Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2011 года N 6


О ВВЕДЕНИИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Минздрава Рязанской области от 14.05.2015 N 4, вступающего в силу на следующий день после официального опубликования.
____________________________________________________________________


(в ред. Постановления Минздрава Рязанской области
от 27.10.2014 N 12)

В целях реализации Закона Рязанской области от 03.11.2009 N 135-ОЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Рязанской области" и Постановления Правительства Рязанской области от 17.11.2010 N 296 "О перечне информации о деятельности исполнительных органов государственной власти Рязанской области, размещаемой в сети Интернет" министерство здравоохранения Рязанской области

постановляет:

1. Утвердить Положение об официальном сайте министерства здравоохранения Рязанской области в сети Интернет, согласно приложению N 1.

2. Утвердить Регламент ведения официального сайта министерства здравоохранения Рязанской области в сети Интернет, согласно приложению N 2.

3. Ввести в промышленную эксплуатацию сайт министерства здравоохранения Рязанской области в сети Интернет по электронному адресу http://minzdrav.ryazangov.ru.

4. Начальникам отделов назначить сотрудников, отвечающих за своевременную подготовку и представление информации для сайта.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя министра здравоохранения Рязанской области В.И.Грачева.

Министр
Л.Н.ТЮРИНА



Приложение N 1
к Постановлению
министерства здравоохранения
Рязанской области
от 26 августа 2011 года N 6

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ


(в ред. Постановления Минздрава Рязанской области
от 27.10.2014 N 12)

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет статус и порядок работы официального сайта министерства здравоохранения Рязанской области (далее - Сайт) в сети Интернет.

1.2. Правовую основу настоящего Положения составляют Конституция Российской Федерации, федеральные и областные законы, а также другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Рязанской области, регламентирующие вопросы использования информационных технологий в деятельности органов государственной власти области.

1.3. Деятельность по актуализации, поддержке и управлению Сайтом осуществляется в соответствии с законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Рязанской области, а также настоящим Положением.

1.4. Сайт обеспечивает представительство в сети Интернет министерства здравоохранения Рязанской области (далее - Минздрав Рязанской области).

1.5. Сайт располагается по электронному адресу http://minzdrav.ryazangov.ru.

2. Основные определения


2.1. Информационно-коммуникационная инфраструктура Рязанской области в сети Интернет - организационно упорядоченная совокупность информации (документов, баз данных, иных информационных ресурсов), сетевых (интерактивных) сервисов, средств и технологий связи и обработки информации, системы (методов) информационной деятельности и специалистов информационной сферы.

2.2. Портал - совокупность объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры Рязанской области, размещенная в сетях связи общего пользования, обеспечивающая доступ граждан и организаций к информации о деятельности исполнительных органов государственной власти Рязанской области, к информационным и иным услугам (сервисам).

2.3. Сайт - самостоятельный объект или один из объектов Портала информационно-коммуникационной инфраструктуры Рязанской области, размещенный в сетях связи общего пользования, обеспечивающий доступ граждан и организаций к информации о деятельности Минздрава Рязанской области, к информационным и иным услугам (сервисам), обязанность оказания которых установлена действующим федеральным и региональным законодательством, нормативными документами, регламентирующими деятельность министерства здравоохранения Рязанской области.

3. Статус Сайта


3.1. Сайт является информационной системой Минздрава Рязанской области общего пользования.

3.2. Владельцем информационной системы является министерство здравоохранения Рязанской области.

3.3. Информация, размещаемая на Сайте, носит официальный характер, она является публичной и бесплатной.

3.4. Допускается размещение на Сайте информации (ссылок и пр.) или части информационных ресурсов Портала и сторонних организаций. В этом случае необходимо сделать специальные уведомления (примечания, оговорки) о характере (статусе) используемой информации.

3.5. Информация, размещенная на Сайте, может отображаться в разделах Портала после предварительного согласования с руководством Минздрава Рязанской области.

3.6. Структурные подразделения Минздрава Рязанской области, участвующие в подготовке информации и использующие материалы иных источников для размещения на Сайте, несут полную ответственность за их содержание.

3.7. На Сайте запрещается размещение информации, относимой по действующему законодательству к информации ограниченного доступа - государственной тайне и конфиденциальной информации.

3.8. Запрещается использовать Сайт в предвыборной агитации, а также распространять через него любые материалы, имеющие статус коммерческих.

3.9. Запрещено размещать на Сайте информацию, которая является незаконной, вредоносной, угрожающей, клеветнической, оскорбляет нравственность, нарушает авторские права, пропагандирует ненависть и/или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному признакам, содержит оскорбления в адрес конкретных лиц или организаций.

4. Основные задачи Сайта


4.1. Интеграция публичной информации в целях создания в сети Интернет единого информационного пространства Рязанской области.

4.2. Информационная поддержка процессов (процедур) реализации прав, обязанностей и законных интересов граждан.

4.3. Обеспечение "прозрачности" работы Минздрава Рязанской области, оперативное доведение до граждан объективной и достоверной информации о деятельности и решениях Минздрава Рязанской области, иной публичной информации, которой располагает указанное министерство.

4.4. Предоставление возможностей для информационного взаимодействия Минздрава Рязанской области с населением, общественными организациями, бизнес-структурами.

4.5. Расширение информационного пространства в сфере правовой культуры путем публикации на Сайте нормативных правовых комментариев юристов и других специалистов к указанным актам, а также иных информационных документов, относящихся к деятельности министерства.

4.6. Информационная поддержка деятельности Минздрава Рязанской области по реализации социально-экономической и информационной политики.

4.7. Информационная поддержка процессов взаимодействия с федеральными, региональными органами исполнительной, законодательной и судебной власти, органами местного самоуправления.

4.8. Поддержка процессов совершенствования системы управления в Минздраве Рязанской области.

4.9. Представление интересов Рязанской области в информационном пространстве Российской Федерации и мира.

4.10. Информирование международной общественности о деятельности Минздрава Рязанской области.

4.11. Оперативное информационное взаимодействие со средствами массовой информации.

4.12. Развитие и совершенствование информационной культуры работников Минздрава Рязанской области.

5. Основные функции Сайта


5.1. Основные функции Сайта как неотъемлемой части сетевой информационно-коммуникационной инфраструктуры Рязанской области определяются целями, задачами и функциями Минздрава Рязанской области, установленными Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Рязанской области по реализации прав, обязанностей и законных интересов граждан и организаций.

5.2. Деятельность Минздрава Рязанской области по созданию и поддержке Сайта осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается в следующем:

- обеспечение гражданам и организациям доступа через сеть Интернет к информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей законные интересы граждан или необходимой для реализации их прав и обязанностей;

- предоставление населению официальной информации о деятельности Минздрава Рязанской области;

- систематическое информирование граждан о принятых или предполагаемых решениях;

- предоставление справочной информации о Минздраве Рязанской области и его подразделениях;

- организация социологических исследований с учетом интересов пользователей Сайта.

5.3. Гражданам и организациям (пользователям сетевых информационных ресурсов и сервисов) не может быть отказано в доступе через Сайт к следующей информации:

- законодательные и другие нормативные акты, устанавливающие правовой статус Минздрава Рязанской области, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации;

- документы, содержащие информацию о деятельности Минздрава Рязанской области, об использовании бюджетных средств и других государственных ресурсов, за исключением сведений, отнесенных к государственной тайне;

- документы, накапливаемые в информационных системах (базах данных) Минздрава Рязанской области, представляющие общественный интерес или необходимые для реализации прав, свобод и обязанностей граждан.

6. Управление Сайтом


6.1. Управление Сайтом осуществляется Минздравом Рязанской области - оператором Сайта.

6.2. Организацию размещения официальной информации на Сайте осуществляет ответственное лицо по информационному сопровождению Сайта - информационный оператор.

6.3. Информационный оператор обеспечивает:

- контроль за содержанием и актуальностью информации, публикуемой на Сайте;

- работы по развитию программно-технических средств Сайта;

- организацию информационного наполнения Сайта;

- доступность информации, размещенной на Сайте;

- анализ информационной содержательности и посещаемости Сайта;

- формирование структуры и содержания информации, размещаемой на Сайте;

- контроль достоверности представленной на Сайте информации.

6.3. Техническое сопровождение Сайта осуществляется ответственным лицом, назначенным приказом министра здравоохранения Рязанской области, или может осуществляться сторонней организацией на основе заключения соглашений с Минздравом Рязанской области. Техническое сопровождение должно включать в себя:

- настройку и администрирование основных параметров хоста сервера в сети Интернет;

- администрирование основных разделов Сайта, обеспечивающих его работоспособность в сети Интернет;

- обеспечение защищенности представленной и размещенной на Сайте информации.

6.4. Управление процессом размещения на Сайте информации осуществляется в соответствии с настоящим Положением и Регламентом Сайта (далее - Регламент).

6.5. Для управления процессом размещения информации на Сайте определяются два уровня доступа к разделам Сайта:

- администратор Сайта (далее - администратор) определяет права доступа, выдает пароли доступа к управлению разделами Сайта, осуществляет управление структурой и содержанием, редактированием всех тематических и информационных разделов Сайта;

- редактор Сайта осуществляет наполнение и редактирование разделов и подразделов Сайтов, полномочия по редактированию которых выданы ему администратором.

6.6. Оператор имеет право делегировать полномочия по размещению и обновлению информации в разделах, подразделах Сайта путем заключения соглашений о порядке взаимодействия сторонней организации с Минздравом Рязанской области. Ответственное лицо по информационному сопровождению Сайта обязано осуществлять контроль за наполнением и обновлением информации сторонней организацией, которой делегированы такие полномочия, в разделах и подразделах Сайта.

7. Опубликование информации


7.1. Сроки представления информации и периодичность ее обновления для размещения на соответствующих страницах Сайта определяются в соответствии с Регламентом Сайта.

7.2. Ответственность за соответствие представленных материалов целям и Регламенту Сайта, своевременность представления информации, ее полноту, актуальность, точность и достоверность возлагается на руководителей структурных подразделений Минздрава Рязанской области.

8. Структура информационных ресурсов и сервисов Сайта

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»