Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 октября 2002 года N 40

Об утверждении порядка возмещения расходов по реализации федеральных законов О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и О ветеранах"

<Акт утратил силу: Постановление Правительства Рязанской области N194 от 29.12.20044 г. нгр:RU62000200400297>

{Изменения:

Постановление администрации Рязанской области N85 от 19.12.20022 г. нгр:RU62000200200241;

Постановление администрации Рязанской области N197 от 02.10.20033 г. нгр:RU62000200300184}

В целях исполнения на территории области федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О ветеранах" администрация Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок направления и расходования средств на реализацию федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О ветеранах" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг".

<Пункт 1 в редакции постановления администрации Рязанской области N197 от 02.10.20033 г. нгр:RU62000200300184}

2. Финансово - казначейскому управлению Рязанской области (Федосова Е.М.) средства, предусматриваемые в областном бюджете, а также поступающие из федерального бюджета на реализацию федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О ветеранах" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг", направлять с 1 января 2003 года управлению социальной защиты населения администрации области.

<Пункт 2 в редакции постановления администрации Рязанской области N197 от 02.10.20033 г. нгр:RU62000200300184}

3. Управлению социальной защиты населения администрации области (Потапов В.В.) обеспечить целевое использование средств, поступающих на реализацию вышеуказанных федеральных законов, в соответствии с федеральными и областными нормативно - правовыми актами.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Трушина В.Н.

Глава администрации области В.Н.Любимов

Приложение

к постановлению

администрации области

от 25.10.02 г. N 40

ПОРЯДОК направления и расходования средств, связанных с реализацией федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О ветеранах"


1. Финансирование текущих расходов на реализацию Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", "О ветеранах" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах Федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг" осуществляется через управление социальной защиты населения Рязанской области:

- за счет средств, предусматриваемых в областном бюджете;

- за счет субсидий, выделяемых из федерального бюджета (Фонд компенсаций) на реализацию Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

- за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета (Фонд компенсаций) на возмещение льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в соответствии с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг;

<Пункт 1 Порядка в редакции постановления администрации Рязанской области N197 от 02.10.20033 г. нгр:RU62000200300184}

2. Субсидии и субвенции из Фонда компенсаций и средства областного бюджета, направляемые на реализацию федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О ветеранах" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг", носят строго целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

<Пункт 2 Порядка в редакции постановления администрации Рязанской области N197 от 02.10.20033 г. нгр:RU62000200300184}

3. Указанные средства в пределах ассигнований, предусмотренных в областном бюджете и поступающих из федерального бюджета направляются управлению социальной защиты населения администрации области для дальнейшего перечисления на счета:

- органов социальной защиты населения муниципальных образований или непосредственно предприятиям и организациям, предоставляющим льготы в соответствии с законодательством;

- управления здравоохранения администрации области для перечисления государственным учреждениям здравоохранения;

- управления социальной защиты населения администрации г.Рязани для перечисления предприятиям и организациям, предоставляющим льготы в соответствии с законодательством, управлению здравоохранения администрации г.Рязани для дальнейшего перечисления муниципальным учреждениям здравоохранения.

{Пункт 3 в редакции постановления администрации Рязанской области N85 от 19.12.20022 г. нгр:RU62000200200241}

<Пункт 3 Порядка в редакции постановления администрации Рязанской области N197 от 02.10.20033 г. нгр:RU62000200300184}

4. Органы социальной защиты населения ведут учет граждан, имеющих право на льготы, на основе всесторонней проверки документов, свидетельствующих о принадлежности к той или иной льготной категории.

5. Средства федерального бюджета в части реализации Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" направляются на следующие виды льгот, установленные данным законом:

а) лекарственное обеспечение;

б) предоставление скидки не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению;

в) 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой;

г) приобретение путевок нуждающимся в санаторно - курортном лечении;

д) бесплатный проезд на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения;

е) 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года; инвалидам 1 и 2 групп и детям - инвалидам - бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;

ж) приобретение автотранспортных средств и средств передвижения;

з) техническое обеспечение и ремонт автотранспортных средств;

и) обеспечение тифло-, сурдо- и другими средствами, необходимыми инвалидам для социальной адаптации, а также ремонт указанных приборов и средств бесплатно или на льготных условиях.

6. Средства областного бюджета, предусмотренные на реализацию Федерального закона "О ветеранах", направляются на финансирование следующих видов льгот, установленных данным законом:

а) оплата жилья в домах независимо от вида жилищного фонда;

б) оплата коммунальных услуг, услуг за пользование радио и коллективной телевизионной антенной, приобретение и доставка топлива ветеранам, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления;

в) оплата проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов внутриобластного сообщения;

г) изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения по месту жительства;

д) обеспечение лекарствами;

е) оплата услуг вневедомственной охраны;

ж) выплата денежной компенсации за бензин, ремонт, техническое обслуживание транспортных средств и запасные части к ним;

з) выплата денежной компенсации вместо путевок в санаторно - курортные организации.

7. Льготное лекарственное обеспечение производится аптечными организациями на основании заключенных договоров по рецептам врачей, выписанным в установленном порядке в соответствии с федеральными и областными нормативно - правовыми актами.

8. Перечисление средств предприятиям и (или) организациям жилищно - коммунального хозяйства, транспорта, связи и др., оказывающим услуги в соответствии с федеральными законами "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О ветеранах" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг", производится на основании заключенных договоров.

<Пункт 8 Порядка в редакции постановления администрации Рязанской области N197 от 02.10.20033 г. нгр:RU62000200300184}

9. Учет по использованию средств, предоставленных на реализацию федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О ветеранах" и "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг", осуществляется в соответствии с "Инструкцией по бухгалтерскому учету исполнения бюджетов", утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 17.02.1999 N 15н, и "Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях", утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30.12.1999 N 107н.

Месячные, квартальные и годовые отчеты о расходовании средств предоставляются в установленные сроки по следующим инстанциям:

-- государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения - соответственно управлению здравоохранения администрации области и управлению здравоохранения администрации г. Рязани;

- управлением здравоохранения администрации г. Рязани, предприятиями и организациями, предоставляющими отдельные виды услуг и заключившими договоры с управлением социальной защиты населения администрации г. Рязани, - управлению социальной защиты населения администрации г. Рязани;

- органами социальной защиты населения администрации муниципальных образований, управлением социальной защиты населения администрации г. Рязани, управлением здравоохранения администрации области и предприятиями и организациями, предоставляющими льготы в соответствии с законодательством и заключившими договоры непосредственно с управлением социальной защиты населения администрации области, - управлению социальной защиты населения администрации области;

- управлением социальной защиты населения администрации области - финансово - казначейскому управлению Рязанской области;

- финансово - казначейским управлением Рязанской области - Министерству финансов Российской федерации и Управлению федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Рязанской области по установленным формам отчетности.

<Пункт 9 Порядка в редакции постановления администрации Рязанской области N197 от 02.10.20033 г. нгр:RU62000200300184}

.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»