МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2010 года N 5


О Порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов министерства образования и молодежной политики Рязанской области, проектов нормативных правовых актов министерства образования и молодежной политики Рязанской области

(с изменениями на 4 июня 2019 года)

(в ред. Постановлений Минобразования Рязанской области от 22.03.2018 N 11, от 04.06.2019 N 11)




В соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Законом Рязанской области от 28.12.2009 N 175-ОЗ "Об антикоррупционной экспертизе проектов нормативных правовых актов Рязанской области и нормативных правовых актов Рязанской области", Постановлением Правительства Рязанской области от 10.11.2010 N 277 "О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Рязанской области и проектов нормативных правовых актов Рязанской области" министерство образования Рязанской области постановляет:


1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов министерства образования и молодежной политики Рязанской области, проектов нормативных правовых актов министерства образования и молодежной политики Рязанской области согласно приложению к настоящему постановлению.


(в ред. Постановлений Минобразования Рязанской области от 22.03.2018 N 11, от 04.06.2019 N 11)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Министр образования
Н.К.БУШКОВА



Приложение
к Постановлению
министерства образования
Рязанской области
от 17 декабря 2010 г. N 5



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Минобразования Рязанской области от 22.03.2018 N 11, от 04.06.2019 N 11)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Законом Рязанской области от 28.12.2009 N 175-ОЗ "Об антикоррупционной экспертизе проектов нормативных правовых актов Рязанской области и нормативных правовых актов Рязанской области", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Постановлением Правительства Рязанской области от 10.11.2010 N 277 "О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Рязанской области и проектов нормативных правовых актов Рязанской области" и регламентирует проведение антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов министерства образования и молодежной политики Рязанской области, а также действующих нормативных правовых актов министерства образования и молодежной политики Рязанской области при мониторинге их применения.


(в ред. Постановлений Минобразования Рязанской области от 22.03.2018 N 11, от 04.06.2019 N 11)


2. При подготовке проекта нормативного правового акта сотрудники, руководители структурных подразделений министерства образования и молодежной политики Рязанской области, ответственные за подготовку проекта нормативного правового акта, в целях предотвращения включения в него положений, создающих условия для проявления коррупции, руководствуются Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Законом Рязанской области от 28.12.2009 N 175-ОЗ "Об антикоррупционной экспертизе проектов нормативных правовых актов Рязанской области и нормативных правовых актов Рязанской области", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Постановлением Правительства Рязанской области от 10.11.2010 N 277 "О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Рязанской области и проектов нормативных правовых актов Рязанской области".


(в ред. Постановления Минобразования Рязанской области от 22.03.2018 N 11)


3. Антикоррупционная экспертиза в отношении проектов нормативных правовых актов министерства образования и молодежной политики Рязанской области осуществляется при проведении правовой экспертизы в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96, в отделе правовой, кадровой и мобилизационной работы министерства образования и молодежной политики Рязанской области.


(в ред. Постановлений Минобразования Рязанской области от 22.03.2018 N 11, от 04.06.2019 N 11)


4. По результатам проведения антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта, в котором выявлены коррупциогенные факторы, готовится заключение по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку. В заключении отражаются выявленные при проведении антикоррупционной экспертизы положения, создающие условия для проявления коррупции, и указываются предложения по их устранению.


В случае отсутствия коррупциогенных факторов в проекте нормативного правового акта данные обстоятельства отражаются в заключении по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


5. Министерством образования и молодежной политики Рязанской области при мониторинге применения нормативных правовых актов министерства образования и молодежной политики Рязанской области осуществляется антикоррупционная экспертиза указанных нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов.


Мониторинг проводится структурными подразделениями министерства образования и молодежной политики Рязанской области в соответствии с их компетенцией и отделом правовой, кадровой и мобилизационной работы.


В случае выявления в проверяемом нормативном правовом акте коррупциогенных факторов данные обстоятельства отражаются в заключении по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и подготавливается в установленном порядке проект нормативного правового акта о внесении изменений в соответствующий нормативный правовой акт министерства образования и молодежной политики Рязанской области, который направляется в отдел правовой, кадровой и мобилизационной работы для проведения правовой экспертизы и антикоррупционной экспертизы.


(п. 5 введен Постановлением Минобразования Рязанской области от 04.06.2019 N 11)



Приложение N 1
к Порядку проведения
антикоррупционной экспертизы
проектов нормативных правовых
актов министерства образования
и молодежной политики Рязанской
области


(в ред. Постановлений Минобразования Рязанской области от 22.03.2018 N 11, от 04.06.2019 N 11)



                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

___________________________________________________________________________

                  (название нормативного правового акта,

                   проекта нормативного правового акта)


    В  соответствии  с  частью 4 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009

N  172-ФЗ  "Об  антикоррупционной  экспертизе  нормативных правовых актов и

проектов  нормативных  правовых  актов",  статьями  2  и 3 Закона Рязанской

области  от  28.12.2009  N 175-ОЗ "Об антикоррупционной экспертизе проектов

нормативных  правовых  актов Рязанской области и нормативных правовых актов

Рязанской   области",  Методикой  проведения  антикоррупционной  экспертизы

нормативных   правовых   актов   и  проектов  нормативных  правовых  актов,

утвержденной     Постановлением    Правительства    Российской    Федерации

от   26.02.2010   N   96,   Постановлением  Правительства Рязанской области

от  10.11.2010 N 277 "О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных

правовых  актов  Рязанской  области  и  проектов нормативных правовых актов

Рязанской области", проведена антикоррупционная экспертиза

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(название нормативного правового акта, проекта нормативного правового акта)

в  целях  выявления  в  нем  коррупциогенных  факторов  и  их  последующего

устранения.

    В рассмотренном _______________________________________________________

___________________________________________________________________________

(название нормативного правового акта, проекта нормативного правового акта)

содержатся   следующие   положения,   создающие   условия   для  проявления

коррупции: ___________________________________________________________ <*>.

    В целях устранения коррупциогенных факторов предлагается ______________

___________________________________________________________________________

  (указывается способ устранения коррупциогенных факторов: исключение из

текста документа, изложение его в другой редакции, внесение иных изменений

 в текст рассматриваемого документа либо в иной документ или иной способ)


____________________________     ____________     _________________________

  (наименование должности)         (подпись)         (инициалы, фамилия)


* Отражаются все положения нормативного правового акта Рязанской области, в которых выявлены коррупциогенные факторы, с указанием его структурных единиц (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) и соответствующих коррупциогенных факторов со ссылкой на положения Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. N 96.



Приложение N 2
к Порядку проведения
антикоррупционной экспертизы
проектов нормативных правовых
актов министерства образования
и молодежной политики Рязанской
области


(в ред. Постановлений Минобразования Рязанской области от 22.03.2018 N 11, от 04.06.2019 N 11)



                                ЗАКЛЮЧЕНИЕ

          по результатам проведения антикоррупционной экспертизы

___________________________________________________________________________

                  (название нормативного правового акта,

                   проекта нормативного правового акта)


    В  соответствии  с  частью 4 статьи 3 Федерального закона от 17.07.2009

N  172-ФЗ  "Об  антикоррупционной  экспертизе  нормативных правовых актов и

проектов  нормативных  правовых  актов",  статьями  2  и 3 Закона Рязанской

области  от  28.12.2009  N 175-ОЗ "Об антикоррупционной экспертизе проектов

нормативных  правовых  актов Рязанской области и нормативных правовых актов

Рязанской   области",  Методикой  проведения  антикоррупционной  экспертизы

нормативных   правовых   актов   и  проектов  нормативных  правовых  актов,

утвержденной     Постановлением    Правительства    Российской    Федерации

от   26.02.2010   N   96,   Постановлением  Правительства Рязанской области

от  10.11.2010 N 277 "О проведении антикоррупционной экспертизы нормативных

правовых  актов  Рязанской  области  и  проектов нормативных правовых актов

Рязанской области", проведена антикоррупционная экспертиза

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(название нормативного правового акта, проекта нормативного правового акта)

в  целях  выявления  в  нем  коррупциогенных  факторов  и  их  последующего

устранения.

    В рассмотренном _______________________________________________________

___________________________________________________________________________

(название нормативного правового акта, проекта нормативного правового акта)

не выявлены положения, создающие условия для проявления коррупции.


____________________________     ____________      ________________________

  (наименование должности)         (подпись)          (инициалы, фамилия)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»