Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2009 года N 268

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ИЛИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ПО ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, НА ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ, В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ВНУТРИРАЙОННОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ), А ТАКЖЕ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА В ПЕРИОД КАНИКУЛ К МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ОБРАТНО К МЕСТУ УЧЕБЫ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Рязанской области от 19.07.2017 N 168, вступившего в силу на с ледующий день после опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 24.07.2017).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Рязанской области от 31.03.2010 N 80, от 16.03.2011 N 42, от 23.09.2015 N 238)

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Законом Рязанской области от 3 апреля 2006 года N 47-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Правительство Рязанской области постановляет:

1. Утвердить Порядок бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств областного бюджета или местных бюджетов по основным образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатного проезда в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы согласно приложению.

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 23.09.2015 N 238)

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области (в социальной сфере).

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 23.09.2015 N 238)

Губернатор Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ

     




Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 7 октября 2009 года N 268

     

 ПОРЯДОК БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ИЛИ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ ПО ОСНОВНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ, НА ГОРОДСКОМ, ПРИГОРОДНОМ, В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ НА ВНУТРИРАЙОННОМ ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ), А ТАКЖЕ БЕСПЛАТНОГО ПРОЕЗДА В ПЕРИОД КАНИКУЛ К МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА И ОБРАТНО К МЕСТУ УЧЕБЫ

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 31.03.2010 N 80, от 16.03.2011 N 42, от 23.09.2015 N 238)


1. Настоящий Порядок бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), обучающихся за счет средств областного бюджета или местных бюджетов по основным образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатного проезда в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Законом Рязанской области от 3 апреля 2006 года N 47-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

(п. 1 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 23.09.2015 N 238)

2. Областные государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность, приобретают для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств областного бюджета или местных бюджетов по основным образовательным программам, у транспортных организаций проездные документы длительного и разового пользования.

(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 23.09.2015 N 238)

В случаях, если приобретение проездного документа является невозможным, допускается осуществление выплаты денежных средств на оплату проезда:

- обучающимся, достигшим возраста 14 лет;

- законным представителям обучающихся, не достигшим возраста четырнадцати лет,

с последующим предоставлением ежемесячно этими лицами приобретенных проездных документов.

(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 31.03.2010 N 80)

3. Расходы, связанные с оплатой проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в пределах средств, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год, и утвержденных лимитов бюджетных обязательств в соответствии со сводной бюджетной росписью областного бюджета, утвержденной в установленном порядке.

(в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 16.03.2011 N 42)

4. Расходы по предоставлению бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в областных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, планируются в сметах организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и осуществляется за счет средств, предусмотренных в областном бюджете соответствующим исполнительным органам государственной власти Рязанской области на финансовое обеспечение деятельности подведомственных областных государственных казенных учреждений и финансовое обеспечение выполнения государственного задания подведомственными областными государственными бюджетными и автономными учреждениями.

Расходы по предоставлению бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, возмещаются за счет средств областного бюджета, выделяемых в виде субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Рязанской области.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 23.09.2015 N 238)

5. Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, ежегодно, в срок до 15 мая, направляют в министерство образования Рязанской области информацию о потребности в средствах на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также ежеквартально по форме и в сроки, установленные министерством образования Рязанской области, представляют отчет о фактическом расходовании средств на осуществление бесплатного проезда обучающихся, относящихся к данной категории, с указанием расходов на:

- проезд обучающихся на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси);

- проезд в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы.

(п. 5 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 23.09.2015 N 238)

6. Министерство образования Рязанской области ежегодно в установленный срок направляет в министерство финансов Рязанской области предложения по формированию проекта областного бюджета на следующий финансовый год с приложением расчетов объема средств, необходимых на обеспечение бесплатного проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся за счет средств областного бюджета или местных бюджетов по основным образовательным программам, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатного проезда в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства Рязанской области от 23.09.2015 N 238)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»