Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2000 года N 337

Об организации учета государственного имущества Рязанской области и ведения реестра государственного имущества Рязанской области  

<Акт утратил силу: Постановление Губернатора Рязанской области N 85-пг от 19.03.20099 г. нгр:RU62000200900080>

В целях организации учета государственного имущества Рязанской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и Рязанской области, а также совершенствования механизмов управления и распоряжения этим имуществом ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об учете государственного имущества Рязанской области и ведении реестра государственного имущества Рязанской области (далее именуется - Положение) согласно приложению.

2. Возложить на комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области (Таскин Н.И.) организацию учета государственного имущества Рязанской области и ведение реестра государственного имущества Рязанской области (далее именуется - реестр).

3. Руководителям комплексов, управлений и комитетов администрации области:

- обеспечить представление в комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области подведомственными им областными унитарными предприятиями и учреждениями сведений об имеющемся у них государственном имуществе Рязанской области для внесения его в реестр;

- ежегодно, до 1 марта, представлять в комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области сведения об областных унитарных предприятиях и учреждениях, находящихся в их ведении, а также об открытых акционерных обществах, в органы управления которых назначены представителями Рязанской области работники вышеуказанных органов.

4. Зарегистрированным на территории Рязанской области юридическим лицам, имеющим государственное имущество Рязанской области, в 6-месячный срок получить свидетельства о внесении в реестр указанного имущества.

5. Финансовому управлению администрации области (Федосова Е.М.) перечислить комитету по управлению государственным имуществом Рязанской области средства на организацию учета государственного имущества Рязанской области и ведение реестра в сумме 100000 (сто тысяч) рублей за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на 2000 год, по статье "Прочие расходы" - расходы на управление и приобретение государственного имущества в соответствии с п. 6 сметы "Организация учета имущества государственной собственности Рязанской области".

6. Комитету по управлению государственным имуществом Рязанской области до завершения формирования реестра в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением, использовать реестр, сформированный в соответствии с Временным положением "О реестре собственности Российской Федерации", утвержденным письмом Госкомимущества России от 27.07.1992 г. N ОК-4/4763.

Глава администрации области В.Н.Любимов

Приложение

к постановлению главы

администрации области

от 29.05.00 N 337

ПОЛОЖЕНИЕ об учете государственного имущества Рязанской области и ведении реестра государственного имущества Рязанской области

I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок учета государственного имущества Рязанской области и ведения реестра государственного имущества Рязанской области (далее именуется - реестр).

2. В настоящем Положении под реестром понимается единая информационная система, содержащая структурированный перечень объектов учета и данных о них (показатели), характеризирующих эти объекты.

3. Объектами учета реестра являются:

а) земельные участки, участки леса, недр, водные объекты и другие природные объекты, находящиеся в государственной собственности Рязанской области;

б) государственное имущество Рязанской области, закрепленное на праве хозяйственного ведения за унитарными предприятиями или на праве оперативного управления за учреждениями государственной собственности Рязанской области, либо находящееся в государственной собственности Рязанской области предприятие в целом как имущественный комплекс;

в) находящиеся в государственной собственности Рязанской области акции (доли, вклады) хозяйственных обществ и товариществ, а также имеющееся у них государственное имущество Рязанской области, не вошедшее в уставный (складочный) капитал;

г) иное находящееся в государственной собственности Рязанской области движимое имущество (нематериальные активы областного унитарного предприятия или областного учреждения, а также движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает тысячекратный размер установленного законом минимального размера оплаты труда), недвижимое имущество, в том числе переданное в пользование, аренду, залог и по иным основаниям.

4. Данными об объектах учета являются сведения, характеризирующие эти объекты, в том числе: реквизиты и основные данные лица, у которого находится имущество; сведения, однозначно характеризующие имущество (местонахождение, стоимость, обременение и т.д.), другие сведения.

II. Порядок учета государственного имущества Рязанской области


5. Учет государственного имущества Рязанской области включает в себя описание объекта учета с указанием его индивидуальных особенностей, позволяющих однозначно отличить его от других объектов.

6. Учет природных объектов (ресурсов), расположенных на территории Рязанской области, организуется и осуществляется соответствующими комплексами администрации Рязанской области.

7. Для учета государственного имущества Рязанской области, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Рязанской области, юридическое лицо представляет в комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области следующие документы:

а) заявление за подписью руководителя юридического лица на получение свидетельства о внесении в реестр государственного имущества Рязанской области объектов учета (далее именуется - свидетельство);

б) карту учета государственного имущества Рязанской области, имеющегося у юридического лица, по форме согласно Приложению;

в) копии документов, подписанные руководителем юридического лица и заверенные печатью, подтверждающие приведенные в карте учета данные, в том числе бухгалтерский баланс с приложениями (с расшифровкой по статье основные средства).

8. Комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области регистрирует заявление в день его представления и в месячный срок проводит экспертизу представленных данных и занесение их в базу данных.

9. В случае возникновения у комитета по управлению государственным имуществом Рязанской области сомнений в достоверности представленных данных он обязан приостановить проведение учета и в течение пяти дней известить заявителя, который вправе в течение месяца представить дополнительные сведения, при этом срок проведения учета продлевается, но не более чем на месяц со дня представления дополнительных сведений.

10. Комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области принимает решение об отказе в выдаче свидетельства в случае, если:

а) установлено, что объект учета не является государственным имуществом Рязанской области;

б) после приостановки учета заявитель не представил в установленный срок дополнительные сведения;

в) представленные документы не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.

11. При принятии комитетом по управлению государственным имуществом Рязанской области решения об отказе в выдаче свидетельства заявителю в срок не позднее пяти дней направляется сообщение об отказе (с указанием причины).

Заявитель вправе обжаловать отказ в установленном законодательством порядке.

12. Объекту учета, прошедшему процедуру учета, присваивается реестровый номер, а заявителю выдается свидетельство не позднее пяти дней с даты его присвоения.

13. Государственное имущество Рязанской области, не внесенное в реестр, не может быть отчуждено или обременено.

III. Порядок ведения реестра


14. Ведение реестра осуществляется на магнитных носителях на основании документов, представленных заявителем путем занесения, изменения и исключения данных об объектах учета в специальной базе данных. Изменение и исключение данных об объектах учета осуществляются при изменении формы собственности или других вещных прав на объекты учета.

15. При исключении сведений об объектах учета из базы данных в ней делается специальная пометка об этом, а данные переносятся в архив.

16. Ведение базы данных природных объектов Рязанской области производится соответствующими комплексами администрации Рязанской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Рязанской области.

17. Ведение базы данных государственного имущества Рязанской области, имеющегося у юридических лиц, зарегистрированных на территории Рязанской области, а также расположенного в других субъектах Российской Федерации и за рубежом, осуществляется комитетом по управлению государственным имуществом Рязанской области.

18. Комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области также осуществляет:

а) определение и утверждение состава учитываемого в реестре движимого имущества, имеющегося у юридических лиц;

б) методическое, организационное и программное обеспечение работ по ведению базы данных государственного имущества Рязанской области, кроме имущества, указанного в подпункте "а" пункта 3 настоящего Положения;

19. Юридические лица, получившие свидетельства, ежеквартально представляют в комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области заверенные руководителем или главным бухгалтером предприятия копии бухгалтерской отчетности, а также ежегодно, до 1 апреля, обновленные карты учета и подписанные руководителем и заверенные печатью документы, подтверждающие изменение данных об объектах учета.

IV. Порядок предоставления информации, содержащейся в реестре


20. Информация об объектах учета, содержащаяся в реестре, предоставляется всем заинтересованным лицам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

21. Органам государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, органам юстиции информация об объектах учета предоставляется по надлежаще оформленному запросу комитетом по управлению государственным имуществом Рязанской области или, в части природных объектов Рязанской области - соответствующим комплексом администрации Рязанской области.

22. Иным лицам информация об объектах учета предоставляется комитетом по управлению государственным имуществом Рязанской области по их письменному заявлению с предоставлением документов, удостоверяющих факт регистрации, для юридического лица или документов, удостоверяющих личность, для физического лица.

23. Информация об объектах учета или мотивированный отказ в ее предоставлении сообщается комитетом по управлению государственным имуществом Рязанской области в письменной форме в месячный срок.

24. Использование информации в ущерб интересам юридических лиц, имеющих свидетельства, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

25. Лицам, указанным в пункте 22 настоящего Положения, кроме лиц, имеющих свидетельство в части их объектов учета, информация об одном объекте учета предоставляется за плату, размер которой устанавливается Рязанской областной Думой. Плата за предоставление информации подлежит перечислению в бюджет Рязанской области.

V. Заключительные положения


26. Собственником реестра является Рязанская область. Право собственности от имени Рязанской области осуществляет администрация Рязанской области.

27. Комитет по управлению государственным имуществом Рязанской области осуществляет право владения и пользования реестром, а также право распоряжения им в пределах, определенных законодательством Российской Федерации и Рязанской области.

Приложение к Положению об учете

государственного имущества

Рязанской области и ведении реестра

государственного имущества Рязанской области

Реестровый N ______________

от "____" ______________ г.

КАРТА УЧЕТА ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ИМЕЮЩЕГОСЯ У ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

N п/п

Наименование данных об объекте учета по состоянию на "__" _____________г.

Характеристики данных

1

Реквизиты и основные данные юридического лица:

Полное наименование юридического лица, ОКПО

Юридический адрес, СОАТО

Вышестоящий орган, СООГУ/ОКПО основного юридического лица

Основной вид деятельности, ОКОНХ

Форма собственности, КФС

Идентификационный номер налогоплательщика

Уставный капитал (тыс. руб.)

Остаточная стоимость основных фондов (тыс.руб.)

Стоимость чистых активов (тыс. руб.)

Среднесписочная численность персонала (человек)

Площадь земельного участка (га) / кадастровый (условный) номер

Специальное право ("золотая акция") (да или нет)

Представители Рязанской области в АО (Ф.И.О., наименование организации, телефон)

Организационно - правовая форма, КОПФ

2

Состав объекта учета:

Недвижимость (тыс. руб.)

Акции, закрепленные в собственности Рязанской области (% в уставном капитале)

Акции, подлежащие продаже (% в уставном капитале)

Доля (вклад) (% в уставном капитале)

Иное движимое имущество, (тыс. руб.) в том числе:

Имущество, не вошедшее в уставный капитал (тыс. руб.)

Нематериальные активы (тыс. руб.)

Имущество, балансовая стоимость которого превышает тысячекратный размер установленного законом минимального размера оплаты труда (тыс. руб.)

Другое (тыс. руб.)

3

Местонахождение акций:

Закрепленных в собственности Рязанской области

Подлежащих продаже

4

Обременение объекта учета:

Годовая арендная плата в областной бюджет / перечислено в областной бюджет (тыс. руб.)

Сумма залога / дата окончания залога (тыс. руб. / дата)

Иное (тыс. руб.)

5

Возможности приватизации объекта учета:

Заявка на приватизацию (дата и N)

Решение о приватизации (дата и N)

Утверждение плана приватизации (дата и N)

Способ приватизации согласно ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 123-ФЗ

Срок продажи акций (квартал / год)

Ограничение (% акций закрепляемых в собственности Рязанской области или специальное право "золотая акция")

Количество акций, выставляемых на продажу (шт.)

Начальная цена акций (тыс. руб.)

6

Доходы отиспользования (кроме обременения) объекта учета:

Часть прибыли, перечисленной в соответствии с уставом в областной бюджет (тыс. руб.)

Дивиденды, перечисленныев областной бюджет (тыс. руб.)

Иные доходы, перечисленные в областной бюджет (тыс. руб.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»