Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 декабря 2011 года N 68

Об утверждении Порядка установления патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, проживающими на территории Рязанской области

<Акт утратил силу: постановление Министерства социальной защиты населения Рязанской области от 09.07.2012 г. N 17; нгр:RU62000201200379>

В целях реализации статьи 41 Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Рязанской области от 13 ноября 2010 года N 135-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Рязанской области" министерство социальной защиты населения Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок установления патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, проживающими на территории Рязанской области, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. министра В.Н.Глонти

Приложение

к Постановлению

министерства социальной

защиты населения

Рязанской области

от 1 декабря 2011 г. N 68

ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ПАТРОНАЖА НАД СОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕЕСПОСОБНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ НА ТЕРРИТОРИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 41 Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом Рязанской области от 13 ноября 2010 года N 135-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Рязанской области" и регламентирует установление патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами, проживающими на территории Рязанской области.

1.2. Патронаж устанавливается для защиты личных и имущественных прав совершеннолетних дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

2. Порядок установления патронажа


2.1. Совершеннолетние дееспособные граждане, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, лично подают письменные заявления в территориальный отдел (сектор) министерства социальной защиты населения Рязанской области по месту жительства (далее - территориальный отдел (сектор), министерство) по форме согласно приложению N 1.

2.2. Совершеннолетние дееспособные граждане, желающие стать помощниками, лично подают письменные заявления в территориальный отдел (сектор) по месту жительства по форме согласно приложению N 2.

При невозможности граждан, над которыми устанавливается патронаж, по состоянию здоровья посетить территориальный отдел (сектор) заявление оформляется по месту жительства (пребывания) в присутствии специалиста территориального отдела (сектора), удостоверяющего, при предъявлении паспорта, подпись заявителя.

2.3. Для рассмотрения вопроса об установлении патронажа вместе с заявлением предъявляется паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий проживание на территории Рязанской области, и прилагаются следующие документы:

2.3.1. Для лица, нуждающегося в установлении патронажа:

а) справка о составе семьи с места жительства;

б) справка лечебно-профилактического учреждения здравоохранения о состоянии здоровья и его нуждаемости в постороннем уходе.

2.3.2. Для лица, желающего стать помощником:

а) справка с места работы (учебы) с кратким указанием (описанием) характера работы (есть ли командировки, их продолжительность и другие факторы, которые могут затруднять либо способствовать исполнению обязанностей помощника) по форме согласно приложению N 3;

в) справка из органов внутренних дел о наличии (отсутствии) не снятой или не погашенной в установленном порядке судимости;

г) справки из психоневрологического, наркологического, кожно-венерологического, туберкулезного диспансеров давностью не более 1 месяца;

д) справка из органов опеки и попечительства, содержащая сведения о признании (непризнании) данного лица недееспособным или не полностью дееспособным.

2.4. Регистрация заявлений граждан с полным комплектом документов ведется территориальным отделом (сектором) в журнале учета (приложение N 4).

2.5. Территориальный отдел (сектор), принявший документы, перечисленные в пунктах 2.3.1 и 2.3.2 настоящего Порядка, в пятидневный срок направляет их в министерство.

2.6. На каждого нуждающегося в установлении патронажа оформляется личное дело.

2.7. Решение об установлении патронажа принимается министерством и оформляется приказом министра в течение 15 дней со дня вынесения заключения о целесообразности установления патронажа.

2.8. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемого с этим гражданином договора поручения, доверительного управления имуществом или иного договора в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

2.9. В случае, если по истечении 30 дней со дня постановки гражданина на учет нуждающихся в установлении патронажа патронаж не установлен, территориальный отдел (сектор) информирует государственное бюджетное учреждение - комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства (далее - комплексный центр) об отказе в установлении патронажа либо невозможности установления патронажа ввиду отсутствия граждан, желающих стать помощниками, и продолжает работу по подбору помощника.

Необходимое социальное обслуживание гражданину оказывается комплексным центром до установления патронажа.

2.10. При отказе в установлении патронажа министерство письменно извещает заявителей об основаниях отказа.

2.11. Основаниями для отказа в установлении патронажа являются:

- предоставление недостоверных сведений;

- наличие заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения;

- частые длительные командировки лица, желающего стать помощником;

- если гражданин, желающий стать помощником, является работником организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа.

2.12. Помощниками не могут стать граждане, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, имеющие не снятую или не погашенную в установленном порядке судимость, несовершеннолетние.

2.13. Патронаж не может быть установлен между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными).

2.14. Решение об отказе в назначении помощника может быть оспорено заинтересованными сторонами в судебном порядке.

3. Исполнение помощником своих обязанностей


3.1. Обязанности помощником исполняются безвозмездно, если иное не предусмотрено законодательством.

3.2. Права и обязанности помощника определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и заключенным договором.

3.3. Помощник обязан извещать территориальный отдел (сектор) о перемене своего места жительства и перемене места жительства гражданина, находящегося под патронажем, в течение пяти дней со дня регистрации по новому месту жительства.

3.4. Для осуществления своих обязанностей помощник не обязан проживать совместно со своим подопечным.

4. Осуществление контроля исполнения помощником своих обязанностей


4.1. Помощник подотчетен и подконтролен министерству.

4.2. Территориальный отдел (сектор) не реже двух раз в год проводит контрольные обследования граждан, в отношении которых установлен патронаж. По результатам обследования составляется акт, который подписывается гражданином, находящимся под патронажем, комиссией территориального отдела (сектора), проводившей обследование, и приобщается к личному делу.

4.3. Территориальный отдел (сектор) извещает гражданина, в отношении которого оформлен патронаж, о допущенных помощником нарушениях, которые могут служить основанием для расторжения договора.

5. Основания для расторжения договора


5.1. Основаниями для расторжения договора являются: болезнь, ухудшение имущественного положения, помещение подопечного в соответствующее лечебное учреждение, учреждение социального обслуживания, если это не противоречит интересам подопечного.

5.2. Помощник может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе и по требованию гражданина, в отношении которого оформлен патронаж.

5.3. Помощник отстраняется от исполнения им своих обязанностей в случаях ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей, при оставлении подопечного без необходимого ухода и помощи, в том числе при использовании им патронажа в корыстных целях.

5.4. Решение об освобождении или отстранении помощника от исполнения им своих обязанностей принимается министерством и оформляется приказом министра.

5.5. Приказ об освобождении или отстранении направляется в территориальный отдел (сектор) и приобщается к личному делу гражданина, в отношении которого был оформлен патронаж.

Копии приказа выдаются на руки помощнику и гражданину, в отношении которого был оформлен патронаж.

5.6. Территориальный отдел (сектор) информирует комплексный центр об освобождении или отстранении помощника от исполнения им своих обязанностей для дальнейшего оказания гражданину, в отношении которого был оформлен патронаж, необходимой социальной помощи и продолжает работу по подбору помощника.

Приложение N 1

к Порядку

установления патронажа над

совершеннолетними дееспособными

гражданами, проживающими на

территории Рязанской области

Министру социальной защиты

населения Рязанской области

_________________________________

(фамилия, имя, отчество)

от ______________________________

________________________________,

дата рождения: _________________,

паспорт: _______________________,

выдан: _________________________,

адрес: __________________________

_________________________________

________________________________,

телефон: ________________________

заявление.

Прошу установить в отношении меня патронаж и назначить мне помощника

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О., дата рождения кандидата в помощники)

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(паспортные данные кандидата в помощники: серия, номер, кем и когда выдан)

в связи с _________________________________________________________________

(указать причины установления патронажа и назначения помощника)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Настоящим сообщаю о себе следующие сведения:

1. Отношения родства с кандидатом в помощники ________________________.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»