ГУБЕРНАТОР РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2010 года N 63-пг


Об учреждении памятного знака Губернатора Рязанской области "Благодарность от Земли Рязанской"

(с изменениями на 7 июня 2022 года)

(в ред. Постановлений Губернатора Рязанской области от 26.04.2011 N 39-пг, от 16.01.2015 N 5-пг, от 08.05.2018 N 70-пг, от 17.09.2021 N 60-пг, от 07.06.2022 N 45-пг)



Постановляю:


1. Учредить памятный знак Губернатора Рязанской области "Благодарность от Земли Рязанской".


2. Утвердить:


Положение о памятном знаке Губернатора Рязанской области "Благодарность от Земли Рязанской" согласно приложению N 1;


описание памятного знака Губернатора Рязанской области "Благодарность от Земли Рязанской" согласно приложению N 2;


рисунок памятного знака Губернатора Рязанской области "Благодарность от Земли Рязанской" согласно приложению N 3;


описание бланка удостоверения к памятному знаку Губернатора Рязанской области "Благодарность от Земли Рязанской" согласно приложению N 4;


образец бланка удостоверения к памятному знаку Губернатора Рязанской области "Благодарность от Земли Рязанской" согласно приложению N 5.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Правительства Рязанской области.


(п. 4 в ред. Постановления Губернатора Рязанской области от 07.06.2022 N 45-пг)



Губернатор Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ



Приложение N 1
к Постановлению
Губернатора Рязанской области
от 1 ноября 2010 г. N 63-пг



ПОЛОЖЕНИЕ О ПАМЯТНОМ ЗНАКЕ ГУБЕРНАТОРА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ "БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ЗЕМЛИ РЯЗАНСКОЙ"

(в ред. Постановлений Губернатора Рязанской области от 26.04.2011 N 39-пг, от 16.01.2015 N 5-пг, от 08.05.2018 N 70-пг, от 07.06.2022 N 45-пг)



1. Памятный знак Губернатора Рязанской области "Благодарность от Земли Рязанской" (далее - Памятный знак) является видом поощрения граждан за заслуги в государственном строительстве, охране законности и правопорядка, большой вклад в экономическое, социальное, культурное развитие Рязанской области, за проявленные мужество, смелость и отвагу, а также за иную деятельность, способствующую социально-экономическому развитию Рязанской области.


(в ред. Постановления Губернатора Рязанской области от 26.04.2011 N 39-пг)


2. Награждение Памятным знаком производится распоряжением Губернатора Рязанской области.


3. Памятным знаком могут награждаться граждане Российской Федерации, иностранные граждане, а также лица без гражданства.


4. Ходатайства о награждении Памятным знаком возбуждаются:


1) предприятиями, учреждениями и организациями независимо от форм собственности, общественными объединениями, осуществляющими свою деятельность на территории Рязанской области либо связанными с Рязанской областью по роду своей деятельности;


2) органами государственной власти Рязанской области;


3) территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;


4) органами местного самоуправления Рязанской области.


К ходатайству прилагаются следующие документы:


- справка, содержащая сведения о трудовой деятельности представляемого к награждению;


- характеристика, в которой отражаются сведения о достижениях или заслугах лица, представляемого к награждению.


5. Ходатайства о награждении Памятным знаком представляются Губернатору Рязанской области:


1) органами государственной власти Рязанской области;


2) органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Рязанской области;


3) территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.


Инициаторы ходатайства о награждении Памятным знаком, указанные в подпункте 1 пункта 4, представляют ходатайство и необходимые для представления к награждению документы в один из органов, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 5.


Ходатайства и документы к награждению Памятным знаком представляются в Правительство Рязанской области не позднее 30 календарных дней до наступления события (профессионального праздника, юбилея и т.п.).


(абзац введен Постановлением Губернатора Рязанской области от 07.06.2022 N 45-пг)


6. Представленные ходатайства согласовываются с Вице-губернатором Рязанской области - первым заместителем Председателя Правительства Рязанской области, заместителями Председателя Правительства Рязанской области в соответствии с распределением должностных полномочий.


(п. 6 в ред. Постановления Губернатора Рязанской области от 08.05.2018 N 70-пг)


7. Губернатор Рязанской области вправе лично инициировать вопрос о награждении "Памятным знаком". В данном случае оформление документов, предусмотренных настоящим Положением, не требуется.


(п. 7 введен Постановлением Губернатора Рязанской области от 16.01.2015 N 5-пг; в ред. Постановления Губернатора Рязанской области от 07.06.2022 N 45-пг)


8. Памятный знак вручается Губернатором Рязанской области или уполномоченным им должностным лицом лично награжденному в торжественной обстановке.


Вместе с Памятным знаком вручается удостоверение установленной формы.


9. Подготовку проекта распоряжения Губернатора Рязанской области о награждении Памятным знаком и учет награжденных осуществляет управление государственной службы, кадровой политики и наград аппарата Правительства Рязанской области.


10. Ежегодно Памятным знаком награждается не более 200 человек.


11. Награждение Памятным знаком за новые заслуги возможно не ранее чем через три года после предыдущего награждения, за исключением случаев награждения за проявленные мужество, смелость и отвагу.


12. Расходы, связанные с изготовлением Памятного знака и удостоверения к нему, осуществляются за счет бюджетных средств, предусматриваемых в областном бюджете Правительству Рязанской области.



Приложение N 2
к Постановлению
Губернатора Рязанской области
от 1 ноября 2010 г. N 63-пг



ОПИСАНИЕ ПАМЯТНОГО ЗНАКА ГУБЕРНАТОРА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ "БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ЗЕМЛИ РЯЗАНСКОЙ"


Памятный знак Губернатора Рязанской области "Благодарность от Земли Рязанской" (далее - Знак) представляет собой равноконечный крест из серебристого металла с расширяющимися и трижды заостренными концами, между которыми помещены граненые лучи (по девять), укорачивающиеся и сужающиеся от среднего (несколько удлиненного) к крайним. Верхний конец креста скрыт за рельефной княжеской шапкой, мягкие части которой покрыты красной эмалью, и имеет вверху ушко для крепления Знака к колодке. Видимые концы креста имеют узкий выпуклый рант и с отступом от него - внутренние рельефные бортики (в виде зерни), внутри которых концы покрыты красной эмалью. В центре Знака помещен вытянутый по вертикали накладной овальный медальон из золотистого металла с рельефным изображением князя из герба Рязанской области и с бортиком в виде зерни, дополненный слева и справа стилизованными лавровой и дубовой ветвями.


На оборотной стороне Знака в фигурной рельефной рамке, повторяющей своим силуэтом общую форму лицевой накладки, помещены рельефное изображение украшения княжеской шапки - "городка" ("Древа жизни") и под ним рельефная надпись в три строки: "Благодарность от Земли Рязанской".


Знак имеет ширину между крайними концами креста 33 мм и высоту от нижнего конца креста до крестика на княжеской шапке 37 мм.


Знак с помощью ушка и кольца соединяется с серебристой металлической колодкой, представляющей собой прямоугольную пластинку высотой 30 мм и шириной 24 мм с фигурными рамками в верхней и нижней частях. Вдоль основания колодки идут прорези, сквозь которые продета лента, обтягивающая основную часть колодки (пластинку). Лента состоит из белой, желтой и красной полос в соотношении 1:2:1 с красной продольной полоской посередине желтой полосы. Ширина ленты - 24 мм, ширина средней полоски - 2 мм.



Приложение N 3
к Постановлению
Губернатора Рязанской области
от 1 ноября 2010 г. N 63-пг



РИСУНОК ПАМЯТНОГО ЗНАКА ГУБЕРНАТОРА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ "БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ЗЕМЛИ РЯЗАНСКОЙ"




Приложение N 4
к Постановлению
Губернатора Рязанской области
от 1 ноября 2010 г. N 63-пг



ОПИСАНИЕ БЛАНКА УДОСТОВЕРЕНИЯ К ПАМЯТНОМУ ЗНАКУ ГУБЕРНАТОРА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ "БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ЗЕМЛИ РЯЗАНСКОЙ"


Удостоверение к памятному знаку Губернатора Рязанской области "Благодарность от Земли Рязанской" представляет собой прямоугольный кусок картона формата 146 x 102 мм, складываемый пополам в виде книжки (в сложенном виде 73 x 102 мм), на темно-красной внешней стороне которой нанесены узкие горизонтальные волнистые полосы охристого цвета, поверх которых справа помещено контурное изображение Малого должностного знака Губернатора Рязанской области того же цвета, а под ним в пять строк слова:


"Удостоверение" (желтым цветом)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»