Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 1996 года N 70

Об упорядочении перевозок пассажиров легковым автотранспортом  


{Акт утратил силу: Постановление администрации Рязанской области N33 от 18.02.20033 г. нгр:RU62000200300022}

В целях создания условий по удовлетворению потребностей населения и организаций области таксомоторными перевозками и в обслуживании легковыми автомобилями, обеспечения безопасности движения и прав потребителей

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить "Правила коммерческих перевозок легковым автотранспортом в Рязанской области" (Приложение).

2. Предложить мэру г. Рязани Маркову В.К. и главам администраций городов и районов области обеспечить определение мест стоянок для такси, их обустройство и содержание.

3. Начальнику Рязанского областного отделения Российской транспортной инспекции Шацило А.И. обеспечить выдачу лицензий на указанные в правилах виды деятельности и контроль за их выполнением.

4. Начальнику областного отдела ГАИ УВД Рязанской области Филатову А.П. принять необходимые меры и обеспечить оборудование стоянок такси соответствующими дорожными знаками и установить контроль за соблюдением их действия.

5. Предложить начальнику налоговой полиции Рязанской области Рябову В.Б., начальнику областного отдела ГАИ УВД Рязанской области Филатову А.П. в пределах своей компетенции обеспечить контроль за соблюдением владельцами легковых автомобилей, осуществляющих перевозки пассажиров, требований настоящих правил.

6. Предложить Акционерному обществу открытого типа Рязанское пассажирское автопредприятие N 2 организовать на коммерческой основе оборудование легковых автомобилей частных владельцев указателями "такси".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Зубарева А.Н.

Глава администрации области Г.К.Меркулов

Приложение

к постановлению главы

администрации области

от 14.02.96 г. N 70

ПРАВИЛА


коммерческих перевозок пассажиров легковым автотранспортом в Рязанской области

I. Общие положения


1. Настоящие Правила регулируют порядок осуществления на коммерческой основе перевозку пассажиров легковым автотранспортом.

2. Услуги, регламентируемые настоящими Правилами, выполняют как юридическими, так и физическими лицами (индивидуальными владельцами легковым автомобилей), имеют следующие определения:

Класс А) "Такси" - услуги, оплачиваемые пассажирами на основании показаний таксометра или спидометра по установленному перевозчиками тарифу в зоне, определенной лицензией.

Класс Б) "Специальное обслуживание" - услуги по транспортному обслуживанию физических и юридических лиц (развоз почты, оказание ритуальных услуг, экскурсионное обслуживание и т.п.). При этом водитель может совмещать другие профессии - почтальон, курьер, гид, переводчик и т.п.

II. Автомобили, владение автомобилями, условия обслуживания Часть I. Общие нормы


3. Владельцы автомобилей должны в обязательном порядке оформить соответствующий страховой полис для покрытия рисков, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. Автомобили, которые предназначены для оказания услуг в классе "А" и "Б", должны иметь следующие характеристики:

- закрытый кузов с максимально удобной посадкой в автомобиль и мягкую подвеску;

- обязательно наличие для классов "А" опознавательных знаков "такси";

- дверные механизмы должны быть исправны и работать по воле пассажира;

- в дверцах автомобиля должно быть достаточное количество окон для обеспечения максимальной видимости, освещения и вентиляции, стекла должны быть прозрачными и ударопрочными;

- достаточное освещение салона;

- наличие огнетушителя;

- органы исполнительной власти города могут устанавливать для радиофицированных такси систему связи с милицией.

5. Не разрешается обслуживание пассажиров на автомобилях, не прошедших в установленном порядке годовой технический осмотр.

6. Выпуск на линию автомобилей, принадлежащих юридическим лицам, разрешается только при наличии отметки в путевом листе о проведении ежедневного технического осмотра автомобиля и медицинского контроля водителя.

Часть 2. О лицензии


7. Для обслуживания населения и других клиентов владелец транспорта на основании постановления Правительства Российской Федерации от 24.12.1994 г. N 1418 обязан получить лицензию на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом. (Форма заявления на лицензию в Приложении N 1).

8. Выдача лицензий должна определяться в зависимости от необходимости и целесообразности оказания услуг классов "А" и "Б".

9. Лицензии выдаются конкретно для каждой категории, обозначенной в п. 2 настоящих Правил.

10. Все владельцы лицензий класса "А" обязаны использовать ее лично, либо по контракту с водителями.

Если владелец лицензии не может выполнить условий настоящих правил, он должен сдать лицензию в орган, выдавший ее.

11. Органом лицензирования создается банк данных владельцев лицензий, автомобилей, водителей, а также учете нарушений, несчастных случаев и т.п.

12. Владельцы лицензии за невыполнение условий лицензирования пассажирских перевозок и настоящих Правил несут административную ответственность по законодательству, при повторных нарушениях лицензионный орган может принять решение об отзыве лицензии.

Часть 3. Такси


13. В автомобиле класса "А" должны быть установлены спидометр и таксометр, проверенные и опломбированные. Таксометр устанавливается в передней части салона. Допускается временная работа без таксометра, о чем лицензионным органом делается отметка в лицензионной карточке.

14. Владелец лицензии на оказание услуг класса "А" строит график своей работы и обслуживания стоянок такси, исходя из условий удовлетворения спроса пассажиров.

15. Во время работы водитель обязать иметь при себе следующие документы:

- лицензионную карточку на автомобиль;

- страховой полис;

- карточку водителя такси (специальное обслуживание) (Приложение N 2);

- один экземпляр настоящих Правил;

- адреса и телефоны милиции, скорой помощи, пожарных и т.п.;

- план города (населенного пункта).

16. Водитель такси обязан посредством зеленого фонаря или таблички указывать свободно оно или занято.

17. Администрации районов и городов области определяют места стоянок для автомобилей, оказывающих услуги класса "А", оборудуют их соответствующими указателями, организуют контроль их содержания.

18. Правила обслуживания:

- такси пассажиру предоставляется на специально выделенных и обозначенных стоянках, вне стоянок - по предварительным заказам;

- свободные легковые автомобили такси в пути следования могут быть остановлены и заняты, если они находятся не ближе 300 м от стоянки;

- на обозначенных стоянках пассажиры занимают такси в порядке общей очереди. Правом внеочередной посадки пользуются пассажиры с грудными детьми, беременные женщины, инвалиды с явными признаками инвалидности или по предъявлению документа, удостоверяющего инвалидность;

- время простоя такси, прибывшего по заказу, в ожидании пассажира не должно превышать 15 мин.;

- при посадке в такси пассажир предлагает водителю маршрут движения. Если таковой не предложен, то водитель обязан доставить пассажира на место кратчайшим путем;

- посадка в автомобиль и выход из него осуществляют с правой стороны после полной остановки его;

- курение в салоне и открытие окон разрешается только при обоюдном согласии пассажиров и водителя;

- в автомобилях такси запрещается перевозка огнеопасных, взрывоопасных и отравляющих веществ; колющих, режущих предметов и оружия без упаковки и чехлов;

- при выявлении неисправности у автомобиля за чертой города водитель обязан содействовать скорейшей отправке пассажира к месту назначения или до ближайшей остановки пассажирского транспорта;

- простой такси в ожидании пассажира по его требованию может быть не более 30 мин. При необходимости ожидания пассажира водитель производит с ним полный расчет за совершенную поездку, а за условленное время ожидания получает аванс;

- при посадке пассажира в автомобиль водитель обязан помочь в укладке багажа, а по окончании поездки напомнить пассажиру о выгрузке всех его вещей и багажа.

19. Водитель может отказать в обслуживании в следующих случаях:

- превышение числа пассажиров над количеством посадочных мест;

- когда пассажир находится в состоянии явного алкогольного опьянения или наркотической интоксикации;

- когда одежда пассажира или багаж могут испортить салон автомобиля;

- когда приглашается для перевозки инфекционных больных;

- когда приглашается на обслуживание в местность с дорогами угрожающими безопасности движения.

Часть 4. Автомобили для специального обслуживания


20. Автомобили, предназначенные для оказания специальных услуг класса "Б", должны быть оснащены опломбированными спидометрами.

21. На постоянное, либо длительное более недели, оказание специальных услуг класса "Б" должен обязательно заключаться контракт (договор).

Приложение N 1

к Правилам коммерческих перевозок

пассажиров легковым автотранспортом

в Рязанской области

Место для

фотографии

ЗАЯВЛЕНИЕ


ЧАСТЬ I. Заполняется претендентом.

Предоставление мне карточки водителя такси (специальное

обслуживание) связано с моей обязанностью соблюдать требования

Правил коммерческих перевозок пассажиров легковым автотранспортом.

Фамилия_____________________________ Имя__________________________

Отчество________________________________

Дата, год рождения____________________________

Место рождения________________________________

Пол (м/ж)_____________________________________

Адрес проживания__________________________________________________

__________________________________________________


Подпись Дата

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»