Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 1994 года N 411

О реформе государственных предприятий Рязанской области

<Акт утратил силу: Постановление Губернатора Рязанской области N 209-пг от 09.07.20099 г. нгр:RU62000200900308>

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О реформе государственных предприятий" N 1003 от 23.05.94 г. и постановлением Правительства Российской Федерации "О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности" N 96 от 10.02.94 г., с целью обеспечения управления государственным сектором экономики, эффективного использования и сохранности государственного имущества области ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать необходимым осуществить начиная с 1994 года реформу государственных предприятий, предусматривающую:

прекращение создания новых государственных предприятий областной собственности с закреплением за ними государственного имущества на праве полного хозяйственного ведения;

создание на базе ограниченного круга ликвидируемых государственных предприятий областной собственности хозяйствующих учреждений - казенных заводов, казенных фабрик и казенных хозяйств с закреплением за ними на праве оперативного управления всего имущества ликвидируемых государственных предприятий областной собственности.

2. Основаниями для принятия решения о ликвидации государственного предприятия областной собственности и создании на его базе казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства) являются:

нецелевое использование выделенных областных средств;

отсутствие прибыли по итогам последних двух лет;

использование недвижимого имущества, закрепленного за предприятием на праве полного хозяйственного ведения, с нарушением действующих правил.

Под нарушением действующих правил в настоящем постановлении понимается внесение указанного имущества в уставные капиталы предприятий, кроме дочерних, передача его в аренду, продажа или предоставление в пользование другим юридическим лицам без разрешения областного комитета по управлению государственным имуществом.

3. Решение о ликвидации государственного предприятия областной собственности и создании на его базе казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства) может быть принято только в отношении промышленного или сельскохозяйственного государственного предприятия областной собственности:

осуществляющего деятельность, допускаемую постановлениями и распоряжениями законодательной и исполнительной власти Рязанской области исключительно для государственных предприятий;

преобладающим (более 50 процентов) потребителем продукции (работ, услуг) которого является государство;

приватизация которого запрещена программой приватизации государственных и муниципальных предприятий Рязанской области.

Иные государственные предприятия областной собственности могут быть ликвидированы с созданием на их базе казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств) в случаях, установленных постановлениями и решениями органов исполнительной и законодательной власти Рязанской области.

4. Решение о ликвидации государственного предприятия областной собственности и создании на его базе казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства) принимается областным комитетом по управлению государственным имуществом по согласованию с главой администрации области или по инициативе самого предприятия.

Данное решение не может быть принято в отношении государственного предприятия областной собственности, не запрещенного к приватизации программой приватизации государственных и муниципальных предприятий Рязанской области и подавшего в установленном порядке до 1 июля 1994 года заявку на приватизацию.

5. При принятии решения о ликвидации государственного предприятия областной собственности и создании на его базе казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства) областной комитет по управлению государственным имуществом по согласованию с главой администрации Рязанской области:

определяет состав ликвидационной комиссии, которая осуществляет ликвидацию предприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации, в ликвидационную комиссию обязательно включаются представители комитета по управлению государственным имуществом Рязанской области, администрации области и ликвидируемого предприятия;

сразу после ликвидации предприятия утверждает устав казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства), создаваемого на базе ликвидируемого предприятия областной собственности, и заключает контракт с его руководителем.

6. При создании казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства) на базе ликвидированного государственного предприятия областной собственности запрещается:

сокращение количества рабочих мест по сравнению с количеством работавших на ликвидированном государственном предприятии областной собственности на момент принятия решения о ликвидации;

отказ в приеме на работу работников ликвидированного государственного предприятия областной собственности;

передача имущества (части имущества) ликвидированного предприятия другим юридическим или физическим лицам.

Все расходы по ликвидации государственного предприятия областной собственности, а также расчеты с его кредиторами осуществляются за счет средств областного бюджета.

7. Создаваемый на базе ликвидированного государственного предприятия областной собственности казенный завод (казенная фабрика, казенное хозяйство):

является правопреемником ликвидированного предприятия по ранее выделенным областным средствам, а также в части землепользования, природопользования, использования недр и предоставленных квот и лицензий;

самостоятельно реализует производимую им продукцию (работы, услуги) и использует прибыль, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и его уставом;

не может создавать дочерних предприятий, выступать в качестве учредителя предприятий, учреждений и организаций без разрешения областного комитета по управлению государственным имуществом по согласованию с главой администрации области;

не может отчуждать закрепленное за ним недвижимое имущество, сдавать его в аренду или пользование, а также использовать его в качестве предмета залога без согласия комитета по управлению государственным имуществом Рязанской области;

может получать кредиты только при наличии гарантий главы администрации Рязанской области.

8. Типовой устав казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства), создаваемого на базе ликвидированного государственного предприятия областной собственности, и примерный контракт с его руководителем утверждаются комитетом по управлению государственным имуществом Рязанской области по согласованию с главой администрации области.

В Уставе казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства) определяются:

обязательная отчетность казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства) по формам, устанавливаемым органами исполнительной и законодательной власти Рязанской области;

персональная ответственность руководителя казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства) за результаты хозяйственной деятельности;

обязанность использования областных средств по целевому назначению;

виды деятельности и порядок распределения прибыли.

9. Областной комитет по управлению государственным имуществом по согласованию с главой администрации области (уполномоченный им орган) вправе изымать у казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства) неиспользуемое им либо используемое не по назначению имущество.

10. Комитету по управлению государственным имуществом Рязанской области до 1 августа 1994 года разработать Типовой устав казенного завода (казенной фабрики, казенного хозяйства) Рязанской области, примерный контракт с его руководителем и представить их на утверждение главе администрации области.

11. Экономическому комплексу администрации области до 1 августа 1994 года определить порядок планирования и финансирования деятельности казенных заводов (казенных фабрик, казенных хозяйств), в том числе по содержанию закрепленных за ними объектов социальной сферы, ценообразования на производимые ими товары (работы, услуги), их бюджетного финансирования, а также оплаты труда их работников.

12. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Глава администрации области Г.К.Меркулов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»