Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 декабря 2008 года N 319

О внесении изменений в постановление Правительства Рязанской области от 29 мая 2007 года N 139 "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки многодетных семей в Рязанской области" (в редакции постановления Правительства Рязанской области от 18 июля 2008 г. N 143)

<Акт утратил силу: Постановление Правительства Рязанской области N 346 от 24.12.20088 г. нгр:RU62000200800521>


В целях приведения нормативного правого акта Рязанской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в приложение N 1 к постановлению Правительства Рязанской области от 29 мая 2007 года N 139 "Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки многодетных семей в Рязанской области" следующие изменения:

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Социальная поддержка по оплате коммунальных услуг предоставляется многодетным семьям в виде ежемесячной выплаты в размере 30 процентов за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - по оплате стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, независимо от вида жилищного фонда.

Граждане, имеющие право на соответствующие меры социальной поддержки, производят оплату коммунальных услуг по установленным ставкам и тарифам в полном объеме в сроки, установленные статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Фактическое потребление коммунальных услуг определяется по данным о произведенной оплате за услуги, получаемым министерством социальной защиты населения Рязанской области от организаций (предприятий, индивидуальных предпринимателей), предоставляющих жилищные и коммунальные услуги, на основании соглашений об обмене информацией.

Ежемесячная выплата производится министерством социальной защиты населения Рязанской области до первого числа месяца, следующего за расчетным.

Ежемесячная выплата производится на имеющиеся или открываемые гражданами банковские счета или через предприятия федеральной почтовой связи по способу получения ранее установленных в соответствии с Законом Рязанской области от 18 ноября 2005 года N 126-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Рязанской области" выплат либо по заявлению гражданина.

Территориальные отделы (секторы) министерства социальной защиты населения Рязанской области на основании заявлений граждан, впервые обратившихся за мерами социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, проводят проверку документов, подтверждающих право заявителя на меры социальной поддержки, формируют личное дело, а также вносят изменения и дополнения в существующий банк данных.

При обращении в территориальные отделы (секторы) министерства социальной защиты населения Рязанской области за ежемесячной выплатой заявитель представляет следующие документы:

заявление о назначении ежемесячной выплаты и способе ее доставки;

копии документов, удостоверяющих личность, регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания, гражданство Российской Федерации;

копии документов о праве на меры социальной поддержки; справки с места жительства (пребывания) о составе семьи;

копии документов, содержащих сведения о виде жилого помещения и потребляемых коммунальных услугах (сведения о фактических расходах заявителя на оплату коммунальных услуг);

справку о неполучении мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг по месту жительства в случае назначения денежной выплаты с учетом регистрации по месту пребывания;

документ, подтверждающий отсутствие централизованного отопления, газового или электрического оборудования, используемого для отопления жилого помещения (для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления).

В случае изменения состава семьи, основания получения ежемесячной выплаты, обнаружения недостоверности представленных ранее документов либо иных обстоятельств, влияющих на объем и условия предоставления денежной выплаты, граждане обязаны известить территориальные отделы (секторы) министерства социальной защиты населения Рязанской области в течение двух недель со дня наступления указанных изменений и представить соответствующие документы.

Копии документов представляются с предъявлением подлинников.

Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту предоставляемых сведений и документов, являющихся основанием для назначения ежемесячной выплаты.

Предоставление ежемесячной выплаты гражданам, состоящим на учете в территориальных отделах (секторах) министерства социальной защиты населения Рязанской области по состоянию на 31 декабря 2008 года в качестве получателей мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, производится без предоставления указанных документов (за исключением документа, подтверждающего отсутствие централизованного отопления, газового или электрического оборудования, используемого для отопления жилого помещения).

Решение о назначении ежемесячной выплаты принимается территориальными отделами (секторами) министерства социальной защиты населения Рязанской области в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

В случае отказа в назначении ежемесячной выплаты территориальный отдел (сектор) министерства социальной защиты населения Рязанской области направляет гражданину уведомление в письменной форме не позднее чем через 10 дней после обращения гражданина.

В случае неполучения гражданином коммунальных услуг излишне выплаченные суммы ежемесячных выплат удерживаются министерством социальной защиты населения Рязанской области начиная с месяца, следующего за месяцем получения министерством от организаций (предприятий, индивидуальных предпринимателей), предоставляющих коммунальные услуги, информации о неиспользовании гражданином коммунальных услуг.

Суммы ежемесячной выплаты, начисленные и не полученные в связи со смертью, выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Денежная выплата за месяц, в котором наступила смерть получателя, выплачивается в полном размере.

Назначенные ежемесячные выплаты, не полученные гражданами своевременно, выплачиваются за все прошедшее время, но не более чем за три года перед обращением за их получением.";

пункт 4 исключить;

пункты 5 - 9 считать пунктами 4 - 8 соответственно.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

Губернатор Рязанской области О.И.Ковалев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»