Недействующий

ГУБЕРНАТОР РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 декабря 2007 года N 512-пг

Об учете и регистрации информационных систем Рязанской области

<Акт утратил силу: Постановление Губернатора Рязанской области от 18.10.2012 г. N 63-пг; нгр:RU62000201200648>

<Изменения: Постановление Губернатора Рязанской области N 87-пг от 24.03.2009 г.; нгр:RU62000200900096>

В целях реализации Закона Рязанской области от 21 марта 2007 года N 28-ОЗ "Об информационных системах Рязанской области", эффективного и качественного информационного обеспечения граждан, органов государственной власти Рязанской области, органов местного самоуправления Рязанской области, организаций и общественных объединений ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о Реестре информационных систем Рязанской области согласно приложению.

2. Установить, что с 2008 года финансирование за счет средств областного бюджета работ, связанных с созданием, эксплуатацией и развитием информационных систем органов государственной власти Рязанской области, осуществляется только в отношении информационных систем, прошедших учет или регистрацию в установленном порядке.

3. Органам государственной власти Рязанской области представлять министерству промышленности и наукоемких технологий Рязанской области (далее - уполномоченный орган в области формирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры) сведения об информационных системах, подлежащих учету и регистрации в Реестре информационных систем Рязанской области в порядке, определенном в Положении о Реестре информационных систем Рязанской области.

<Пункт 3 в новой редакции: Постановление Губернатора Рязанской области N 87-пг от 24.03.2009 г.; нгр:RU62000200900096>

4. Комитету по делам печати и информации Рязанской области (Н.Б.Матросов) обеспечить прием и размещение сведений об информационных системах, зарегистрированных в Реестре информационных систем Рязанской области, в сети Интернет на официальном сайте Правительства Рязанской области www.ryazaNreg.ru.

<Пункт 4 в редакции Постановления Губернатора Рязанской области N 87-пг от 24.03.2009 г.; нгр:RU62000200900096>

5. Уполномоченному органу в области формирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры предоставлять указанные сведения по мере их обновления комитету по делам печати и информации Рязанской области для их актуализации на сайте www.ryaza Nreg.ru.

<Пункт 5 в новой редакции: Постановление Губернатора Рязанской области N 87-пг от 24.03.2009 г.; нгр:RU62000200900096>

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области А.В.Ревякина.

<Пункт 6 в новой редакции: Постановление Губернатора Рязанской области N 87-пг от 24.03.2009 г.; нгр:RU62000200900096>

Губернатор Рязанской области Г.И.Шпак

Приложение

к постановлению Губернатора

Рязанской области

от 06.12.2007 г. N 512-пг

Положение о Реестре информационных систем Рязанской области

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет:

цели, порядок формирования и состав Реестра информационных систем Рязанской области (далее - Реестр);

объекты учета и регистрации Реестра;

порядок учета и регистрации информационных систем в Реестре;

порядок доступа к сведениям, содержащимся в Реестре.

1.2. Настоящее Положение разработано на основе Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Закона Рязанской области от 21 марта 2007 года N 28-ОЗ "Об информационных системах Рязанской области", Концепции формирования и развития единого информационного пространства Рязанской области на 2006 - 2008 годы, одобренной распоряжением Правительства Рязанской области от 3 апреля 2006 года N 117-р.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на органы государственной власти Рязанской области и их структурные подразделения, а также на иных лиц, участвующих в отношениях по созданию, развитию и эксплуатации информационных систем Рязанской области.

1.4. Содержание понятий, используемых в настоящем Положении, соответствует понятиям, применяемым в Федеральном законе "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и иных федеральных законах, регулирующих отношения в сфере информации.

2. Цели, объекты учета и регистрации и состав Реестра


2.1. Реестр создается с целью:

обеспечения учета и регистрации информационных систем Рязанской области, их характеристик, а также средств на их создание и развитие;

мониторинга состояния информационных систем Рязанской области;

исключения дублирования работ и бюджетных затрат на создание, развитие и эксплуатацию информационных систем органов государственной власти Рязанской области;

предоставления физическим и юридическим лицам достоверных сведений об информационных системах Рязанской области и содержащихся в них информационных ресурсах.

2.2. Ведение Реестра осуществляет Уполномоченный орган в области формирования информационно-телекоммуникационной инфраструктуры (далее - Оператор реестра).

2.3. Объектами учета Реестра являются:

вновь создаваемые информационные системы Рязанской области, не содержащие сведения, составляющие государственную тайну;

документы, подтверждающие принятие решения о создании информационной системы и соответствующее финансирование из средств областного бюджета.

2.4. Объектами регистрации Реестра являются:

введенные в эксплуатацию информационные системы Рязанской области, не содержащие сведения, составляющие государственную тайну;

документы, определяющие правомочия оператора информационной системы, обладателя содержащейся в ней информации, а также порядок доступа к информационным ресурсам системы.

2.5. В состав Реестра входят:

реестровые дела, содержащие документированную информацию, указанную в пп. 3.2, 4.1 (на бумажном и электронном носителях);

информационная система "Реестр информационных систем Рязанской области".

2.6. Обязательному учету подлежат информационные системы органов государственной власти Рязанской области, а также иные информационные системы, вновь создаваемые за счет или с привлечением средств областного бюджета.

2.7. Обязательной регистрации подлежат информационные системы Рязанской области, эксплуатируемые за счет или с привлечением средств областного бюджета, а также иные информационные системы в соответствии со статьей 8 Закона Рязанской области "Об информационных системах Рязанской области".

3. Порядок учета информационной системы


3.1. Учет информационных систем Рязанской области производится с целью получения сведений о внедряемых информационных системах, последующего контроля за расходованием средств областного бюджета на их создание и вводом их в эксплуатацию.

3.2. Для учета информационной системы ее заказчик в течение десяти календарных дней с момента официального принятия решения о ее создании представляет Оператору Реестра следующие документы:

учетную карточку на бумажном и электронном носителях в соответствии с приложением 1 к Положению;

копии документов, подтверждающих принятие решения о создании информационной системы и соответствующее финансирование из средств областного бюджета (договор, соглашение, постановление, распоряжение, приказ и др.).

Датой представления документов считается дата их получения Оператором Реестра.

3.3. Учет информационных систем Рязанской области в Реестре осуществляется бесплатно.

4. Порядок регистрации информационной системы


4.1. Для регистрации информационной системы в Реестре ее оператор в течение тридцати календарных дней с момента ввода ее в эксплуатацию представляет следующие документы:

паспорт информационной системы на бумажном и электронном носителях в соответствии с приложением 2 к Положению;

заявление оператора информационной системы (заявителя) в адрес Оператора реестра, в соответствии с приложением 3 к Положению;

копии документов, подтверждающих права собственности на информацию, содержащуюся в информационной системе, в случаях, установленных действующим законодательством;

копию акта передачи информационной системы в эксплуатацию.

Датой представления документов считается дата их получения Оператором реестра.

4.2. Представленные документы подлежат экспертизе, продолжительность которой не может превышать пятнадцать календарных дней с момента их представления.

4.3. Регистрация информационных систем Рязанской области в Реестре осуществляется бесплатно.

4.4. Оператору информационной системы, зарегистрированной в Реестре, выдается соответствующее свидетельство о регистрации согласно приложению 4 к Положению.

4.5. Документы, оформленные с нарушением требований законодательства и настоящего Положения, возвращаются заявителю с указанием необходимых доработок и сроков их исполнения, которые не должны превышать пятнадцать календарных дней.

4.6. Сведения, содержащиеся в паспорте информационной системы, подлежат обновлению оператором этой системы для их внесения в Реестр (далее - актуализация).

4.7. Для проведения актуализации оператор информационной системы ежегодно не позднее 1 октября представляет Оператору реестра паспорт информационной системы с внесенными в него изменениями на 1 сентября текущего года или сообщает об отсутствии таких изменений.

4.8. Изменения в составе и объеме прав на информацию, содержащуюся в информационных системах, подлежат обязательному учету в Реестре путем представления Оператору реестра в течение тридцати календарных дней с момента внесения изменений копий правоустанавливающих и распорядительных документов, на основании которых указанные изменения произведены.

4.9. Ответственность за содержание сведений, содержащихся в паспорте информационной системы, зарегистрированной в Реестре, несет оператор информационной системы.

5. Порядок снятия с регистрации информационной системы в Реестре


5.1. Снятие с регистрации информационной системы в Реестре по инициативе Оператора реестра с направлением уведомления оператору информационной системы производится в случаях:

прекращения функционирования Реестра;

неисполнения заявителем пп. 4.7, 4.8 настоящего Положения.

5.2. Снятие с регистрации информационной системы в Реестре по инициативе оператора информационной системы производится в случае прекращения ее эксплуатации. Оператор информационной системы в течение десяти календарных дней с момента прекращения ее эксплуатации обязан направить в адрес Оператора реестра копии соответствующих документов.

5.3. Сведения об информационной системе, снятой с регистрации, сохраняются в архиве Реестра в течение 3 лет с момента снятия с регистрации.

6. Основные задачи, функции и права Оператора Реестра


6.1. Основные задачи Оператора реестра:

учет и регистрация информационных систем Рязанской области, формирование и ведение Реестра;

формирование и представление статистических и аналитических данных о состоянии информационных систем Рязанской области.

6.2. Функции Оператора реестра:

выполнение регистрационных процедур;

ведение реестровых дел;

ведение базы данных "Реестр информационных систем Рязанской области";

эксплуатация информационной системы "Реестр информационных систем Рязанской области";

обеспечение доступа к информации из базы данных Реестра и реестровых дел.

6.3. Права Оператора реестра:

запрашивать и получать от операторов информационных систем, подлежащих учету и регистрации в Реестре, необходимые сведения и документы;

запрашивать и получать от операторов информационных систем дополнительную информацию, необходимую для ведения Реестра;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»