Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 1996 года N 390

Об утверждении положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Рязанской области в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени  

<Акт утратил силу: Постановление Губернатора Рязанской области N 324-пг от 23.09.20055 г. нгр:RU62000200500256>

Во исполнение требований федерального Закона Российской Федерации "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Постановления Правительства Российской Федерации от 05.11.95 года N 1113 в целях совершенствования системы оповещения населения Рязанской области в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Утвердить положение о порядке использования радиовещательных и телевизионных станций для оповещения населения Рязанской области в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени согласно приложению.

Глава администрации области Г.К.Меркулов

Приложение

к постановлению главы

администрации области

от 19.08.96 N 390

ПОЛОЖЕНИЕ


О порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Рязанской области в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени

I. Общие положения


1. Настоящее положение определяет порядок использования работающих на вещании внутри Рязанской области радиотрансляционных и радиовещательных станций (независимо от форм собственности), включая радиопередатчики звукового сопровождения телевидения, управлением по делам ГО и ЧС Рязанской области по согласованию с АООТ "Электросвязь", Областного радиотелевизионного передающего центра (далее ОРТПЦ) и телекомпанией "Ока" для оповещения и информирования в речевой форме населения Рязанской области в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Радиотрансляционные сети и радиовещательные станции, кроме радиопередатчиков звукового сопровождения телевидения, могут быть использованы для передачи условных сигналов в территориальной системе централизованного оповещения.

Оповещение населения области о стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях осуществляется автоматизированной системой централизованного оповещения (далее АСЦО). С АООТ "Электросвязь" ежегодно заключается договор на эксплуатационно-техническое обслуживание АСЦО и связи области.

ОРТПЦ и телекомпания "Ока" являются частью звена автоматизированной системы централизованного оповещения области. Общее руководство звеном территориальной подсистемы РСЧС области связи и оповещения возлагается на генерального директора АООТ "Электросвязь" - начальника службы оповещения и связи ГО области. Руководители организаций и объектов связи, независимо от форм собственности, обязаны выполнять его распоряжения по вопросам устойчивого функционирования связи и оповещения области.

2. Право на использование радиотрансляционных сетей в чрезвычайных ситуациях с перерывом вещательной программы предоставляется органам исполнительной власти Рязанской области, городов и сельских районов.

Право на использование радиовещательных станций в чрезвычайных ситуациях области с перерывом вещательной программы предоставляется главе администрации области или председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям области, в городах и сельских районах, имеющих радиотелевизионные станции малой мощности, право на использование их в чрезвычайных ситуациях предоставляется главам администраций городов и сельских районов.

Главам администраций Ермишинского, Касимовского, Клепиковского, Кораблинского, Кадомского, Милославского, Михайловского, Пителинского, Путятинского, Сасовского, Шацкого и Шиловского районов совместно с ОРТПЦ и филиалами АООТ "Электросвязь" предусмотреть возможность использования радиотелевизионной станции малой мощности, находящейся на территории района для оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации мирного и военного времени.

3. Включение радиотрансляционных сетей и радиовещательных станций для оповещения и информирования населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени осуществляются оперативными дежурными управления по делам ГО и ЧС Рязанской области с разрешения главы администрации области, представителя КЧС области или начальника управления по делам ГО и ЧС области.

4. Речевая информация предается населению при возникновении чрезвычайных ситуаций с перерывом программ вещания длительностью не более 5 минут. Допускается 2-3 кратное повторение передачи речевого сообщения.

Передача речевой информации должна осуществляться, как правило, профессиональным диктором из студии вещания.

В исключительных, не терпящих отлагательства, случаях допускается передача кратких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или в магнитной записи непосредственно с рабочего места оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС области.

Факт перерыва вещательной программы должен фиксироваться дежурными лицами управления по делам ГО и ЧС области, ОРТПЦ и телекомпании "Ока".

Стандартные речевые сообщения должны быть готовы заранее и передаваться в магнитной записи, хранение которой организовать у оперативного дежурного управления по делам ГО и ЧС и на телерадиокомпании "Ока".

II. Обязанности управления по делам ГО и ЧС, АООТ "Электросвязь", ОРТПЦ и телерадиокомпании "Ока"

5. Управление по делам ГО и ЧС Рязанской области:

разрабатывает совместно с ОРТПЦ схему оповещения с использованием радиотелевизионных и радиовещательных средств, находящихся на территории области;

разрабатывает тексты речевых сообщений для оповещения населения и организует их запись на магнитные носители;

обеспечивает установку на объектах вещания сигнальной аппаратуры для ввода условных сигналов в программы вещания;

осуществляет подготовку оперативных дежурных и обслуживающего персонала объектов вещания к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

планирует и проводит совместно с АООТ "Электросвязь", ОРТПЦ и телерадиокомпанией "Ока" тренировки по передаче речевой информации и условных сигналов;

представляет заявки в АООТ "Электросвязь" на выделение соединительных линий и каналов связи управления по делам ГО и ЧС к объектам вещания;

разрабатывает инструкции совместно с АООТ "Электросвязь", ОРТПЦ и телерадиокомпанией "Ока" по взаимодействию соответствующих дежурных служб при передаче речевой информации по сетям вещания в чрезвычайных ситуациях.

6. Акционерное общество открытого типа "Электросвязь", областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) в соответствии с заключенным договором:

обеспечивают готовность технических средств вещания к передаче речевой информации и условных сигналов;

определяют по заявке управления по делам ГО и ЧС области перечень радиовещательных станций, предназначенных для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях;

осуществляют подготовку эксплуатационного персонала объектов связи и вещания к выполнению своих задач и чрезвычайных ситуациях;

выделяют по заявкам управления по делам ГО и ЧС области в существующих сетях линии и каналы связи от пункта управления к объектам вещания;

разрабатывают в течение 1996 года по согласованию с местными органами власти план поэтапного перевода сети проводного вещания в сельской местности на эфирное радиовещание с использованием УКВ ЧМ станций и приемников УКВ ЧМ вещания с фиксированной настройкой, реализуемых населению по договорам.

7. Телерадиокомпания "Ока" в соответствии с заключенным договором:

проводит по заявкам управления по делам ГО и ЧС области запись речевых сообщений для населения на магнитные носители;

обеспечивает постоянную готовность персонала и технических средств объектов вещания к оповещению и информированию населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»