Недействующий

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2011 года N 7-01-33

Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования "Рекреационные территории населенных пунктов Рязанской области"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Главархитектуры Рязанской области от 28.02.2024 N 69-п, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликован в "Рязанских ведомостях" - 01.03.2024).
____________________________________________________________________


В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Законом Рязанской области от 21.09.2010 N 101-ОЗ "О градостроительной деятельности на территории Рязанской области", постановлением Правительства Рязанской области от 06.08.2008 N 153 "Об утверждении Положения о главном управлении архитектуры и градостроительства Рязанской области", распоряжением Правительства Рязанской области от 25.05.2009 N 205-р главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области, ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить региональные нормативы градостроительного проектирования "Рекреационные территории населенных пунктов Рязанской области" (РНГП 5.6-2010) согласно приложению.

Начальник В.И. Макаров

Приложение

к постановлению главного управления

архитектуры и градостроительства

Рязанской области

от 24 мая 2011 г. N 7-01-33

РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ "РЕКРЕАЦИОННЫЕ ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(РНГП 5.6-2010)

1. Общие положения

1.1. Региональные нормативы градостроительного проектирования "Рекреационные территории населенных пунктов Рязанской области" - нормативный документ Рязанской области в сфере градостроительного проектирования объектов и территорий рекреационного назначения, при обустройстве новых или реконструируемых населенных пунктов городских округов и поселений Рязанской области, а также прилегающих к ним межселенных территорий.

1.2. Региональные нормативы градостроительного проектирования Рязанской области (далее - Нормативы) разработаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Рязанской области, регулирующими градостроительную деятельность.

1.3. Нормативы содержат минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов и маломобильные группы населения), объектами инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства и озеленения территории) на территории Рязанской области.

1.4. При разработке и утверждении муниципальными образованиями Рязанской области местных нормативов градостроительного проектирования не допускается устанавливать минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека ниже расчетных показателей, содержащихся в Нормативах.

1.5. Учет требований Нормативов обязателен при разработке, согласовании, экспертизе, утверждении и реализации документов территориального планирования и документации по планировке территорий в Рязанской области, а также разрабатываемых на их основе схем планировочной организации территории земельных участков.

1.6. Нормативы используются при принятии решений в области градостроительства и территориального планирования органами государственной власти и местного самоуправления, органами контроля и надзора за осуществлением градостроительной деятельности, правоохранительными органами Рязанской области, а также учитываются всеми субъектами, осуществляющими градостроительную деятельность на территории Рязанской области, независимо от форм собственности.

1.7. При отмене действующих нормативных документов, на которые дается ссылка в Нормативах, следует руководствоваться нормами, которые введены взамен отмененных.

2. Термины и определения


В настоящих Нормативах используются следующие основные понятия:

1) архитектурно-ландшафтный ансамбль – завершенный композиционно и функционально архитектурно-ландшафтный объект;

2) архитектурно-ландшафтный объект – территория, организованная по принципу ландшафтной архитектуры в соответствии с функциональным назначением;

3) вертикальное озеленение – декорирование вертикальных плоскостей вьющимися, лазающими, ниспадающими растениями;

4) дендрологический сад – часть ботанического сада или самостоятельный объект, где экспонируется коллекция только древесных и кустарниковых растений;

5) защитные леса – леса, выделяемые на землях лесного фонда и землях других категорий в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и других полезных функций лесов с одновременным использованием, совместимым с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями;

6) зеленая зона города – территория за пределами городской черты, занятая лесами, лесопарками и другими озелененными территориями, выполняющая защитные и санитарно-гигиенические функции и являющаяся местом отдыха населения;

7) зеленые насаждения - совокупность древесных, кустарниковых и травянистых растений на определенной территории;

8) зона охраняемого природного ландшафта – территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия;

9) ландшафтно-рекреационная территория – территория, размещаемая на селитебной территории, включающая городские леса, лесопарки, лесозащитные зоны, водоемы, земли сельскохозяйственного использования и другие угодья, которые совместно с парками, садами, скверами и бульварами, формируют систему открытых пространств;

10) малые формы садово-парковой архитектуры – элементы оформления архитектурно-ландшафтного объекта, объединенные общим художественным замыслом, выполняющие утилитарные и декоративные функции;

11) норма озеленения - площадь озелененных территорий общего пользования, приходящаяся на одного жителя;

12) озелененная территория общего пользования - озелененная территория, предназначенная для различных форм отдыха;

13) озелененная территория ограниченного пользования - озелененная территория лечебных, детских учебных и научных учреждений, промышленных предприятий, спортивных комплексов, жилых кварталов;

14) озелененная территория специального назначения - озелененная территория санитарно-защитных, водоохранных, защитно-мелиоративных, противопожарных зон, кладбищ, насаждения вдоль автомобильных и железных дорог, ботанические, зоологические и плодовые сады, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства;

15) озелененная территория рекреационного назначения - озелененная территория общего и ограниченного пользования;

16) садово-парковая группа – не менее трех экземпляров древесных и (или) кустарниковых растений, полностью обозреваемых с одной точки, находящихся на уровне посадки;

17) садово-парковый массив – множество древесных и (или) кустарниковых растений на определенной территории свободной конфигурации, не обозреваемых с одной точки на уровне посадки.

3. Территории и объекты рекреационного назначения и их доступность


3.1. К территориям рекреационного назначения следует относить территории, занятые городскими лесами, парками и лесопарками, городскими садами, садово-парковыми массивами, бульварами, скверами, водохранилищами, прудами, озерами, пляжами, а также территории, используемые и предназначенные для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

К рекреационным территориям могут быть отнесены зеленые зоны городов, ландшафтно-рекреационные территории, территории охраняемых природных ландшафтов, территории с архитектурно-ландшафтными объектами или ансамблями, а также территории защитных лесов, особо охраняемых природных территорий и памятников природы.

3.2. В целях обеспечения доступности объектов массового кратковременного отдыха для населения, при градостроительном проектировании их размещение в зонах рекреационного назначения следует предусматривать с учетом их пятнадцатиминутной пешеходной доступности.

3.3. При градостроительном проектировании следует принимать следующие показатели территорий объектов массового кратковременного отдыха:

- размеры территории принимаются из расчета не менее 500 кв. м на 1 посетителя, в том числе интенсивно используемая ее часть для активных видов отдыха должна составлять не менее 100 кв. м на одного посетителя;

- площадь участка отдельной зоны массового кратковременного отдыха следует принимать не менее 50 га.

3.4. В целях обеспечения доступности городских и районных парков для населения, их размещение при градостроительном проектировании следует предусматривать из расчета не более 20 минут времени доступности на общественном транспорте (без учета времени ожидания транспорта).

3.5. Минимальные показатели площади территории парков, садов и скверов следует принимать:

- городских парков - 15 га;

- парков планировочных районов - 10 га;

- садов жилых районов - 3 га;

- скверов - 0,5 га.

Площадь общепоселкового сада в поселках и сельских поселениях следует принимать не менее 2 га.

В условиях реконструкции территорий населенных пунктов, не имеющих даже эпизодического высокого уровня загрязнения воздушного бассейна, площадь скверов (микро-скверов) может быть меньших размеров, а площадь других рекреационных территорий допускается уменьшать, но не более чем на 50% (при градостроительном обосновании, учитывающем общую озеленённость территории и экологические особенности поселения).

В условиях реконструкции территории города Рязани и других поселений с высоким уровнем загрязнения воздушного бассейна не допускается уменьшение площади территорий рекреационного назначения.

3.6. Парки, как озелененные территории общего пользования для отдыха с условиями для возможного проведения культурно-массовых мероприятий, следует размещать в зависимости от расселения и численности населения:

- в поселениях с численностью населения от 10 до 100 тыс. человек в количестве не менее 1;

- в поселениях с численностью населения свыше 100 тыс. человек – не менее 1 парка на каждые 100 тыс. жителей.

3.7. Расчетное число единовременных посетителей территории парков, лесопарков, городских лесов следует принимать, чел./га, не более:

- для городских парков - 100;

- для парков зон отдыха - 70;

- для парков курортов - 50;

- для лесопарков (лугопарков, гидропарков) - 10;

- для городских лесов - 1-3.

При числе единовременных посетителей 10-15 чел./га необходимо предусматривать дорожно-тропиночную сеть для организации их движения, а на опушках полян - почвозащитные посадки.

При числе единовременных посетителей 50 чел./га и более необходимо предусматривать мероприятия по преобразованию лесного ландшафта в парковый.

3.8. Размещение учреждений отдыха и санаторно-курортных зон отдыха (в том числе в прибрежной полосе рек и водоемов) при градостроительном проектировании необходимо предусматривать в соответствии с требованиями, установленными Градостроительным и Водным кодексами Российской Федерации.

3.9. Показатели размеров озелененных территорий общего пользования курортных зон (также территорий с курортными и оздоровительными функциями) следует устанавливать из расчета 100 кв. м на одно место в санаторно-курортных и оздоровительных учреждениях.

3.10. Расстояние от границ земельных участков, вновь проектируемых санаторно-курортных и оздоровительных учреждений следует принимать не менее:

- до жилой и общественной застройки (не относящейся к обслуживанию курортных и зон отдыха), объектов коммунального хозяйства и складов - 500 м (в условиях реконструкции не менее 100 м);

- до железных дорог общей сети - 500 м;

- до автомобильных дорог категории: I, II, III - 500 м; IV - 200 м;

- до садово-дачной застройки - 300 м.

3.11. Минимальный показатель для расчета размеров территорий пляжей, размещаемых в рекреационных зонах и зонах отдыха, следует принимать (кв. м на одного посетителя):

- речных и озерных пляжей - 8;

- речных и озерных пляжей для детей - 4.

Показатель для расчета размеров территорий речных и озерных пляжей, размещаемых вне курортных зон на землях, пригодных для сельскохозяйственного использования, следует принимать из расчета 5 кв. м на одного посетителя.

Показатель для расчета размера территорий специализированных лечебных пляжей для лечащихся лиц с ограниченной подвижностью следует принимать из расчета 8 - 12 кв. м на одного посетителя.

4. Система и основные объекты озеленения


4.1. Озеленение - элемент комплексного благоустройства и ландшафтной организации территории, обеспечивает формирование городской среды с активным использованием растительных компонентов, а также поддержание ранее созданной или изначально существующей природной среды на территории городов и сельских населенных мест.

4.2. Основными типами насаждений и озеленения являются: массивы, группы, солитеры, живые изгороди, кулисы, боскеты, шпалеры, газоны, цветники, аллейные, рядовые, букетные посадки и др.

Выбор типов насаждений (с учетом приложений N 1 - 5 к Нормативам) определяет объемно-пространственную структуру насаждений и обеспечивает визуально-композиционные и функциональные связи участков озелененных территорий между собой и с застройкой города.

При озеленении внутри дворовой территории необходимо учитывать размеры крон взрослых деревьев, с целью исключения снижения освещенности в жилых домах.

4.3. На территориях населенных пунктов используются различные приемы или формы озеленения: стационарные (посадка растений в грунт), мобильные (посадка растений в специальные подвижные емкости - контейнеры, вазоны и т.д.), компактные (вертикальное, многоуровневое озеленение и т.п.) и др.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»