МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2011 года N 51


Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Помещение несовершеннолетних в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, подведомственные министерству труда и социальной защиты населения Рязанской области"

(с изменениями на 13 декабря 2019 года)

(в ред. Постановлений Минсоцзащиты Рязанской области от 09.08.2012 N 41, от 29.01.2013 N 1, от 04.02.2014 N 7, от 06.06.2016 N 5, от 28.07.2016 N 9, от 28.12.2017 N 26, Постановлений МТСЗН Рязанской области от 14.09.2018 N 39, от 24.12.2018 N 47, от 13.12.2019 N 43)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Рязанской области от 27.04.2011 N 98 "О разработке и утверждении исполнительными органами государственной власти Рязанской области административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций" министерство социальной защиты населения Рязанской области постановляет:


1. Утвердить административный регламент предоставления государственной услуги "Помещение несовершеннолетних в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, подведомственные министерству труда и социальной защиты населения Рязанской области" согласно приложению.


(в ред. Постановления Минсоцзащиты Рязанской области от 28.12.2017 N 26)


2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



И.о. министра
В.Н.ГЛОНТИ



Приложение
к Постановлению
министерства социальной защиты
населения Рязанской области
от 14 октября 2011 г. N 51



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПОМЕЩЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ МИНИСТЕРСТВУ ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

(в ред. Постановлений Минсоцзащиты Рязанской области от 09.08.2012 N 41, от 29.01.2013 N 1, от 04.02.2014 N 7, от 06.06.2016 N 5, от 28.07.2016 N 9, от 28.12.2017 N 26, Постановлений МТСЗН Рязанской области от 14.09.2018 N 39, от 24.12.2018 N 47, от 13.12.2019 N 43)




1. Общие положения


1.1. Предмет регулирования административного регламента.


Административный регламент предоставления государственной услуги "Помещение несовершеннолетних в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, подведомственные министерству труда и социальной защиты населения Рязанской области" (далее - государственная услуга) устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области (далее - Министерство), порядок взаимодействия между его структурными подразделениями и должностными лицами, взаимодействия Министерства с физическими или юридическими лицами, иными органами государственной власти, а также учреждениями и организациями при предоставлении государственной услуги (далее - Регламент).


(в ред. Постановления Минсоцзащиты Рязанской области от 28.12.2017 N 26)


1.2. Круг заявителей.


За предоставлением государственной услуги вправе обратиться:


1) несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет из числа:


- оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей;


- проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении;


- заблудившихся или подкинутых;


- самовольно оставивших семью, самовольно ушедших из образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других детских учреждений, за исключением лиц, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа;


- не имеющих места жительства, места пребывания и (или) средств к существованию;


- оказавшихся в иной трудной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной помощи и (или) реабилитации;


2) родители (или иные законные представители) несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет, с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам;


3) должностные лица органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;


4) лицо, производящее дознание, следователь или судья в случаях задержания, административного ареста, заключения под стражу, осуждения к аресту, ограничению свободы, лишению свободы родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего;


5) оперативный дежурный районного, городского отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел иного муниципального образования, отдела (управления) внутренних дел закрытого административно-территориального образования, отдела (управления) внутренних дел на транспорте;


6) должностные лица других органов и учреждений, общественных объединений, осуществляющих меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - Заявители).


От имени Заявителя вправе обращаться в адрес Министерства о предоставлении государственной услуги иное лицо, наделенное в установленном законодательством порядке полномочиями выступать от его имени (далее - Представитель Заявителя).


1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.


1.3.1. Порядок получения Заявителями информации по вопросам предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления услуги, справочной информации.


Информирование Заявителей организуется следующим образом:


- публичное информирование проводится посредством привлечения средств массовой информации, а также посредством размещения информации в информационно-коммуникационной сети Интернет на сайтах государственных казенных учреждений Рязанской области - социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних (далее - Учреждения), Министерства, в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал), в региональной информационной системе "Реестр государственных услуг (функций) Рязанской области" (далее - Реестр государственных услуг), на информационных стендах Учреждений, Министерства;


- индивидуальное информирование проводится в форме устного информирования (лично или по телефону) и письменного информирования (по почте или электронной почте).


(п. 1.3.1 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 13.12.2019 N 43)


1.3.2. При обращении Заявителя в Учреждение, Министерство ему предоставляется следующая информация:


- о порядке предоставления государственной услуги;


- о сроках предоставления государственной услуги;


- о порядке подачи и рассмотрения жалобы на решения и (или) действия (бездействие), принятые в ходе предоставления государственной услуги;


- о ходе предоставления государственной услуги.


На индивидуальное устное информирование работник Учреждения, Министерства, осуществляющий индивидуальное устное информирование, выделяет не более 20 минут.


В случае, если для подготовки ответа требуется продолжительное время, работник Учреждения, Министерства, осуществляющий индивидуальное устное информирование, предлагает обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо назначает другое удобное для Заявителя время для устного информирования.


(п. 1.3.2 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 13.12.2019 N 43)


1.3.3. Информирование Заявителей по телефону осуществляется в соответствии с графиком работы Учреждения, Министерства.


При ответе на телефонные звонки работники Учреждения, Министерства подробно и в вежливой форме информируют обратившихся по интересующим вопросам.


Время разговора не должно превышать 10 минут.


Работники Учреждения, Министерства, осуществляющие индивидуальное устное информирование, должны принять все необходимые меры для полного и оперативного ответа на поставленные вопросы.


В случае, если для подготовки ответа требуется продолжительное время, работник Учреждения, Министерства, осуществляющий индивидуальное устное информирование, предлагает обратиться за необходимой информацией в письменном виде либо назначает другое удобное для Заявителя время для устного информирования.


(п. 1.3.3 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 13.12.2019 N 43)


1.3.4. Информация о предоставлении государственной услуги в письменной форме предоставляется работниками Учреждения, Министерства на основании письменного запроса Заявителя в течение 15 календарных дней со дня регистрации запроса.


(п. 1.3.4 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 13.12.2019 N 43)


1.3.5. При получении запроса в форме электронного документа работником Учреждения, Министерства готовится подробный ответ, который направляется в течение 15 календарных дней со дня регистрации запроса по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.


(п. 1.3.5 в ред. Постановления МТСЗН Рязанской области от 13.12.2019 N 43)


1.3.6. На официальных сайтах Министерства, Учреждений в информационно-коммуникационной сети Интернет размещается следующая обязательная информация:


- место нахождения и графики работы Министерства, Учреждений;


- справочные телефоны Учреждений, в том числе номер телефона-автоинформатора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»