Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 1998 года N 365

О пользовании участками лесного фонда на территории области  

<Акт утратил силу: Постановление губернатора Рязанской области N 637-пг от 20.12.20044 г. нгр:RU62000200400294>

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Правила пользования участками лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования (приложение 1).

Правила пользования участками лесного фонда для научно-исследовательских целей (приложение 2).

Правила пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей (приложение 3).

2. Признать утратившим силу приложение 2 постановления главы администрации области от 10 января 1994 года N 5 "О пользовании лесным фондом на территории области".

Глава администрации области В.Н.Любимов

Приложение N 1

к постановлению главы

администрации области

от 27.07.98 N 365

ПРАВИЛА пользования участками лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования

1. Общие положения


1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами по вопросам природопользования и охраны окружающей природной среды.

1.2. К второстепенным лесным ресурсам относятся: пни, береста, кора (ивовая, еловая), лапка (сосновая, еловая), еловая серка и другие материалы.

К побочным лесным пользованиям относятся: сенокошение, пастьба скота, размещение ульев и пасек, заготовка и сбор дикорастущих плодов, грибов, ягод, древесных соков, лекарственных растений и технического сырья.

1.3. Заготовка второстепенных лесных ресурсов и побочного лесопользования осуществляется как населением для удовлетворения личных потребностей, так и всеми лесопользователями для предпринимательской деятельности.

1.4. Участки лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования для предпринимательской деятельности предоставляются гражданам и юридическим лицам (лесопользователям) в краткосрочное пользование сроком до одного года или по договору аренды от одного года до сорока девяти лет.

1.5. Пользование участками лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования является платным.

1.6. Граждане имеют право пребывать в лесах для отдыха, сбора в личное пользование дикорастущих плодов, ягод, грибов, других пищевых продуктов, лекарственно-технического сырья, виды которых не занесены в Красную книгу Российской Федерации и Рязанской области, участвовать в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях без дополнительного оформления разрешительных документов и взимания платы.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено нормативными актами органов власти области, в том числе в интересах пожарной безопасности, ведения орехопромыслового, лесоплодового или лесосеменного хозяйства.

На территориях национального парка "Мещерский", Окского государственного биосферного заповедника, на других особо охраняемых территориях (памятники природы, заказники и другие территории) пребывание граждан определяется установленным на них режимом лесопользования.

1.7. Местное население, помимо указанных выше видов пользования без дополнительного оформления разрешительных документов, внесения платы может пользоваться лесным фондом для удовлетворения нужд личного подсобного хозяйства и другими ресурсами (заготовка кормов, лозы, пастьба скота и другие виды побочных и второстепенных лесопользований) на специально выделенных в этих целях участках лесного фонда с соблюдением установленного лесхозом порядка пользования.

1.8. В районах, загрязненных радионуклидами в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, по решению органов государственной власти области и Рязанского управления лесами осуществление побочного лесопользования и заготовки второстепенных лесных ресурсов могут быть ограничены или запрещены.

II. Порядок предоставления участков лесного фонда и основания прекращения действия разрешительных документов на право пользования лесным фондом

2.1. Для предоставления участков лесного фонда лесопользователи представляют заявку лесхозу на соответствующие участки лесного фонда с указанием одного или нескольких видов пользования на них.

2.2. Передача участков лесного фонда в краткосрочное пользование осуществляется на основании решений администрации области или по результатам лесного аукциона.

2.3. На участки лесного фонда, испрашиваемые в аренду передача производится на основании решений администрации области, принимаемых по результатам лесных конкурсов или по представлению Рязанского управления лесами с участием районных администраций и лесопользователей.

2.4. После принятия областной администрацией решения о предоставлении лесопользователю участка (участков) лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного пользования между лесхозом и лесопользователем заключается договор аренды участков лесного фонда, подлежащий государственной регистрации.

В договор на пользование участком лесного фонда включаются:

- характеристика участка лесного фонда, передаваемого в пользование;

- виды, объемы (размеры) лесохозяйственных работ;

- срок пользования;

- права и обязанности сторон;

- условия и порядок взимания платежей;

- ответственность сторон;

- порядок возмещения ущерба, причиненного при нарушении Правил лесопользования;

- другие условия договора не противоречащие Лесному кодексу Российской Федерации;

- реквизиты субъектов договора.

2.5. Предоставление участков лесного фонда осуществляется гласно с учетом защиты интересов местного населения.

2.6. Право пользования участками лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования наступает после выписки лесного билета.

III. Основания прекращения действия разрешительных документов на право пользования лесным фондом

3.1. Действие разрешительных документов на право пользования лесным фондом при побочных и второстепенных видах пользования прекращается в случаях:

- истечения срока действия разрешительного документа (лесной билет);

- отказа лесопользователя от права на пользование участком лесного фонда;

- возникновение предусмотренного в договоре условия, исключающего дальнейшее осуществление пользования на выделенном участке лесного фонда.

3.2. Действие разрешительных документов на право пользования может быть досрочно прекращено в случаях:

- нарушения лесопользователем установленных правил лесопользования, нанесших вред лесному хозяйству;

- возникновения чрезвычайных ситуаций;

- выявления существенного отрицательного воздействия на окружающую природную среду в результате нарушения природоохранного законодательства;

- несоблюдения условий договора;

- возникновения угрозы здоровью и жизни людей в зоне выделенных участков лесного фонда или неприятия мер по их предотвращению;

- если лесопользователь не приступил к пользованию участками лесного фонда в сроки, оговоренные в договоре;

- ликвидации предприятия или иного субъекта хозяйственной деятельности (смерти лесопользователя - гражданина), которому участок лесного фонда был предоставлен в пользование;

- невнесения платежей в установленные сроки;

- возникновения и распространения пожаров по вине лесопользователя, невыполнения лесопользователем других обязанностей, предусмотренных договором.

3.3. Права пользования участками лесного фонда прекращаются в результате расторжения договора аренды участка лесного фонда, аннулирования лесного билета.

При отказе лесопользователя от права пользования участком лесного фонда это право прекращается на основании заявления лесопользователя в письменной форме.

Принудительное прекращение прав пользования участками лесного фонда осуществляется распоряжением администрации области по представлению Рязанского управления лесами с уведомлением в письменной форме об этом лесопользователя.

При прекращении права пользования участками лесного фонда не по вине лесопользователя ему компенсируются все затраты, убытки и понесенный ущерб за счет юридического лица, в интересах которого прекращено пользование участками лесного фонда.

3.4. Вопросы защиты нарушенных или оспариваемых прав пользования участками лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования решаются в законодательном порядке.

IV. Отказ в выдаче разрешительных документов


Отказ в выдаче разрешительных документов может последовать в случаях:

- если на данном участке уже осуществляется вид пользования, на который претендует заявитель;

- подачи заявления на предоставление разрешительного документа с нарушением требований настоящих правил;

- если на заявленном участке объемы возможной заготовки конкретного вида лесных ресурсов не превышают личных потребностей местного населения;

- если на данном участке в соответствии с законодательством запрещен испрашиваемый вид лесопользования;

- умышленного предоставления заявителем неверных сведений о себе.

V. Условия признания разрешительных документов недействительными

Действия, связанные с предоставлением разрешительных документов являются неправомерными при условиях:

- грубого нарушения правил проведения лесного конкурса или аукциона;

- установления фактора сговора между должностными лицами, участвующими в оформлении разрешительных документов и заключении договора, и лесопользователем, с целью создания для лесопользователя более выгодных условий;

- наличия других оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Рязанской области.

VI. Платежи за пользование участками лесного фонда при заготовке второстепенных лесных ресурсов и осуществлении побочного лесопользования

При пользовании лесным фондом для заготовки побочных и второстепенных лесных ресурсов в предпринимательских целях с лесопользователей взимаются подати или арендная плата.

Лесные подати взимаются при краткосрочном пользовании участками лесного фонда, арендная плата при аренде участков лесного фонда.

Лесопользователи вносят лесные подати или арендную плату в форме разовых и (или) регулярных платежей в течение всего срока действия предоставленного права пользования лесным фондом.

Размеры платежей определяются по ставкам, установленным за единицу продукции, получаемой при пользовании лесным фондом, а по отдельным видам (сенокошение, пастьба скота и т.п.) за единицу площади.

Ставки лесных податей за пользование участками лесного фонда устанавливаются администрацией области по согласованию с Рязанским управлением лесами или определяются по результатам лесных аукционов.

Лесные подати не взимаются при заготовке лесхозами второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования.

Платежи могут вноситься в денежной форме, в натуральной форме с предоставлением части заготовленной или иной произведенной продукции, в форме выполнения работ или услуг.

Форма определяется и отражается в договоре.

VII. Условия пользования участками лесного фонда при заготовке второстепенных лесных ресурсов и осуществлении побочного лесопользования

7.1. Условия пользования участками лесного фонда для заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования регулируются настоящими Правилами, положением о лесхозах и другими регламентирующими документами Федеральной службы лесного хозяйства России, договором аренды, лесным билетом.

7.2. Пользование участками лесного фонда должно осуществляться без причинения вреда лесу, при сохранении благоприятной среды обитания диких животных и птиц и не входить в противоречие с требованиями Лесного кодекса Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами.

7.3. Преимущественное право на пользование участками лесного фонда имеют лесопользователи длительное время работающие на данной территории, имеющие производственные мощности по заготовке и переработке второстепенных лесных ресурсов.

7.4. На одном и том же участке лесного фонда может быть предоставлено право для осуществления всех возможных пользований или отдельных его видов, что отражается в лесном билете.

7.5. Выдача лесхозом лесных билетов на заготовку второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования производится сроком на один сезон после внесения лесопользователями платы за пользование участками лесного фонда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»