Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2009 года N 6

Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата единовременного пособия в связи с рождением ребенка"

<Акт утратил силу: постановление министерство социальной защиты населения Рязанской области от 14.10.2011 г. N 47; нгр: RU62000201100754>

В соответствии с Концепцией административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года N 1789-р, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 года N 679 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)" министерство социальной защиты населения Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата единовременного пособия в связи с рождением ребенка" согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя министра социальной защиты населения Рязанской области Н.П. Рогатину.

Министр Е.Н. Кислякова

Приложение

к постановлению министерства социальной защиты населения Рязанской области

Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата единовременного пособия в связи с рождением ребенка"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Административный регламент по предоставлению государственной услуги по назначению и выплате единовременного пособия в связи с рождением ребенка (далее соответственно – Административный регламент и государственная услуга) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности результатов предоставления государственной услуги, создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при назначении, и организации выплаты единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Административный регламент определяет исполнителей, сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по назначению и выплате единовременного пособия в связи с рождением ребенка гражданам, постоянно проживающим на территории Рязанской области.

1.2. Предоставление государственной услуги осуществляется министерством социальной защиты населения Рязанской области, расположенным по адресу: 390030, г. Рязань, ул. Ленинского комсомола, д. 7.

В предоставлении государственной услуги участвуют: министерство социальной защиты населения Рязанской области (далее Министерство), территориальные отделы (секторы) министерства социальной защиты населения Рязанской области (далее – территориальные подразделения Министерства), министерство финансов Рязанской области, управление Федеральной почтовой связи Рязанской области, кредитные организации.

Министерство организует выполнение на территории области законодательства по предоставлению государственной услуги, осуществляет контроль за правильностью предоставления государственной услуги, осуществляет планирование численности получателей государственной услуги и сумму необходимых бюджетных средств на очередной финансовый год, а также обеспечивает распределение средств областного бюджета для предоставления государственной услуги и перечисление их на почтовые отделения связи и в кредитные учреждения. Проводит анализ отчетов территориальных подразделений Министерства, осуществляет свод отчетов по утвержденным формам и направляет их в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Территориальные подразделения Министерства принимают документы от получателей государственной услуги. Подготавливают и направляют в Министерство отчеты по предоставлению государственной услуги.

Министерство финансов Рязанской области обеспечивает перечисление Министерству денежных средств, предназначенных для получателей государственной услуги.

Управление Федеральной почтовой связи Рязанской области осуществляет доставку получателям государственной услуги единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

Кредитные организации осуществляют зачисление на счета получателей государственной услуги единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

При предоставлении государственной услуги осуществляется взаимодействие с:

органами местного самоуправления, предприятиями и организациями, органами ЗАГС, налоговыми органами, территориальными органами управления Федеральной миграционной службы по Рязанской области, территориальными органами главного управления государственной службы занятости населения Рязанской области, филиалом ФГУП "Почта России", кредитными организациями.

1.3. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации ("Российская газета" от 25 декабря 1993 года N 237);

Гражданским кодексом Российской Федерации ("Российская газета" от 8 декабря 1994 года N 238-239, Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 года N 32 ст. 3301);

Семейным кодексом Российской Федерации ("Российская газета" от 27 января 1996 года N 17, Собрание законодательства Российской Федерации от 1 января 1996 года N 1 ст. 16);

Федеральным законом от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 03.08.1998, N 31, ст. 3802);

Федеральным законом от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации, 12.08.1993, N 32, ст. 1227);

Законом Рязанской области от 13 декабря 2006 года N 163-ОЗ "О дополнительной поддержке граждан в связи с рождением ребенка" (принят постановлением Рязанской областной Думы от 29 ноября 2006 года, газета "Рязанские ведомости" от 14 декабря 2006 года N 330-331);


Постановлением Правительства Рязанской области от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 24.07.1995, N 30, ст. 2939);

Постановлением Правительства Рязанской области от 25.02.2005 г. N 34 "Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка" (газета "Рязанские ведомости" от 1 марта 2005 года N 43);

Постановлением министерства социальной защиты населения Рязанской области от 04.03.2009 года N 1 "О порядке установления фактического проживания ребенка в семье" (газета "Рязанские ведомости" от 14 марта 2009 года N 45-46);

Постановлением Правительства Рязанской области от 13 января 2009 года N 1 "О Порядке утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг в Рязанской области" (газета "Рязанские ведомости" от 17 января 2009 года N 6).

1.4. Результат предоставления государственной услуги.

1.4.1. Конечными результатами предоставления государственной услуги являются:

получение государственной услуги;

отказ в предоставлении государственной услуги.

Юридическими фактами, заканчивающими предоставление государственной услуги, являются принятие решения органом, ответственным за назначение пособия и последующее уведомление заявителя о принятом решении.

Государственная услуга в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставляется бесплатно.

1.5. Описание заявителей.

Заявителями являются граждане, постоянно проживающие на территории Рязанской области: один из родителей либо лицо, его заменяющее, при условии постоянного проживания ребенка с данным родителем в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленной в соответствии с нормативными правовыми актами Рязанской области.

2. Требования к порядку предоставления государственной услуги


2.1. Порядок информирования о государственной услуге.

2.1.1. Информация о государственной услуге, о порядке ее оказания сообщается при личном и письменном обращении получателей государственной услуги, с использованием средств телефонной связи, в средствах массовой информации.

Основными требованиями к информированию получателей государственной услуги являются:

достоверность предоставляемой информации;

четкость в изложении информации;

полнота информации;

оперативность предоставления информации.

Информация о государственной услуге предоставляется непосредственно сотрудниками территориальных подразделений Министерства или сотрудниками Министерства: на личном приеме, при письменном обращении граждан, включая обращение по электронной почте, по номерам телефонов для справок, на информационных стендах и официальном сайте Министерства, в средствах массовой информации.

2.1.2. Сведения о местах нахождения и номерах телефонов органов, осуществляющих назначение и выплату единовременного пособия при рождении ребенка, содержатся в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту.

2.1.3. Письменное обращение получателей государственной услуги рассматривается должностным лицом, осуществляющим предоставление государственной услуги, в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Ответы на письменные обращения направляются в письменном виде и должны содержать: ответы на поставленные вопросы, фамилию, инициалы и номер телефона исполнителя. Ответ подписывается руководителем органа, осуществляющего предоставление государственной услуги.

2.1.4. Порядок получения консультаций (справок) о предоставлении государственной услуги.

2.1.4.1. Консультации (справки) по вопросам предоставления государственной услуги осуществляются должностными лицами, предоставляющими государственную услугу, в том числе должностными лицами, выделенными для предоставления консультаций.

2.1.4.2. Консультации предоставляются по следующим вопросам:

перечня документов, необходимых для предоставления государственной услуги, комплектности (достаточности) представленных документов;

источника получения документов, необходимых для назначения единовременного пособия в связи с рождением ребенка (орган, организация и их местонахождение);

времени приема и выдачи документов;

сроков назначения и выплаты единовременного пособия в связи с рождением ребенка;

порядка получения справок о размере и сроках выплаты единовременного пособия в связи с рождением ребенка;

порядка обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе предоставления государственной услуги.

2.1.4.3. Консультации предоставляются при личном обращении, а также посредством телефона.

Консультирование осуществляется также путем оформления информационных стендов, в том числе в настольном варианте. Информационные стенды должны быть хорошо освещены, а представленная информация структурирована на тематическую и организационную.

2.1.5. Требования к документам, необходимым для предоставления государственной услуги.

Для предоставления государственной услуги получателем государственной услуги предоставляются документы, предусмотренные в пункте 2.1.6 настоящего Административного регламента.

2.1.6. Перечень документов, предоставляемых получателями государственной услуги.

2.1.6.1. Для получения государственной услуги (единовременное пособие в связи с рождением ребенка) получатель государственной услуги предоставляет следующие документы:

письменное заявление, оформленное согласно приложению N 2 к Административному регламенту;

документ, удостоверяющий личность родителя либо лица, его заменяющего;

копии свидетельств о рождении всех детей, учитываемых в составе семьи;

справка с места жительства о составе семьи.

В составе семьи учитываются дети (ребенок) от предыдущего брака отца (матери) и усыновленные дети (ребенок) в случае их совместного проживания. Для подтверждения факта совместного проживания заявитель представляет справку о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания. В случае необходимости отдел (сектор) министерства социальной защиты населения Рязанской области проводит проверку по установлению факта фактического проживания ребенка в семье, по результатам которой составляется акт, оформленный согласно Приложению N 3 к Административному регламенту. Умершие дети не учитываются.

При раздельном проживании родителей, состоящих в браке, дополнительно предоставляется справка территориального отдела (сектора) министерства социальной защиты населения Рязанской области по месту жительства другого родителя (в случае, если он проживает на территории Рязанской области) о неполучении им единовременного пособия.

В том случае, если лицо, обратившееся за назначением единовременного пособия в связи с рождением ребенка, является получателем ежемесячного пособия на ребенка, установленного в соответствии с Законом Рязанской области от 2 февраля 2005 года N 12-ОЗ "О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей", сведения о доходах семьи переносятся из ежемесячного пособия в единовременное пособие. Если не является получателем ежемесячного пособия на ребенка, то представляются сведения о доходах семьи за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором лицо обратилось за назначением единовременного пособия в связи с рождением ребенка.

2.1.6.2. Среднедушевой доход семьи исчисляется в соответствии с порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного Правительством Рязанской области (постановление Правительства Рязанской области N 34 от 25.02.20055 г..

В доход семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, включаются все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) предусмотренные системой оплаты труда и дополнительного вознаграждения по всем местам работы.

К доходу семьи, учитываемому при исчислении величины среднедушевого дохода, также относятся:

а) денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов правоохранительной службы, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение, установленные законодательством Российской Федерации;

б) единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов правоохранительной службы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»