Недействующий

КОМИТЕТ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И УСЛУГ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2010 года N 5

Об утверждении Порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Рязанской области  

____________________________________________________________________
Утратил силу с 12 мая 2021 года на основании Постановления МПЭР Рязанской области от 11.05.2021 N 2.
____________________________________________________________________

<Изменения: постановление комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области N 7 от 23.08.2010 г.; нгр:RU620002010000358>



В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и во исполнение распоряжения Правительства Рязанской области от 19 мая 2010 г. N 213-р

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Рязанской области согласно приложению.

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления в срок до 1 октября 2010 года разработать и утвердить схемы размещения нестационарных торговых объектов.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области И.В. Полозову.

Председатель комитета

О.Е. Булеков


Приложение к постановлению комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области   от 30.06.2010 N 5



<Приложение в редакции постановления комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области N 7 от 23.08.2010 г.; нгр:RU620002010000358>

Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Рязанской области

1.Общие положения


1.1. Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Рязанской области (далее - Порядок) разработан в целях реализации требований статьи 10 Федерального закона от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

1.2. Требования настоящего Порядка не распространяются на отношения, связанные с размещением нестационарных торговых объектов:

находящихся на территориях розничных рынков;

при проведении праздничных, общественно-политический, культурно-массовых и спортивных мероприятий, имеющих временный характер;

при проведении ярмарок, выставок-ярмарок.

2. Основные понятия


2.1. Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение. К нестационарным торговым объектам относятся павильоны, киоски, палатки, лотки, площадки для сезонной торговли, тонары, объекты развозной и разносной торговли и другие;

схема размещения нестационарных торговых объектов - схема, определяющая места размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

3. Требования к порядку разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов


3.1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом обеспечения устойчивого развития территорий муниципальных образований и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

3.2. Включение нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов производится в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

3.3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, и настоящим Порядком.

3.4. Разработанная схема размещения нестационарных торговых объектов должна обеспечивать:

восполнение недостатка стационарной торговой сети;

повышение доступности товаров для населения;

содействие развитию торговли товарами российских, в том числе рязанских производителей.

3.5. Схема размещения нестационарных торговых объектов должна содержать адресный ориентир, количество нестационарных торговых объектов по одному адресному ориентиру, тип нестационарного торгового объекта (павильон, киоск, автомагазин, тонар, торговая площадка и т.д.), группу товаров, информацию об использовании нестационарного торгового объекта субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, период размещения нестационарных торговых объектов.

<Абзац 1 пункта 3.5 в новой редакции: постановление комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области N 7 от 23.08.2010 г.; нгр:RU620002010000358>

Кроме нестационарных торговых объектов, в схему включаются также нестационарные объекты по оказанию услуг общественного питания и бытового обслуживания населения.

3.6. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее шестидесяти процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.

3.7. Схема размещения нестационарных торговых объектов утверждается сроком на 3 года.

Внесение изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов осуществляется по мере необходимости.

3.8. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3.9. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

Такие нестационарные торговые объекты включаются в новую схему размещения нестационарных торговых объектов как действующие, если они размещены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

<Пункт 3.10 утратил силу: постановление комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и услуг Рязанской области N 7 от 23.08.2010 г.; нгр:RU620002010000358>

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»