ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2008 года N 262

Об утверждении долгосрочной целевой программы "Пожарная безопасность государственных учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений министерства здравоохранения Рязанской области на 2009 год"

<Изменения: Постановление Правительства Рязанской области N 115 от 29.04.20099 г. нгр:RU62000200900187; Постановление Правительства Рязанской области N 356 от 24.12.20099 г. нгр:RU62000200900658>

В целях снижения риска пожаров и недопущения гибели людей в государственных учреждениях здравоохранения и медицинских образовательных учреждений министерства здравоохранения Рязанской области в соответствии с требованиями Федерального закона "О пожарной безопасности" Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить долгосрочную целевую программу "Пожарная безопасность государственных учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений министерства здравоохранения Рязанской области на 2009 год" согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Т.Н. Панфилову.

Губернатор Рязанской области О.И. Ковалев

Приложение к постановлению Правительства Рязанской области от 14.10.2008 N 262



Долгосрочная целевая программа "Пожарная безопасность государственных учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений министерства здравоохранения Рязанской области на 2009 год"

<Паспорт в редакции Постановления Правительства Рязанской области N 115 от 29.04.20099 г. нгр:RU62000200900187; Постановление Правительства Рязанской области N 356 от 24.12.20099 г. нгр:RU62000200900658> ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ


Наименование Программы

долгосрочная целевая программа "Пожарная безопасность государственных учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений министерства здравоохранения Рязанской области на 2009 год" (далее - Программа)

Программы

министерство здравоохранения Рязанской области

Программы

министерство здравоохранения Рязанской области

Основания для разработки Программы

постановление Правительства Рязанской области "Об утверждении Положения о порядке определения сроков реализации и принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации в Рязанской области"

Исполнители Программы

государственные учреждения здравоохранения и медицинские образовательные учреждения Минздрава Рязанской области

Цель и задачи

подготовка персонала объектов государственных учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений Минздрава Рязанской области по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности

Целевые индикаторы и показатели

оснащение средствами индивидуальной защиты, имеющими сертификаты пожарной безопасности в 16% учреждений

Срок реализации

в течение 2009 года

мероприятий

проектирование, монтаж,  наладка  и  обслуживание автоматической  установки  пожарной  сигнализации (АУПС), пожаротушения (АУПТ), системы  оповещения и  управления эвакуацией (СОУЭ) и системы адресного мониторинга, установок пожарной автоматики; оснащение первичными средствами пожаротушения; оснащение средствами спасения; проектирование, ремонт, укомплектование наружного и внутреннего противопожарных водопроводов, проверка  работоспособности  пожарных  кранов и гидрантов; проектирование и замена аварийной электропроводки и электрооборудования; проектирование и  проведение  работ  по  пропитке деревянных  конструкций противовоспламеняющимся раствором; приведение  путей  эвакуации  в  соответствие с требованиями норм пожарной безопасности; оснащение средствами индивидуальной защиты, имеющими сертификаты пожарной безопасности"

Объеми источник финансирования

общий объемассигнованийнафинансирование Программы составляет 20 000,0 тыс. рублей

социально-экономической эффективности

оснащение объектов государственных учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений Минздрава Рязанской области, в которых не обеспечивается требуемый уровень пожарной безопасности - на 80%



1. Характеристика проблемы, решение которой осуществляется путём реализации Программы


Обеспечение необходимого уровня пожарной безопасности и минимизация потерь вследствие пожаров является важным фактором устойчивого социально-экономического развития государственных учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений Минздрава Рязанской области.

В Российской Федерации в 2006 году произошло более 218 тыс. пожаров, в результате которых погибли 17065 человек и были травмированы 13379 человек, материальный ущерб составил более 90 млрд. рублей.

В последнее время участились случаи пожаров в учреждениях социального обслуживания населения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В настоящее время Минздрав Рязанской области представлен аппаратом министерства и 31 подведомственными областными учреждениями здравоохранения (19 областных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, 3 специальных учреждения здравоохранения, 3 санаторных учреждения, 4 средних медицинских образовательных учреждения, 1 Дом ребенка и 1 научно-медицинская библиотека), в которых работает свыше 6,5 тысяч сотрудников. В областных учреждениях здравоохранения круглосуточно находятся более 4 900 пациентов, до 1000 человек из которых находятся на постельном режиме или передвигаются в пределах учреждений с посторонней помощью.

Некоторые учреждения располагаются в приспособленных зданиях и сооружениях старой постройки. Часть учреждений располагаются в типовых зданиях, но не имеют современного оборудования пожарной безопасности. Персонал и пациенты не обеспечены в требуемых объемах средствами индивидуальной защиты и средствами спасения.

Основной причиной перерастания пожаров в чрезвычайные ситуации, возрастания площадей, пройденных огнем, и, как следствие, увеличение материального ущерба, является несвоевременное обнаружение очага возгорания в связи с отсутствием автоматической пожарной сигнализации и несвоевременное обращение в противопожарную службу.

В настоящее время мероприятия по обеспечению пожарной безопасности финансируются за счет средств, выделяемых на осуществление текущей деятельности учреждений здравоохранения, что не позволяет выполнить их в полном объеме.

Важнейшим показателем эффективности действий пожарной охраны является время оперативного реагирования (с момента сообщения о пожаре до его локализации и ликвидации). Его сокращение непосредственно влияет на последствия пожара (сокращение числа погибших, пострадавших, а также уменьшение материального ущерба).

Как показывают исследования, для снижения гибели людей при пожарах примерно на 4 тыс. человек в год необходимо сократить среднее время сообщения о пожаре и следования на пожар на 15 минут от существующего в настоящее время.

Сокращение времени локализации и ликвидации пожара на 1 минуту позволяет снизить ущерб от пожара в среднем на 300 рублей в расчете на 1 кв. метр.

Для снижения среднего времени оперативного реагирования пожарной охраны требуется реализация комплекса мер, включающих создание интегрированных систем мониторинга противопожарной безопасности объектов и информационно-навигационные системы, в том числе оповещения населения, оснащение противопожарных служб современными средствами связи для обеспечения координации их деятельности, межведомственного взаимодействия при тушении пожаров и спасении людей.

Сложившаяся ситуация требует принятия безотлагательных мер, направленных на предотвращение трагедий и снижение материальных потерь от пожаров.

2. Цель и задачи реализации Программы


Целью Программы является снижение риска пожаров до социально приемлемого уровня, включая сокращение числа получивших травмы в результате пожаров людей к 2010 году по сравнению с 2007 годом на 50 % и недопущение гибели людей;

Основными задачами Программы являются:

развитие материально-технической базы объектов государственных учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений Минздрава Рязанской области и их оснащение новыми средствами спасения и пожаротушения, обнаружения пожаров и оповещения персонала, больных, пациентов, воспитанников и учащихся;

реализация мероприятий по обеспечению противопожарным оборудованием объектов государственных учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений Минздрава Рязанской области;

подготовка персонала объектов государственных учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений Минздрава Рязанской области по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.

3. Срок реализации Программы


Реализацию Программы предполагается осуществить в течение 2009 года.

4. Ресурсное обеспечение Программы


Программу предусматривается реализовать за счет средств областного бюджета.

При планировании ресурсного обеспечения Программы учитывалась ситуация в финансово-бюджетной сфере на областном уровне, высокая экономическая и социально-демографическая значимость проблемы обеспечения пожарной безопасности.

Общий объем ассигнований на финансирование Программы составляет 20 000,0 тыс. рублей.

5. Система программных мероприятий Программы "Пожарная безопасность государственных учреждений здравоохранения и медицинских образовательных учреждений министерства здравоохранения Рязанской области на 2009 год"

<Раздел 5 в новой редакции: Постановление Правительства Рязанской области N 115 от 29.04.20099 г. нгр:RU62000200900187;Постановление Правительства Рязанской области N 356 от 24.12.2009 г.; нгр:RU62000200900658>


NN пп

Программные мероприятия, обеспечивающие выполнение задачи

Главные распоря- дители

Источник финанси- рования

Объемы финанси-  рования  (тыс. руб.)

Ожидаемый  результат

1

2

3

4

5

6

1.

Оснащение средствами спасения и пожаротушения, обнаружения пожаров и  оповещения людей

Минздрав Рязанской области

областной бюджет

16789,57262

соответствие требованиям норм пожарной  безопасности

в том числе:

1.1.

Проектирование, монтаж, наладка и обслуживание автоматической установки пожарной сигнализации (АУПС), пожаротушения (АУПТ),  системы оповещения и управления эвакуацией  (СОУЭ) и системы адресного мониторинга, установок пожарной автоматики, в том числе:

Минздрав Рязанской области

областной бюджет

15162,86621

соответствие требованиям норм пожарной  безопасности

ГУЗ "Рязанская областная клиническая  больница"

3400,0

ГУЗ "Рязанская областная детская клиническая больница имени Н.В.Дмитриевой"

420,0

ГУЗ "Рязанская клиническая больница им. Н.А.Семашко"

1100,635

ГУЗ "Рязанский областной клинический  госпиталь для ветеранов войн"

299,99966

ГУЗ "Рязанская   областная клиническая  психиатрическая больница им. Н.Н.Баженова"

995,0

ГУЗ "Назаровская психиатрическая больница"

298,5

ГУЗ "Рязанский областной клинический  кардиологический диспансер"

1881,0

ГУЗ "Рязанский областной клинический  онкологический диспансер"

1287,0

ГУЗ "Рязанский областной клинический  противотуберкулезный диспансер"

504,9

ГУЗ "Рязанский областной клинический  кожно-венерологический диспансер"

1400,0

ГУЗ "Рязанский областной клинический  психоневрологический диспансер"

875,6

ГУЗ "Рязанский областной клинический  наркологический диспансер"

298,5

ГОУ СПО "Рязанский медико-социальный колледж"

1000,0

ГУЗ "Рязанский дом ребенка специализированный для детей с различными формами поражения центральной нервной системы и с нарушениями психики"

23,03155

ГОУ СПО "Касимовский медицинский техникум"

129,35

ГУЗ "Рязанская областная станция переливания крови"

60,0

ГУЗ "Рязанский детский туберкулезный санаторий памяти В.И.Ленина"

169,15

ГУЗ "Областной детский санаторий "Гусь Железный"

345,0

ГУЗ "Рязанский областной консультативно- диагностический центр  для детей"

398,0

ОМЦ "Резерв"

277,2

1.2.

Оснащение первичными средствами пожаротушения, в том числе:

Минздрав Рязанской области

областной бюджет

677,48245

соответствие требованиям норм пожарной  безопасности

ГУЗ "Рязанская областная клиническая  больница"

249,127

ГУЗ "Рязанская областная детская клиническая больница имени Н.В.Дмитриевой"

55,0

ГУЗ "Рязанская клиническая больница им. Н.А.Семашко"

0,47

ГУЗ "Рязанская областная клиническая  психиатрическая больница им. Н.Н.Баженова"

21,1259

ГУЗ "Назаровская психиатрическая больница"

78,525

ГУЗ "Рязанский областной клинический  кардиологический диспансер"

136,20275

ГУЗ "Рязанский областной клинический  психоневрологический диспансер"

4,4

ГУЗ "Рязанский областной клинический  противотуберкулезный диспансер"

88,92078

ГОУ СПО "Касимовский медицинский техникум"

12,74

ГУЗ "Рязанская областная станция переливания крови"

4,6975

ГУЗ "Рязанский детский туберкулезный санаторий памяти В.И.Ленина"

15,85

ГУЗ "Рязанский дом ребенка специализированный для детей с различными формами поражения центральной нервной системы и с нарушениями психики"

4,79352

ГУЗ "Рязанский областной клинический  наркологический диспансер"

0,990

ГУЗ "Рязанский областной консультативно- диагностический центр  для детей"

1,840

ОМЦ "Резерв"

2,8

1.3.

Оснащение средствами спасения:

Минздрав Рязанской области

областной бюджет

272,21496

соответствие требованиям норм пожарной  безопасности

ГУЗ "Рязанская областная клиническая  больница"

176,1

ГУЗ "Рязанская клиническая больница им. Н.А.Семашко"

41,22496

ГУЗ "Рязанская областная станция   переливания крови"

7,99

ГУЗ "Рязанский областной клинический  противотуберкулезный диспансер"

41,2

ГУЗ "Областной детский санаторий "Гусь Железный"

5,7

1.4.

Проектирование, ремонт, укомплектование наружного и внутреннего противопожарных водопроводов, проверка работоспособности пожарных кранов и гидрантов:

Минздрав Рязанской области

областной бюджет

677,009

соответствие требованиям норм пожарной  безопасности

ГУЗ "Рязанская областная клиническая  больница"

370,0

ГУЗ "Областной детский санаторий "Гусь Железный"

59,047

ГУЗ "Рязанская клиническая больница им. Н.А.Семашко"

48,912

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»