ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2011 года N 4

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧА УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)"

(в редакции Постановлений Инспекции гостехнадзора Рязанской области от 25.01.2013 N 4-п, от 01.10.2013 N 12-п, от 16.05.2014 N 4-п, от 12.01.2015 N 4-п, от 02.02.2016 N 1-п, от 20.05.2016 N 6-п)

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Рязанской области от 27.04.2011 N 98 "О разработке и утверждении исполнительными органами государственной власти Рязанской области административных регламентов предоставления государственных услуг и административных регламентов исполнения государственных функций" государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области постановляет:

1. Утвердить административный регламент государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области по предоставлению государственной услуги "Прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

(п. 2 в ред. Постановления Инспекции гостехнадзора Рязанской области от 20.05.2016 N 6-п)

Начальник инспекции
В.М.МАКАРОВ






Приложение
к Постановлению
государственной инспекции по
надзору за техническим состоянием
самоходных машин и других видов
техники Рязанской области
от 25 октября 2011 года N 4

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧЕ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА) ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ  

(в редакции Постановлений Инспекции гостехнадзора Рязанской области от 25.01.2013 N 4-п, от 01.10.2013 N 12-п, от 16.05.2014 N 4-п, от 12.01.2015 N 4-п, от 02.02.2016 N 1-п, от 20.05.2016 N 6-п)

I. Общие положения


а) предмет регулирования регламента

1. Административный регламент предоставления государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности результатов предоставления государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (далее - государственная услуга), создания комфортных условий для участников отношений, возникающих при сдаче экзаменов и получении удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) (далее - заявители), и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

2. Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области (далее - инспекция гостехнадзора) осуществляет прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации и Рязанской области.

б) круг заявителей

3. Заявителями государственной услуги являются физические и юридические лица, непосредственно обратившиеся в государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области за получением государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

в) требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

Информация о месте нахождения и графике работы государственных органов (включая их структурные подразделения и территориальные органы), способы получения информации о месте нахождения и графиках работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг

4. Информация о месте нахождения и графике работы инспекции гостехнадзора, способы получения информации о месте нахождения и графиках работы органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, обращение в которые необходимо для предоставления государственной услуги, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг приводятся в приложении N 1 к административному регламенту и размещаются:

- на официальном Интернет-сайте инспекции гостехнадзора http://www.gtn.ryazangov.ru;

(в ред. Постановления Инспекции гостехнадзора Рязанской области от 25.01.2013 N 4-п)

- на информационных стендах инспекции гостехнадзора в городах и районах Рязанской области;

- на едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации http://www.gosuslugi.ru.

Справочные телефоны государственных органов (включая их структурные подразделения и территориальные органы), организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в том числе номер телефона-автоинформатора

5. Иных государственных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, не имеется.

Адреса официальных сайтов государственных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, в сети Интернет, содержащих информацию о предоставлении государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, адреса их электронной почты

6. Иных государственных органов и организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги, и услуг, которые являются необходимыми для предоставления государственной услуги, не имеется.

Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, сведений о ходе предоставления указанных услуг, в том числе с использованием Единого портала

7. Информация о порядке предоставления государственной услуги выдается:

- непосредственно государственными инженерами-инспекторами инспекции гостехнадзора в городах и районах Рязанской области (далее - инспектор гостехнадзора);

- с использованием средств телефонной связи, электронного информирования;

- посредством размещения в сети Интернет, в том числе на едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации http://www.gosuslugi.ru, публикации в средствах массовой информации.

Порядок, форма и место размещения вышеуказанных сведений, в том числе на стендах в местах предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, а также на официальном сайте государственного органа, предоставляющего государственную услугу, и на Едином портале

8. Вышеуказанные сведения размещаются на информационных стендах инспекции гостехнадзора в городах и районах Рязанской области, а также на официальном Интернет-сайте инспекции гостехнадзора http://www.gtn.ryazangov.ru и на Едином портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации http://www.gosuslugi.ru.

(в ред. Постановления Инспекции гостехнадзора Рязанской области от 25.01.2013 N 4-п)

II. Стандарт предоставления государственной услуги


а) наименование государственной услуги

9. Наименование государственной услуги - прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдача удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

б) наименование государственного органа

10. Государственная услуга предоставляется государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области. Иных органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также организаций в предоставлении государственной услуги не участвует. В соответствии с требованием пункта 3 статьи 7 Федерального закона установлен запрет требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный Постановлением Правительства Рязанской области от 22 июня 2011 года N 161.

в) описание результата предоставления государственной услуги

11. Конечным результатом предоставления государственной услуги является решение о допуске заявителя к сдаче экзаменов и управлению самоходными машинами. В случае успешной сдачи заявителем теоретических и практического экзаменов на основании протокола, подписанного должностным лицом, уполномоченным принимать соответствующие экзамены, инспектором гостехнадзора принимается решение о выдаче удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), серии и номера которых заносятся в реестр выдачи. При замене удостоверения инспектором гостехнадзора принимается решение о выдаче нового удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) взамен удостоверения с истекшим сроком действия либо пришедшего в негодность.

(в ред. Постановления Инспекции гостехнадзора Рязанской области от 02.02.2016 N 1-п)

12. Процедура предоставления государственной услуги завершается путем получения заявителем:

- удостоверения тракториста-машиниста (тракториста);

- абзац исключен. - Постановление Инспекции гостехнадзора Рязанской области от 25.01.2013 N 4-п;

- мотивированного отказа в приеме экзаменов, выдаче (замене) удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

г) срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок приостановления предоставления государственной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена действующим законодательством, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги

13. Общий срок предоставления государственной услуги по приему экзаменов на право управления самоходными машинами и выдаче удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) не должен превышать пятидневного срока со дня подачи заявления и необходимых документов.

д) перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования

14. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12.12.1993, "Российская газета" от 25.12.1993 N 237);

- Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая от 30.11.1994 N 51-ФЗ; часть вторая от 26.01.1996 N 14-ФЗ; часть третья от 26.11.2001 N 146-ФЗ; часть четвертая от 18.12.2006 N 230-ФЗ. Текст части первой опубликован в "Российской газете" от 08.12.1994 N 238 - 239, в "Собрании законодательства Российской Федерации" от 05.12.1994 N 32, ст. 3301; текст части второй опубликован в "Российской газете" от 06 - 08.02.1996 N 23, 24, 25, в "Собрании законодательства Российской Федерации" от 29.01.1996 N 5, ст. 410; текст части третьей опубликован в "Российской газете" от 28.11.2001 N 233, в "Парламентской газете" от 28.11.2001 N 224, в "Собрании законодательства Российской Федерации" от 03.12.2001 N 49, ст. 4552; текст части четвертой опубликован в "Российской газете" от 22.12.2006 N 289, в "Парламентской газете" от 21.12.2006 N 214 - 215, в "Собрании законодательства Российской Федерации" от 25.12.2006 N 52 (часть I), ст. 5496);

- Налоговым кодексом Российской Федерации (часть первая от 31.07.1998 N 146-ФЗ, "Собрание законодательства Российской Федерации" от 03.08.1998 N 31, ст. 3824, "Российская газета", N 148 - 149 от 06.08.1998; часть вторая от 05.08.2000 N 117-ФЗ, "Собрание законодательства Российской Федерации" от 07.08.2000, N 32, ст. 3340, "Парламентская газета", N 151 - 152 от 10.08.2000, "Российская газета", N 153 - 154 от 10.08.2000);

- Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ ("Собрание законодательства Российской Федерации" от 07.01.2002 N 1 (часть I), ст. 1, "Российская газета" от 31.12.2001 N 256, "Парламентская газета" от 05.01.2002 N 2 - 5);

- Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства Российской Федерации" от 02.08.2010 N 31, ст. 4179, "Российская газета" от 30.07.2010 N 168);

- Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" ("Собрание законодательства Российской Федерации" от 11.12.1995, N 50, ст. 4873, "Российская газета" от 26.12.1995);

- Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" ("Собрание законодательства Российской Федерации" от 18.10.1999 N 42, ст. 5005, "Российская газета" от 19.10.1999 N 206);

- Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ("Собрание законодательства Российской Федерации" от 06.05.2002 N 18, ст. 1720, "Российская газета" от 07.05.2002 N 80, "Парламентская газета" от 14.05.2002 N 86);

- Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации от 31.12.2012 N 53 (часть I) ст. 7598, "Российская газета" от 31.12.2012 N 303);

(в ред. Постановления Инспекции гостехнадзора Рязанской области от 16.05.2014 N 4-п)

- Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации N 1291 от 13.12.1993 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации" ("Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации" от 20.12.1993 N 51, ст. 4943);

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999 N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)" ("Собрание законодательства Российской Федерации" от 19.07.1999 N 29, ст. 3759);

- Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090 ("Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации" от 22.11.1993 N 47, ст. 4531);

- Законом Рязанской области от 12.07.2013 N 35-ОЗ "О регулировании отдельных отношений в сфере осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники в Рязанской области" ("Рязанские ведомости" от 16.07.2013 N 127);

(в ред. Постановления Инспекции гостехнадзора Рязанской области от 16.05.2014 N 4-п)

- Постановлением Правительства Рязанской области от 25.06.2008 N 114 "Об утверждении Положения о государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Рязанской области" ("Рязанские ведомости" от 28.06.2008 N 116 - 117);

- приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 20.06.2002 N 569 "Об утверждении перечня должностных лиц", зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 августа 2002 N 3716;

- приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 29.11.1999 N 807 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)", зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 07.02.2000 N 2086 ("Российская газета" от 22.02.2000 N 37, Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 28.02.2000 N 9, приложение к "Российской газете" N 11, 2000).

е) исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»