Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 марта 2005 года N 40

Об утверждении положения об обязательном резерве материально-технических ресурсов для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области

<Акт утратил силу: Постановление Правительства Рязанской области N 323 от 11.12.20088 г. нгр: RU62000200800471>

<Изменения: Постановление Правительства Рязанской области N 329 от 07.12.20077 г. нгр:RU62000200700373>

1. Утвердить Положение об обязательном резерве материально-технических ресурсов для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области согласно приложению.

2. Управлению топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области (В.Е.Артемов):

1) определить номенклатуру и объем обязательного резерва материально-технических ресурсов и представить на утверждение в Правительство Рязанской области;

2) принять меры к ежегодному восполнению обязательного резерва материально-технических ресурсов;

3) обеспечить использование по целевому назначению материально-технических ресурсов в соответствии с утвержденным Положением об обязательном резерве материально-технических ресурсов для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области и принять меры к их своевременному возврату.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Н.В.Мужихова.

Губернатор Рязанской области Г.И.Шпак

Приложение

к постановлению Правительства

Рязанской области

от 05.03.2005 г. N 40

ПОЛОЖЕНИЕ об обязательном резерве материально-технических ресурсов для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области

<Положение в редакции постановления Правительства Рязанской области N 329 от 07.12.20077 г. нгр:RU62000200700373>

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

2. Настоящее Положение устанавливает принципы формирования, использования и восполнения обязательного резерва материально-технических ресурсов (далее - МТР) для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ) на территории области.

3. Необходимость создания обязательного резерва МТР для устранения аварий на объектах ЖКХ области вызвана следующими обстоятельствами:

1) спецификой функционирования и эксплуатации объектов ЖКХ;

2) высокой степенью износа основных фондов ЖКХ;

3) невозможностью прогнозировать возникновение аварийных ситуаций на конкретном объекте и в конкретное время, а также определить их масштабы и возможные последствия;

4) необходимостью оперативного проведения работ по ликвидации аварий и их последствий на объектах ЖКХ;

5) большим социальным, экологическим и экономическим ущербом от факта внезапности возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций (как техногенного, так и природного характера), а также от несвоевременного устранения аварий (неисправностей) на объектах жизнеобеспечения.

2. Расчет размеров обязательного резерва МТР для устранения неисправностей и аварий на объектах ЖКХ области


1. Определение абсолютных размеров и номенклатуры обязательного резерва производит управление топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области (далее - управление ТЭК и ЖКХ Рязанской области) исходя из технических и технологических особенностей производственно-эксплуатационной деятельности ЖКХ области, технического состояния и степени износа сетей и сооружений тепло-, водо- электроснабжения и канализации, а также анализа причин и тяжести последствий наиболее часто возникающих аварийных ситуаций с последующим утверждением Правительством Рязанской области.

2. При определении размеров обязательного резерва учитывается общая площадь жилищного фонда, количество коммунальных объектов, объектов социальной сферы, находящихся в ведении органов местного самоуправления, и их техническое состояние, фактическое наличие МТР в обязательном резерве, объем и номенклатура ранее заимствованных МТР и подлежащих возврату в обязательный резерв.

3. Формирование, расходование и пополнение обязательного резерва МТР для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах ЖКХ области


1. Формирование обязательного резерва в условиях рыночных отношений является одним из основных этапов разработки общей системы поддержания (функционирования) эксплуатируемых объектов ЖКХ области в работоспособном состоянии.

2. Закупка МТР для формирования обязательного резерва производится управлением ТЭК и ЖКХ Рязанской области в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

<Пункт 2 раздела 3 в новой редакции: постановление Правительства Рязанской области N 329 от 07.12.20077 г. нгр:RU62000200700373>

3. Создание, хранение и восполнение обязательного резерва МТР для оперативного устранения неисправностей и аварий на объектах ЖКХ области осуществляется управлением ТЭК и ЖКХ Рязанской области.

4. Обязательный резерв МТР хранится на складах в соответствии с заключаемыми договорами (контрактами) на ответственное хранение.

<Пункт 4 раздела 3 в новой редакции: постановление Правительства Рязанской области N 329 от 07.12.20077 г. нгр:RU62000200700373>

5. Основанием для выделения ресурсов из резерва МТР являются следующие документы:

1) аварийный акт, утвержденный главой администрации муниципального образования, в котором произошла авария;

2) письмо главы администрации муниципального образования о выделении ресурсов из резерва МТР;

3) разрешение Губернатора Рязанской области или заместителя Председателя Правительства Рязанской области, курирующего вопросы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

6. Выделение МТР из обязательного резерва осуществляется при наличии вышеперечисленных документов на основании договора между управлением ТЭК и ЖКХ Рязанской области и администрацией муниципального образования, в котором произошла авария.

7. Выделенные муниципальным образованиям из обязательного резерва МТР возвращаются управлению ТЭК и ЖКХ Рязанской области согласно договору не позднее 3-х месяцев со дня их получения муниципальным образованием.

В случае отсутствия объективной возможности возврата администрацией муниципального образования полученных МТР в трехмесячный срок указанный срок может быть продлен распоряжением Правительства Рязанской области.

<Абзац пункта 7 раздела 3 введен постановлением Правительства Рязанской области N 329 от 07.12.20077 г. нгр:RU62000200700373>

8. В исключительных случаях, при ликвидации крупных аварий, требующих поставки из обязательного резерва взамен выбывшего из строя технически сложного оборудования, на основании распоряжения Правительства Рязанской области может быть произведено безвозмездное списание задолженности муниципального образования по возврату МТР в обязательный резерв.

Освежение запасов МТР обязательного резерва производится в связи с истечением установленного срока хранения материальных ценностей, тары, упаковки, а также возникновением обстоятельств, могущих повлечь за собой порчу или ухудшение качества хранимых материальных ценностей до истечения установленного срока их хранения, при одновременном пополнении резерва аналогичными материалами и оборудованием.

<Пункт 9 раздела 3 введен постановлением Правительства Рязанской области N 329 от 07.12.20077 г. нгр:RU62000200700373>

10. Основанием для выделения управлению ТЭК и ЖКХ Рязанской области денежных средств для пополнения обязательного резерва МТР в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусматриваемых по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство", являются следующие документы:

- заявка управления ТЭК и ЖКХ Рязанской области на открытие финансирования;

- договоры на закупку, транспортировку и хранение МТР организациями, определенными поставщиками товаров или услуг в соответствии с требованиями ст. 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации;

- счета на отпуск МТР согласно заключенным договорам и утвержденной номенклатуре.

<Пункт 10 раздела 3 в новой редакции: постановление Правительства Рязанской области N 329 от 07.12.20077 г. нгр:RU62000200700373>

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»