Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 1996 года N 544

О лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений  


{Акт утратил силу: Постановление администрации Рязанской области N 72 от 06.12.20022 г. нгр:RU62000200200240}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.95 г. N 963 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений" и приказа Комитета Российской Федерации по рыболовству от 15.07.96 г. N 144 "Об утверждении перечней видов деятельности по организации спортивного и любительского рыболовства и видов водных биоресурсов, подлежащих лицензированию" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений (приложение N 1).

2. Утвердить перечень видов деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений, подлежащих лицензированию на территории области и Перечень ценных видов рыб, водных животных и растений, организация спортивного и любительского лова которых подлежит лицензированию на территории области (приложение N 2).

3. Госинспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства по области (Кузнецов В.И.) и органам местного самоуправления установить контроль за наличием лицензий по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений у юридических лиц, а также у индивидуальных предпринимателей и соблюдением ими условий, предусмотренных лицензиями.

Исполняющий обязанности главы

администрации области И.А.Ивлев

Приложение N 1

к постановлению главы

администрации области

от 25.10.96 г. N 544


ПОЛОЖЕНИЕ

о лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений


1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.95 г. N 968 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животный и растений", деятельность по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений осуществляется юридическими лицами, а также физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, на основании лицензии - специального разрешения.

Лицензия является официальным документом, который разрешает осуществление указанного в нем вида деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия его осуществления.

2. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений (далее именуется - спортивное и любительское рыболовство).

3. Перечень видов деятельности по организации спортивного и любительского рыболовства, а также перечень ценных видов рыб, водных животных и растений, организация спортивного и любительского лова которых подлежит лицензированию, утверждаются Государственным комитетом Российской Федерации по рыболовству по представлению администрации области.

4. Согласно постановлению главы администрации области от 29 декабря 1995 г. N 453 "О внесении изменений в постановление главы администрации области от 25.04.95 г. N 136 "О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации N 1418 от 24.12.94 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности" право выдачи лицензии делегировано госинспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства по области" (далее именуется - Госинспекция).

5. Для получения лицензии заявитель представляет в Госинспекцию:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования, организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

для физических лиц - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

виды деятельности;

срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если они не заверены нотариусом);

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

г) справку из налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

д) биологическое обоснование использования водоема или объекта лова для спортивного и любительского рыболовства, а также план мероприятий по организации спортивного и любительского рыболовства, с указанием рыбоводно-мелиоративных, строительных работ, режима эксплуатации рыбных запасов и перечня предоставляемых услуг;

е) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.

6. Запрещается требовать от заявителя другие документы, не предусмотренные пунктом 5 настоящего Положения.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются Госинспекцией.

7. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается Госинспекцией не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается Госинспекцией в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, руководитель Госинспекции может дополнительно продлить срок принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче лицензии до 30 дней.

8. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок со дня принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации, отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиях безопасности.

9. В лицензии указываются:

- наименование органа, выдавшего лицензию;

- для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

- для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

- вид деятельности, на осуществление которого выдается лицензия;

- срок действия лицензии;

- условия осуществления данного вида деятельности;

- регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия подписывается руководителем Госинспекции и заверяется печатью этого органа.

10. Лицензии выдаются на срок не менее 3-х лет. Могут выдаваться лицензии на срок до 3-х лет по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для его получения.

Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

В случае, когда спортивное и любительское рыболовство осуществляется владельцем лицензии на нескольких водных объектам, ему одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием названия каждого водного объекта.

Копии лицензий регистрируются Госинспекцией и должны находиться на каждом водном объекте владельца лицензии. При необходимости увеличить число используемых водных объектов лицензиат представляет в Госинспекцию заявление о выдаче дополнительной заверенной копии лицензии.

11. Рассмотрение заявлений на выдачу лицензий, выдача лицензий и заверенных копий осуществляется на платной основе.

Устанавливаются следующие размеры оплаты:

а) за рассмотрение заявлений - одна десятая минимального размера оплаты труда;

б) за выдачу лицензии (или ее копии) - 3 минимальных размера оплаты труда.

Расходы, связанные с оплатой труда экспертов при проведении независимой экспертизы, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявлений и выдаче лицензий.

12. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии или изменения вида деятельности лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии осуществляется в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выдаваемого Госинспекцией.

Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензии осуществляет Госинспекция.

13. Госинспекция приостанавливает действие лицензии или аннулирует ее в случае:

подачи лицензиатом соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, предоставленных для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

невыполнения лицензиатом соответствующих предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности юридического лица, а также физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Госинспекция в 3-дневный срок после принятия решения о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании в письменной форме информирует об этом органы государственной налоговой службы Российской Федерации и лицензиата. В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, действие лицензии может быть возобновлено.

Лицензия считается возобновленной после принятия соответствующего решения Госинспекции, о котором не позднее чем в 3-дневный срок со дня принятия она оповещает лицензиата и органы государственной налоговой службы Российской Федерации.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено законодательством Российской Федерации.

14. Контроль за наличием лицензий на организацию спортивного и любительского рыболовства у юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляет Госинспекция.

15. Госинспекция ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий.

16. Руководитель и должностные лица Госинспекции несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного настоящим Положением порядка лицензирования деятельности, связанной с организацией спортивного и любительского рыболовства, в соответствии с действующим законодательством.

17. Решения и действия Госинспекции могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

Приложение N 2

к постановлению главы

администрации области

от 25.10.96 г. N 544

ПЕРЕЧЕНЬ видов деятельности по организации спортивного и любительского лова ценных видов рыб, водных животных и растений, подлежащих лицензированию на территории области


1. Организация соревнований по рыболовному спорту.

2. Организация спортивного и любительского лова рыбы, раков в соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства и разрешенными орудиями лова.

3. Организация культурных рыбных хозяйств спортивного и любительского рыболовства, с предоставлением сервисных услуг: плавсредств, сооружений для рыбной ловли (мостики, понтоны, сижи), снастей, инвентаря, наживки, стоянки автотранспорта, обустройство мест отдыха проживания, ночлега и др.

4. Организация спортивной подводной охоты в соответствии с Правилами любительского и спортивного рыболовства.

5. Организация и создание стационарных, постоянно или сезонно действующих баз и пунктов спортивного и любительского рыболовства на водоемах области с предоставлением возможных сервисных услуг.

6. Организация производства по изготовлению орудий лова для любительского лова рыбы и сопутствующих предметов.

7. Организация заготовки и реализации наживки, включая отлов для этих целей беспозвоночных и малоценных видов рыб, для спортивного и любительского рыболовства.

ПЕРЕЧЕНЬ


ценных видов рыб, водных животных и растений, организация спортивного и любительского лова которых подлежит лицензированию на территории области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»