ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 июля 2011 года N 50-ОЗ


Об отдельных вопросах государственного регулирования цен на территории Рязанской области

(с изменениями на 11 ноября 2020 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 30.12.2011 N 139-ОЗ, от 27.07.2012 N 54-ОЗ, от 01.08.2013 N 37-ОЗ, от 16.11.2015 N 87-ОЗ, от 07.04.2017 N 19-ОЗ, от 11.11.2020 N 76-ОЗ)



Принят
Рязанской областной Думой
29 июня 2011 года



Статья 1


Настоящий Закон определяет методы и порядок государственного регулирования цен, тарифов, надбавок, индексов на отдельные виды товаров и услуг на территории Рязанской области (далее - государственное регулирование цен).



Статья 2


1. Государственное регулирование цен, предусмотренных в статье 3 настоящего Закона, и контроль за их применением осуществляет главное управление "Региональная энергетическая комиссия" Рязанской области (далее - орган регулирования).


Орган регулирования осуществляет свою деятельность в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Рязанской области.


2. Государственное регулирование цен, не предусмотренных настоящим Законом, осуществляется иными органами государственной власти Рязанской области в пределах их полномочий, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Рязанской области, иными нормативными правовыми актами Рязанской области.



Статья 3


Органом регулирования осуществляется государственное регулирование цен на:


1) газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств);


2) специальные надбавки к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям, предназначенные для финансирования программ газификации;


3) товары и услуги в сфере электроэнергетики;


4) товары и услуги в сфере теплоснабжения;


5) товары и услуги в сфере водоснабжения и водоотведения;


(в ред. Законов Рязанской области от 01.08.2013 N 37-ОЗ, от 16.11.2015 N 87-ОЗ)


5.1) услуги в области обращения с твердыми коммунальными отходами;


(п. 5.1 введен Законом Рязанской области от 16.11.2015 N 87-ОЗ)


6) топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье;


7) перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок;


(п. 7 в ред. Закона Рязанской области от 16.11.2015 N 87-ОЗ)


8) перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах Рязанской области;


(п. 8 в ред. Закона Рязанской области от 16.11.2015 N 87-ОЗ)


9) предельные размеры оптовых и предельные размеры розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов;


9.1) предельные размеры оптовых надбавок к фактическим отпускным ценам на медицинские изделия, включенные в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи;


(п. 9.1 введен Законом Рязанской области от 07.04.2017 N 19-ОЗ)


10) перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении при условии возмещения потерь в доходах, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет соответствующих бюджетов Российской Федерации;


(в ред. Закона Рязанской области от 16.11.2015 N 87-ОЗ)


11) транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях организациями промышленного железнодорожного транспорта и другими хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовой формы, за исключением организаций федерального железнодорожного транспорта;


12) утратил силу с 1 января 2012 года. - Закон Рязанской области от 30.12.2011 N 139-ОЗ;


13) перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку и его хранение на специализированной стоянке;


(п. 13 в ред. Закона Рязанской области от 27.07.2012 N 54-ОЗ)


14) утратил силу. - Закон Рязанской области от 16.11.2015 N 87-ОЗ;


15) услуги государственных семенных инспекций.



Статья 4


1. Государственное регулирование цен, указанных в пунктах 1 - 5.1, 7 - 10, 13 статьи 3 настоящего Закона, осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


(в ред. Закона Рязанской области от 16.11.2015 N 87-ОЗ)


2. В части, не урегулированной федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, к правоотношениям по государственному регулированию указанных в части 1 настоящей статьи цен применяются положения частей 2 - 12 статьи 5 настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Рязанской области.



Статья 5


1. Государственное регулирование цен, за исключением указанных в статье 4 настоящего Закона, осуществляется в порядке, установленном частями 2 - 12 настоящей статьи, иными нормативными правовыми актами Рязанской области.


2. Государственное регулирование цен осуществляется следующими методами:


1) установление фиксированных цен;


2) установление предельных цен;


3) установление предельных надбавок к ценам;


4) декларирование повышения цен;


5) экономически обоснованных расходов (затрат);


6) индексация установленных цен.


Решение о применении метода регулирования цен принимается органом регулирования.


3. Цены вводятся в действие с начала очередного финансового года на срок не менее одного года (период регулирования).


4. Организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, до 1 мая года, предшествующего периоду регулирования, представляют в орган регулирования заявления и обоснованные предложения об установлении цен.


5. Для организаций, в отношении которых ранее не осуществлялось государственное регулирование цен, цены на текущий и очередной периоды регулирования рассчитываются и устанавливаются независимо от сроков подачи документов.


6. В целях установления цен органом регулирования открывается и рассматривается соответствующее дело.


Дело об установлении цен орган регулирования открывает не позднее двух недель с даты регистрации представленных документов, о чем направляет организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности, извещение об открытии дела об установлении цен с указанием должности, фамилии, имени и отчества лица, назначенного уполномоченным по делу.


Орган регулирования отказывает в открытии дела по установлению цен (рассмотрении заявления об установлении цен) в случае пропуска срока направления документов, предусмотренного частью 4 настоящей статьи.


7. В случае применения органом регулирования метода индексации установленных цен или метода декларирования повышения цен дело об установлении цен не открывается.


(в ред. Закона Рязанской области от 01.08.2013 N 37-ОЗ)


8. Орган регулирования вправе запрашивать у организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, информацию и необходимые материалы по вопросам установления, изменения и применения цен, регулируемых в соответствии с настоящим Законом, определяя при этом форму и сроки их представления, а организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, обязаны их представлять.


Срок представления информации и необходимых материалов не может быть менее 10 дней с даты поступления запроса в организацию.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»