Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 1994 года N 5

О пользовании лесным фондом на территории области

<Акт утратил силу: Постановление губернатора Рязанской области N 637-пг от 20.12.20044 г. нгр:RU62000200400294>

{Изменения : Постановление главы администрации Рязанской области N 399 от 20.11.95 г.; нгр:RU62000199500001,

Приложение N 2 признано утратившим силу : Постановление главы администрации Рязанской области N 365 от 27.07.98 г.; нгр:RU62000199800080}

<Документ частично утратил силу: Постановление администрации Рязанской области N 224 от 20.11.20033 г. нгр:RU62000200300216>

В целях обеспечения реализации компетенции органов государственного управления области в сфере регулирования лесных отношений в соответствии с "Основами лесного законодательства Российской Федерации" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Главам администраций районов, начиная с января 1994 года приступить к осуществлению предоставления участков лесного фонда в долгосрочное пользование на основе аренды.

При этом порядок предоставления участков лесного фонда регулируется "Положением об аренде участков лесного фонда в Российской Федерации", утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации N 712 от 23.07.1993 г.

2. С учетом имеющегося в области лесного фонда, сложившейся структуры лесопромышленных предприятий, требований антимонопольного законодательства согласиться с предложением Управления лесами области об установлении предельного размера участка лесного фонда, предоставляемого лесопользователю в долгосрочное пользование для заготовки древесины 50 тыс.га.

По другим видам пользования (кроме заготовки живицы) предоставить право устанавливать размеры участков лесного фонда, предоставляемых в аренду, государственными органами управления лесным хозяйством (лесхозам) по согласованию с администрацией района.

Учитывая специфику пользования лесным фондом для заготовки живицы, определение предельных размеров предоставленных участков лесного фонда и выдачу разрешительных документов (лицензий, лесорубочных билетов) осуществлять по предложению Управления лесами области на основе отдельных постановлений главы администрации области по согласованию с администрацией соответствующих районов.

3. Утвердить Правила пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований на территории Рязанской области согласно приложению 2.

<Пункт 3 утратил силу в части Положения по продаже древесины на корню на торгах: Постановление администрации Рязанской области N 224 от 20.11.20033 г. нгр:RU62000200300216>

4. Взимание лесных податей, указанных в "Правилах пользования лесным фондом для заготовки второстепенных лесных материалов, осуществления побочных лесных пользований на территории Рязанской области" ввести после установления законодательством России порядка и условий их взимания и принципов определения лесных ставок, устанавливаемых представительным органом области.

5. Рекомендовать главам администраций районов осуществлять предоставление участков лесного фонда для заготовки древесины лесозаготовительным организациям, длительное время ведущим заготовку и переработку древесины, или поставляющим древесину для перерабатывающих предприятий на основе прямых переговоров. В иных случаях - преимущественно на основе проведения лесных торгов.

6. Управлению лесами области (Викторов Л.А.):

6.1. - обеспечить подведомственные подразделения бланками разрешительных документов установленного образца, соблюдение требований лесного и природоохранного законодательства при предоставлении участков лесного фонда в пользование и процессе его осуществления.

6.2. - разработать и представить на утверждение в первом полугодии 1994 года:

- Правила пользования лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства;

- Правила пользования лесным фондом в научно - исследовательских целях;

- Правила пользования лесным фондом в культурно - оздоровительных, туристических и спортивных целях, а также особо защитные участки леса с ограниченным режимом лесопользования.

При разработке Правил исходить из того, что предоставление в пользование участков лесного фонда для указанных целей необходимо осуществлять, в основном, на условиях аренды;

6.3. - совместно с областным комитетом охраны природы и природных ресурсов по результатам государственного контроля за состоянием, воспроизводством, охраной и защитой лесов и пользованием лесных ресурсов в лесах (входящих в лесной фонд) колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных формирований внести в III квартале 1994 года предложения по устранению недостатков вплоть до лишения указанных владельцев права владения лесным фондом с передачей его государственным органам управления лесным хозяйством.

7. Поручить комитету по экономике (Поляков А.М.) администрации области осуществление контроля за выполнением настоящего постановления, ведение анализа внедрения нового механизма пользования лесным фондом области, выработку мер по его совершенствованию и повышению эффективности пользования лесных ресурсов области.

Глава администрации области Л.П.Башмаков

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»