Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2007 года N 350


Об утверждении Положения о порядке и условиях согласования предоставления в аренду недвижимого государственного имущества Рязанской области, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Рязанской области на праве хозяйственного ведения

(с изменениями на 15 ноября 2017 года)

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 16.04.2009 N 93, от 21.07.2010 N 163, от 13.02.2013 N 27, от 14.05.2014 N 125, от 18.03.2015 N 56, от 15.11.2017 N 288)




В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральным законом "О защите конкуренции", Законом Рязанской области "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Рязанской области", в целях повышения эффективности использования государственного имущества Рязанской области и осуществления контроля за его использованием и сохранностью Правительство Рязанской области постановляет:


(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 21.07.2010 N 163, от 15.11.2017 N 288)


1. Утвердить Положение о порядке и условиях согласования предоставления в аренду недвижимого государственного имущества Рязанской области, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Рязанской области на праве хозяйственного ведения, согласно приложению.


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области О.Е.Булекова.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 15.11.2017 N 288)



Губернатор Рязанской области
Г.И.ШПАК



Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 24 декабря 2007 г. N 350



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ СОГЛАСОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В АРЕНДУ НЕДВИЖИМОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗАКРЕПЛЕННОГО ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УНИТАРНЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ


(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 16.04.2009 N 93, от 21.07.2010 N 163, от 13.02.2013 N 27, от 15.11.2017 N 288)




1. Общие положения


1.1. Положение о порядке и условиях согласования предоставления в аренду недвижимого государственного имущества Рязанской области, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Рязанской области на праве хозяйственного ведения (далее - Положение), разработано в целях повышения эффективности использования государственного имущества Рязанской области, осуществления контроля за его использованием и сохранностью, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Законом Рязанской области от 03.08.2010 N 79-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Рязанской области", Законом Рязанской области от 25 октября 2004 г. N 105-ОЗ "О порядке определения арендной платы за пользование государственным имуществом Рязанской области".


(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 21.07.2010 N 163, от 15.11.2017 N 288)


1.2. Положение устанавливает порядок и условия дачи согласия на предоставление в аренду недвижимого государственного имущества Рязанской области, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Рязанской области на праве хозяйственного ведения (далее - Имущество).


1.3. Государственное унитарное предприятие Рязанской области (далее - Предприятие) вправе сдавать Имущество в аренду исключительно с согласия министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области (далее - Министерство).


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 16.04.2009 N 93)



2. Порядок и условия согласования предоставления в аренду недвижимого государственного имущества Рязанской области, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Рязанской области на праве хозяйственного ведения


2.1. Для получения согласия на сдачу в аренду Имущества Предприятие направляет в Министерство заявку о даче согласия на заключение договора аренды. Заявка должна содержать данные, позволяющие определенно установить Имущество, подлежащее передаче в аренду, в том числе его местонахождение. К заявке прилагаются следующие документы (заверенные копии):


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 16.04.2009 N 93)


- справка о состоянии сдаваемого в аренду Имущества с указанием его характеристик;


- копия кадастрового паспорта Имущества или поэтажного плана здания из технического паспорта Рязанского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" с указанием сдаваемых в аренду площадей, подписанная Предприятием;


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 21.07.2010 N 163)


- копии правоустанавливающих документов на сдаваемое в аренду Имущество;


- копия охранного обязательства пользователя объектом культурного наследия (для объектов культурного наследия - памятников истории и культуры);


- проект конкурсной (аукционной) документации с указанием начальной цены торгов (в случае заключения договоров аренды по результатам конкурса или аукциона).


(абзац введен Постановлением Правительства Рязанской области от 21.07.2010 N 163)


При наличии оснований для заключения договора аренды Имущества без проведения конкурса или аукциона Предприятие дополнительно прилагает к заявке следующие документы:


(абзац введен Постановлением Правительства Рязанской области от 21.07.2010 N 163)


- копия заявления арендатора о передаче Имущества в аренду с указанием срока аренды, вида использования Имущества;


- копии учредительных документов арендатора;


- копия свидетельства о постановке арендатора на учет в налоговом органе;


- справка из соответствующего налогового органа об отсутствии у арендатора задолженности по обязательным платежам в бюджет;


- копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица либо о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля 2002 года (для индивидуальных предпринимателей - копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя либо копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 1 января 2004 года);


- копия информационного письма органа государственной статистики с указанием присвоенных арендатору кодов общероссийских классификаторов;


- копия документа о назначении (избрании) на должность руководителя (для арендаторов - юридических лиц);


- копия лицензии на соответствующий вид деятельности арендатора;


- выписка из единого государственного реестра юридических лиц (для индивидуальных предпринимателей - выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей);


- проект договора аренды Имущества в 2-х экземплярах с расчетом арендной платы, предварительно согласованный с арендатором Имущества.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 21.07.2010 N 163)


Рекомендуемая форма проекта договора аренды Имущества содержится в приложении к Положению.


Абзац исключен. - Постановление Правительства Рязанской области от 13.02.2013 N 27.


2.2. Предметом договора аренды может быть Имущество, временно не используемое Предприятием в его производственном процессе (в основной деятельности).


2.3. Расчет начальной цены торгов на право заключения договора аренды Имущества или арендной платы за пользование Имуществом (в случаях заключения договора аренды Имущества без процедуры проведения торгов) осуществляется Предприятием в соответствии с Постановлением Правительства Рязанской области от 25 февраля 2005 г. N 37 "Об утверждении методик определения арендной платы за пользование государственным имуществом Рязанской области".


(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 21.07.2010 N 163)


2.4. В договоре аренды Имущества должны быть отражены характеристики объекта аренды, размер арендной платы, порядок и сроки ее перечисления, срок аренды, а также обязанности арендатора использовать Имущество по соответствующему назначению, обеспечивать доступ к Имуществу представителей Министерства и Предприятия в случае проведения проверок его использования.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 16.04.2009 N 93)


2.5. Министерство в течение 12 рабочих дней с даты подачи Предприятием соответствующей заявки и представления всех необходимых документов, указанных в пункте 2.1 Положения, принимает решение о даче согласия либо отказе в даче согласия на предоставление Имущества в аренду.


Основанием для заключения Предприятием договора аренды Имущества является согласие Министерства на сдачу в аренду Имущества:


- согласие Министерства на заключение договора аренды Имущества без процедуры проведения торгов подтверждается подписью руководителя Министерства на проекте договора аренды и скрепляется печатью Министерства;


- согласие Министерства на сдачу Имущества в аренду на условиях, предусмотренных конкурсной (аукционной) документацией, подтверждается подписью руководителя Министерства на проекте конкурсной (аукционной) документации и на проекте договора аренды, заключаемого по результатам конкурса или аукциона, и скрепляется печатью Министерства.


(п. 2.5 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 21.07.2010 N 163)


2.6. После подписания договора аренды Имущества всеми сторонами и передачи Имущества арендатору Предприятие направляет копию договора аренды и акта приема-передачи Имущества в Министерство.


(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 16.04.2009 N 93)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»