Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1999 года N 555

Об инвентаризации мест размещения отходов производства и потребления на территории Рязанской области  

<Акт утратил силу: Постановление Губернатора Рязанской области N658-пг от 29.12.20044 г. нгр:RU62000200400296>

Во исполнение Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и в целях формирования на территории области системы безопасного обращения с отходами, предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье населения и окружающую природную среду ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Провести до 1 июля 2000 года инвентаризацию мест размещения отходов производства и потребления на территории Рязанской области.

2. Утвердить, порядок проведения инвентаризации мест размещения отходов производства и потребления на территории Рязанской области согласно приложению N 1.

3. Утвердить состав областной комиссии по проведению инвентаризации мест размещения отходов согласно приложению N 2.

4. Главам администраций городов и районов области рекомендовать:

- провести инвентаризацию мест размещения отходов производства и потребления на подведомственных территориях и материалы инвентаризации представить в Госкомэкологию области до 01.07.2000 года;

- по результатам проведенной инвентаризации:

принять, соответствующее решение об отводе земли под места захоронения твердых бытовых отходов (в случае отсутствия);

назначить ответственных за эксплуатацию действующих стационарных свалок;

организовать обустройство мест захоронения отходов;

обеспечить расчистку и рекультивацию несанкционированных свалок на подведомственных территориях.

5. Областной комиссии по проведению инвентаризации мест размещения отходов до 01.09.2000 года провести проверку представленных материалов инвентаризации и до 01.11.2000 года представить обобщенные данные главе администрации области на утверждение.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации области Сальникова С.В.

Глава администрации области В.Н.Любимов

Приложение N 1


к постановлению главы

администрации области

от 22.09.99 N 555

П о р я д о к проведения инвентаризации мест размещения отходов производства и потребления на территории Рязанской области


1. Общие положения

Инвентаризация представляет собой систематизацию сведений о местах размещения отходов производства и потребления и имеет целью:

- определение площадей, занятых под места складирования, хранения и захоронения отходов;

- оценку заполнения и наличия свободных объемов для размещения отходов;

- определение основного вида отходов в местах размещения, наличия отходов 1-го - 4-го классов опасности;

- оценку условий и состояния мест размещения и степень их влияния на окружающую среду;

- выявление, регистрацию и ведение учета мест размещения отходов;

- определение соответствия объекта размещения отходов экологическим и санитарным нормам и правилам;

- составление территориальных схем размещения отходов;

- выработку мер по предотвращению аварийных ситуаций, доведению объектов до соответствия природоохранным и санитарным нормам.

2. Основные термины и определения


Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

Опасные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью), или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

Обращение с отходами - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

Размещение отходов - хранение и захоронение отходов.

Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.

Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую природную среду.

Объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шлаконакопитель, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).

Полигон для твердых бытовых отходов (ТБО) - сооружение для размещения бытовых и инертных промышленных отходов, обустроенный и эксплуатируемый в соответствия с проектом.

Санкционированная свалка - разрешенные органами исполнительной власти территории для размещения промышленных и бытовых отходов, но не обустроенные в соответствии со СНиП. Являются временными, подлежат обустройству или закрытию в сроки, необходимые для проектирования и строительства полигонов, отвечающих требованиям СНиП.

Шламонакопители, хвостохранилища - сооружения для размещения хвостов обогащения полезных ископаемых, осадков сточных вод, шламов, шлаков, зол, илов и т.п. жидких, пастообразных или твердых отходов, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с проектами.

Отвалы, терриконы, шлакозолоотвалы - искусственная насыпь из отвальных грунтов или некондиционных полезных ископаемых, промышленных, бытовых отходов.

Котлованы, карьеры, овраги - полости на поверхности земли, возникшие в результате хозяйственной деятельности или естественным путем.

Могильник отходов - сооружение для бессрочного захоронения отходов.

Временное накопление отходов на промплощадке - хранение отходов на территории предприятия в специально обустроенных для этих целей местах до момента их использования в последующем технологическом цикле или отправки на переработку на другое предприятие или на объект для размещения отходов.

Предельные количества единовременного накопления отходов и способы их хранения утверждаются территориальным органом Госкомэкологии России.

Несанкционированные места размещения отходов - территории, не предназначенные для размещения отходов.

3. Объекты, подлежащие инвентаризации


Объектами инвентаризации являются санкционированные и несанкционированные места размещения отходов производства и потребления:

- полигоны по обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов;

- санкционированные свалки;

- шламонакопители, хвостохранилища;

- отвалы, терриконы, шлакозолоотвалы;

- поглощающие колодцы, скважины для захоронения жидких отходов;

- котлованы, карьеры, овраги;

- могильники отходов;

- размещение на длительный срок на территории промпредприятий;

- временное накопление отходов на промплощадках;

- несанкционированные места размещения отходов.

4. Объекты, не подлежащие инвентаризации


Не подлежат инвентаризации:

- специальные места и сооружения размещения радиоактивных отходов (специализированные организации), относящиеся к ведению атомного надзора;

- кладбища, скотомогильники, относящиеся к ведению санитарного и ветеринарного надзора;

- места размещения отходов, рекультивированные или надлежащим образом законсервированные по окончании эксплуатации.

5. Порядок проведения инвентаризации


Общее руководство проведением инвентаризации осуществляет областная комиссия по проведению инвентаризации мест размещения отходов. В ее функции входит также анализ и обобщение поступающих данных.

В состав комиссии включаются представители:

- администрации Рязанской области;

- Государственного комитета по охране окружающей среды Рязанской области;

- Рязанского областного центра Государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

- Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Рязанской области;

- Управления архитектуры и градостроительства администрации Рязанской области;

- Территориального объединения предприятий и организаций жилищно - коммунального хозяйства Рязанской области;

- Комитета природных ресурсов по Рязанской области.

В районах, городах постановлениями глав администраций уточняется порядок и сроки проведения инвентаризации и создаются районные (городские) инвентаризационные комиссии.

Возглавляет районную (городскую) инвентаризационную комиссию заместитель главы администрации, курирующий природоохранные вопросы.

Районная (городская) инвентаризационная комиссия осуществляет общее руководство ходом инвентаризации и производит обследование всех объектов размещения отходов.

В ходе обследования природопользователь, закрепленный за обследуемыми объектами, заполняет таблицу инвентаризации согласно приложению к порядку проведения инвентаризации мест размещения отходов производства и потребления на территории Рязанской области. Данная таблица подписывается руководителем предприятия или организации и утверждается председателем районной (городской) инвентаризационной комиссии.

Особое внимание должно быть обращено на потенциально опасные в экологическом отношении места размещения отходов в затопляемых поймах, в оползневых и водоохранных зонах, на размываемых берегах, а также находящиеся в переполненном или аварийном состоянии, с промывоопасными дамбами и т.п.

Районная (городская) инвентаризационная комиссия представляет данные инвентаризации и план мероприятий по ликвидации нарушений с обращениями отходов производства и потребления, выявленных в ходе инвентаризации, в установленные администрацией области сроки.

6. Оформление результатов инвентаризации


Результаты инвентаризации по району (городу) сводятся в таблицу согласно Приложению к порядку проведения инвентаризации мест размещения отходов производства и потребления на территории Рязанской области.

В 1-й и 2-й графах таблицы указываются порядковые номера и наименование объектов размещения.

В 3-й графе таблицы приводится код объекта:

01 - полигоны по обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов;

02 - санкционированные свалки;

03 - шламонакопители, хвостохранилища;

04 - отвалы терриконы, шлакозолоотвалы;

05 - котлованы, карьеры, овраги;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»