Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июня 1998 года N 271

О комиссии по делам инвалидов  

<Акт утратил силу: Постановление Правительства Рязанской области N113 от 15.10.20044 г. нгр:RU62000200400231>

В целях координации работы по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 01.07.96 г. N 1011 "О мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов", Федеральных Законов от 12.01.95 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" и от 24.11.95 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Образовать комиссию по делам инвалидов при администрации Рязанской области, согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о комиссии по делам инвалидов при администрации Рязанской области (приложение N 2).

3. Рекомендовать главам районных (городских) администраций области усилить внимание лечебно-профилактических учреждений, органов социальной защиты населения, органов труда и занятости вопросам медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, дальнейшего совершенствования обслуживания на дому лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, полноты предоставления им установленных государством льгот и преимуществ.

И.о. главы администрации области В.К.Марков

Приложение N 1

к постановлению главы

администрации области

от 17.06.98 N 271


КОМИССИЯ

по делам инвалидов при администрации области


Трушин В.Н. - заместитель главы администрации области, председатель комиссии

Потапов В.В. - начальник управления соцзащиты населения администрации области, заместитель председателя комиссии

Кабанов С.Н. - главный специалист отдела социальной политики комплекса по социальной защите и социальным гарантиям администрации области, ответственный секретарь комиссии

Иванов Н.А. - начальник управления труда и занятости администрации области

Исаков С.А. - начальник управления здравоохранения администрации области

Мееревич К.Н. - генеральный директор АОЗТ "Рязанский картонно-рубероидный завод" (по согласованию)

Номероцкая Л.А. - председатель комитета по делам информации и печати администрации области

Тесленко О.И. - военный комиссар области (по согласованию)

Трибунько В.И. - председатель областного правления Всероссийского общества инвалидов (по согласованию)

Приложение N 2

к постановлению главы

администрации области

от 17.06.98 N 271

ПОЛОЖЕНИЕ о комиссии по делам инвалидов при администрации Рязанской области


Комиссия по делам инвалидов при администрации Рязанской области (долее по тексту - комиссия) создается с целью координации работы учреждений и организаций по повышению уровня социальной защищенности инвалидов.

Заседания комиссии созываются по мере необходимости, не реже одного раза в квартал.

Комиссия анализирует состояние инвалидности среди населения области, ее динамику, разрабатывает предложения для хозяйствующих субъектов всех форм собственности по созданию здорового образа жизни и безопасных условий труда.

Заслушивает отчеты руководителей предприятий, организаций и учреждений по выполнению законодательства по квотированию рабочих мест, созданию условий для медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, обеспечению переквалификации лиц с учетом ограничений, возникших вследствие травм и заболеваний.

Комиссия участвует в разработке и реализации нормативно-правовых актов, областных целевых программ в сфере социальной защиты инвалидов, осуществляет контроль за полнотой предоставления инвалидам установленных льгот и преимуществ, протекционирует инвестиции в сферу производств, использующих труд инвалидов, и реализацию производимой ими продукции, вносит предложения в областную Думу по финансированию социальных программ реабилитации инвалидов при формировании областного бюджета.

Комиссия имеет право контролировать выполнение лечебно-профилактическими учреждениями, учебными заведениями, учреждениями социальной защиты населения, проектно-строительными, транспортными организациями, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и другими хозяйствующими субъектами Федерального Закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", обеспечение нуждающихся жилой площадью, соблюдение гарантий трудовой занятости инвалидов в соответствии с индивидуальными программами их реабилитации, обеспечение их квалифицированным лечением, санаторно-курортным оздоровлением, протезно-ортопедическими изделиями, специальным транспортом, тифло-сурдо средствами для адаптации в бытовых и производственных условиях и интеграции в общество и производство, обеспечение беспрепятственного доступа к информации, объектам социальной инфраструктуры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»