ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 года N 360

О внесении изменений в постановление Правительства Рязанской области от 29 мая 2007 г. N 139 "Об утверждении порядка предоставления мер социальной поддержки многодетных семей в Рязанской области" (в редакции постановления Правительства Рязанской области от 18.07.2008 N 143)  


В целях приведения нормативного правового акта Рязанской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Постановление Правительства Рязанской области от 29 мая 2007 г. N 139 "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки многодетных семей в Рязанской области" следующие изменения:

1) в приложении N 1 к постановлению:

пункты 3, 4 изложить в следующей редакции:

"3. Меры социальной поддержки гражданам на оплату коммунальных услуг предоставляются гражданам в денежной форме в виде ежемесячной выплаты путем перечисления средств на предоставление таких мер на имеющиеся или открываемые гражданами банковские счета или через предприятия федеральной почтовой связи.

Ежемесячная выплата в размере 30 процентов за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией в пределах нормативов потребления коммунальных услуг рассчитывается исходя из фактических условий проживания гражданина, тарифов на коммунальные услуги.

Ежемесячная выплата в размере 30 процентов стоимости сжиженного газа в баллонах рассчитывается исходя из стоимости сжиженного газа в баллонах, утвержденной Правительством Рязанской области, и норм потребления сжиженного газа в баллонах, действующих на территории соответствующего муниципального образования.

Для назначения ежемесячной выплаты заявитель обращается в территориальный отдел (сектор) министерства социальной защиты населения Рязанской области (далее - территориальный отдел (сектор) министерства) и предъявляет следующие документы:

заявление о назначении ежемесячной выплаты и способе ее доставки;

документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания, гражданство Российской Федерации;

справку с места жительства (пребывания) о составе семьи;

документы, содержащие сведения о размере общей площади жилого помещения и видах потребляемых коммунальных услуг;

документ, подтверждающий отсутствие централизованного отопления, газового или электрического оборудования, используемого для отопления жилого помещения, сетевого газоснабжения (предоставляется один раз в год гражданами, проживающими в домах, не имеющих центрального отопления, сетевого газоснабжения).

Предоставление ежемесячной выплаты многодетным семьям, состоящим на учете в территориальных отделах (секторах) министерства по состоянию на 31 декабря 2009 года в качестве получателей мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, производится без предоставления указанных документов.

В случае изменения состава семьи, основания получения ежемесячной выплаты, обнаружения недостоверности представленных ранее документов либо иных обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления денежной выплаты, граждане обязаны известить территориальные отделы (секторы) министерства в течение двух недель со дня наступления указанных изменений и представить соответствующие документы.

Решение о назначении (отказе в назначении) ежемесячной выплаты принимается территориальными отделами (секторами) министерства в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Основанием для отказа в назначении ежемесячной выплаты является:

отсутствие права на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг;

непредставление заявителем документов, указанных в настоящем пункте;

представление заявителем недостоверных сведений.

В случае отказа в назначении ежемесячной выплаты территориальный отдел (сектор) министерства направляет гражданину уведомление в письменной форме не позднее чем через 10 дней после обращения гражданина с указанием причин отказа.

Ежемесячная выплата назначается с месяца обращения, но не ранее дня возникновения права на данную выплату. Ежемесячная выплата назначается на период, в течение которого гражданин имеет право на меры социальной поддержки.

Ежемесячная выплата производится министерством социальной защиты населения Рязанской области до первого числа месяца, следующего за расчетным.

Перерасчет ранее предоставленных ежемесячных выплат производится два раза в год на основании фактического потребления коммунальных услуг за предыдущий период.

Многодетным семьям, имеющим право на ежемесячную выплату, проживающим в домах, не оснащенных сетевым газом, по письменному заявлению получателя в территориальный отдел (сектор) министерства ежемесячная выплата заменяется ежегодной выплатой на приобретение сжиженного газа в баллонах.

4. Многодетным семьям, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, осуществляется ежегодная выплата на приобретение топлива по письменному заявлению получателя в территориальный отдел (сектор) министерства по месту жительства (пребывания).

Территориальными отделами (секторами) министерства производится расчет размера ежегодной выплаты по следующей формуле:

В = (Н * Ц) * 0,3,


где:

В - сумма ежегодной выплаты;

Н - норма топлива, установленная для продажи населению, независимо от вида жилищного фонда;

Ц - отпускная цена одного кубического метра, тонны топлива.

В случае, если право на меры социальной поддержки возникло в течение года, то ежегодная выплата производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления со всеми необходимыми документами. При этом размер ежегодной выплаты определяется исходя из количества месяцев, оставшихся до конца года, начиная с момента возникновения права на меры социальной поддержки.

Ежегодная выплата на приобретение топлива может быть назначена за прошедшее время, но не более чем за 3 года перед обращением за ее получением. Во всех случаях ежегодная выплата не может быть назначена ранее возникновения права на ее получение.";

дополнить новым пунктом 9 следующего содержания:

"9. Граждане имеют право на обжалование решений министерства, действий (бездействия) должностных лиц министерства во внесудебном и (или) судебном порядке, по правилам, установленным действующим законодательством.";

пункт 9 считать пунктом 10;

в пункте 10 слова "от 10 февраля 2006 г. N 25н" заменить словами "от 30 декабря 2008 г. N 148н";

2) дополнить приложение N 2 пунктом 6 следующего содержания:

"6. Граждане имеют право на обжалование решений министерства, действий (бездействия) должностных лиц министерства во внесудебном и (или) судебном порядке, по правилам, установленным действующим законодательством.".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

Губернатор Рязанской области О.И.Ковалев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»