ГБУ РО "Чучковская районная ветеринарная станция"

7.

Молоко от больных и подозрительных в  заболевании животных пастеризовать при температуре 90°С в течение 5 минут и использовать для кормления животных. Молоко от здоровых животных использовать без ограничений

постоянно

руководитель ООО "Интенсив", начальник ГБУ РО "Чучковская районная ветеринарная станция"

8.

Трупы животных, павших от пастереллеза, перерабатывать на утильзаводе или обеззараживать в биотермической яме. Шкуры от павших и вынужденно убитых животных дезинфицировать в соответствии с "Инструкцией о  мероприятиях по профилактике и ликвидации пастереллеза животных"

постоянно

руководитель ООО "Интенсив"

9.

Навоз от больных животных подвергать  биотермическому обеззараживанию, навозную жижу обеззараживать осветленным раствором хлорной извести в соответствии с "Инструкцией о  мероприятиях по профилактике и ликвидации пастереллеза животных"

постоянно

руководитель ООО "Интенсив"

10.

Обеспечить всех животноводов спецодеждой, спецобувью и средствами  личной гигиены. Дезинфекцию спецодежды и спецобуви осуществлять в соответствии с "Инструкцией о  мероприятиях по профилактике и ликвидации пастереллеза животных"

постоянно

руководитель ООО "Интенсив"

11.

Перед отменой ограничительных мероприятий (карантина) провести: - дезинфекцию и очистку всей территории фермы от навоза и мусора и заключительную дезинфекцию в животноводческих помещениях

перед отменой  ограничений

руководитель ООО "Интенсив"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»