Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2008 года N 288

Об утверждении порядков компенсации расходов адвокатскому образованию, оказывающему бесплатную юридическую помощь, материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Рязанской области в труднодоступных и малонаселенных местностях, Перечня труднодоступных и малонаселенных местностей Рязанской области для оказания гражданам Российской Федерации юридической помощи в Рязанской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Рязанской области от 06.08.2014 N 229, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликовано в "Рязанских ведомостях" - 09.08.2014).
____________________________________________________________________

<Изменения:

Постановление Правительства Рязанской области от 06.07.2011 г. N 180; нгр:RU62000201100483;

Постановление Правительства Рязанской области N 46 от 07.03.2012 г.; нгр:RU62000201200110>

В целях реализации Закона Рязанской области от 12 марта 2008 года N 18-ОЗ "Об оказании юридической помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации на территории Рязанской области" Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок компенсации расходов адвокатскому образованию, оказывающему бесплатную юридическую помощь, согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Рязанской области в труднодоступных и малонаселенных местностях согласно приложению N 2.

3. Утвердить Перечень труднодоступных и малонаселенных местностей Рязанской области для оказания гражданам Российской Федерации юридической помощи в Рязанской области согласно приложению N 3.

4. Министерству социальной защиты населения Рязанской области (В.Н. Глонти) обеспечить контроль за целевым использованием средств областного бюджета, предусмотренных настоящим постановлением.

<Пункт 4 в редакции Постановления Правительства Рязанской области от 06.07.2011 г. N 180; нгр:RU62000201100483>

<Пункт в редакции: Постановление Правительства Рязанской области N 46 от 07.03.2012 г.; нгр:RU62000201200110

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Т.Н. Панфилову.

Губернатор Рязанской области О.И. Ковалев

Приложение N 1

к постановлению Правительства

Рязанской области

от 12.11.2008 N 288

Порядок компенсации расходов адвокатскому образованию, оказывающему бесплатную юридическую помощь


1. Настоящий Порядок разработан в целях компенсации расходов адвокатским образованиям, оказывающим бесплатную юридическую помощь гражданам в соответствии с Законом Рязанской области от 12 марта 2008 года N 18-ОЗ "Об оказании юридической помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации на территории Рязанской области" (далее - Закон).

2. Юридическая помощь бесплатно оказывается на основании письменного заявления гражданина, с которым он обращается к адвокату. К заявлению прилагаются документы, предусмотренные статьей 2 Закона.

3. Для получения компенсации расходов, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи, адвокат в течение 15 дней с момента подписания акта выполненных работ направляет в Адвокатскую палату Рязанской области документы:

- заявление с указанием реквизитов адвокатского образования, объема выполненной работы и размера компенсации;

- документы, предусмотренные статьей 2 Закона;

- договор с гражданином об оказании юридической помощи с актом выполненных работ.

Помимо реквизитов адвокатского образования, паспортных данных гражданина, указания конкретного вида юридической помощи, договор об оказании юридической помощи должен содержать пункт, устанавливающий, что юридическая помощь гражданину оказывается бесплатно.

4. Для компенсации расходов адвокатским образованиям Адвокатская палата Рязанской области составляет сводный ежемесячный расчет расходов, подлежащих возмещению за оказанную бесплатно юридическую помощь гражданам и сводный реестр граждан, которым оказана бесплатная юридическая помощь.

5. Копии документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, а также акт выполненных работ направляются в министерство социальной защиты населения Рязанской области в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Адвокатская палата Рязанской области несет ответственность за достоверность данных, предоставляемых в министерство социальной защиты населения Рязанской области.

6. Министерство социальной защиты населения Рязанской области после проверки документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, осуществляет подготовку платежного поручения на перечисление денежных средств Адвокатской палате Рязанской области для последующих выплат адвокатским образованиям.

В случае выявления факта взыскания в судебном порядке адвокатским образованием судебных расходов на оплату услуг адвоката, в соответствии с пунктом 2 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, министерство социальной защиты населения Рязанской области осуществляет возврат уже перечисленных адвокатскому образованию денежных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

7. Министерство социальной защиты населения Рязанской области и Адвокатская палата Рязанской области обеспечивают хранение документов, являющихся основанием для компенсации расходов адвокатам.

8. Выплата компенсации адвокатским образованиям осуществляется Адвокатской палатой Рязанской области после поступления денежных средств на эти цели в форме субсидий из министерства социальной защиты населения Рязанской области, являющегося главным распорядителем средств областного бюджета.

9. Предоставление денежных средств в форме субсидий из областного бюджета осуществляется в соответствии с соглашением об использовании субсидий в целях компенсации расходов, связанных с предоставлением бесплатной юридической помощи, заключенным между министерством социальной защиты населения Рязанской области и Адвокатской палатой Рязанской области на соответствующий год.

Компенсация адвокатскому образованию расходов, связанных с предоставлением бесплатной юридической помощи, осуществляется в соответствии с тарифами, установленными указанным соглашением.

10. Указанные средства предусматриваются в законе об областном бюджете.

11. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения адвокатскими образованиями, Адвокатской палатой Рязанской области обязанностей, установленных Законом, а также настоящим Порядком, министерство социальной защиты населения Рязанской области осуществляет возврат уже перечисленных денежных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

Приложение N 2

к постановлению Правительства

Рязанской области

от 12.11.2008 N 288

Порядок


материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Рязанской области в труднодоступных и малонаселенных местностях

1. Настоящий Порядок разработан в целях возмещения расходов, связанных с предоставлением юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Рязанской области в труднодоступных и малонаселенных местностях в соответствии с Законом Рязанской области от 12 марта 2008 года N 18-ОЗ "Об оказании юридической помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации на территории Рязанской области" (далее - Закон).

2. Юридическая помощь оказывается на основании письменного заявления гражданина, с которым он обращается к адвокату.

3. Для получения компенсации расходов, связанных с оказанием юридической помощи, адвокат в течение 15 дней с момента подписания акта выполненных работ направляет в Адвокатскую палату Рязанской области документы:

- заявление с указанием реквизитов адвокатского образования, объема выполненной работы и размера компенсации;

- документы, свидетельствующие о расходах адвоката, связанных с оплатой проезда, найма жилого помещения, суточных расходов по установленным нормам;

- договор с гражданином об оказании юридической помощи с актом выполненных работ.

4. Для компенсации расходов адвокатским образованиям Адвокатская палата Рязанской области составляет сводный ежемесячный расчет расходов, подлежащих возмещению за оказанную юридическую помощь гражданам и сводный реестр граждан, которым оказана юридическая помощь.

5. Копии документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, а также акты выполненных работ направляются в министерство социальной защиты населения Рязанской области в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Адвокатская палата Рязанской области несет ответственность за достоверность данных, предоставляемых в министерство социальной защиты населения Рязанской области.

6. Министерство социальной защиты населения Рязанской области после проверки документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, осуществляет подготовку платежного поручения на перечисление денежных средств Адвокатской палате Рязанской области для последующих выплат адвокатским образованиям.

7. Министерство социальной защиты населения Рязанской области и Адвокатская палата Рязанской области обеспечивают хранение документов, являющихся основанием для компенсации расходов адвокатам.

8. Выплата компенсации адвокатам осуществляется Адвокатской палатой Рязанской области после поступления денежных средств в форме субсидий на эти цели из министерства социальной защиты населения Рязанской области, являющегося главным распорядителем средств областного бюджета.

9. Предоставление денежных средств в форме субсидий из областного бюджета осуществляется в соответствии с соглашением об использовании субсидий в целях возмещения расходов, связанных с предоставлением юридической помощи на территории Рязанской области в труднодоступных и малонаселенных местностях, заключенным между министерством социальной защиты населения Рязанской области и Адвокатской палатой Рязанской области на соответствующий год.

10. Указанные средства предусматриваются в законе об областном бюджете.

11. Компенсации подлежат расходы адвоката, включающие оплату проезда к месту проживания гражданина, имеющего право на получение бесплатной юридической помощи, найма жилого помещения, суточных по нормам, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета".

Расходы по проезду адвоката к месту проживания доверителя возмещаются на основании представленных проездных документов. При отсутствии регулярного железнодорожного и автомобильного сообщения возмещению подлежат произведенные им затраты по тарифам, установленным постановлением Правительства Рязанской области от 25 мая 2005 года N 116 "О тарифах на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом", для автобусов междугородного внутриобластного сообщения.

В случае использования для проезда личного транспорта, компенсация расходов производится в соответствии со ст. 188 Трудового кодекса Российской Федерации, пп. 11 п. 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92 "Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией".

12. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения адвокатскими образованиями, Адвокатской палатой Рязанской области обязанностей, установленных Законом, а также настоящим Порядком, министерство социальной защиты населения Рязанской области осуществляет возврат уже перечисленных денежных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

Приложение N 3

к постановлению Правительства

Рязанской области

от 12.11.2008 N 288

Перечень труднодоступных и малонаселенных местностей Рязанской области для оказания гражданам Российской Федерации юридической помощи в Рязанской области

1. Ермишинский муниципальный район


1) п. Горелышево

2) д. Мухины Поляны

3) п. Тупик

4) д. Милейка

5) д. Кулаково

6) д. Липлейка

7) д. Рязанка

8) д. Акаево

9) д. Бедишево

10) д. Сторожевка

11) п. Иван-Арат

12) п. Лебяжий Бор

13) д. Карачево

2. Захаровский муниципальный район


д. Летники

с. Лобково

д. Студенец

д. Фурмакино

с. Липки

д. Каймань

с. Троицкое

с. Асники

д. Брыницы

3. Кадомский муниципальный район


д. Заулки

д. Верки

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»