Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 1994 года N 260

О порядке оформления и регистрации договоров залога (заклада) и ипотеки государственного имущества на территории Рязанской области


{Акт утратил силу: Постановление администрации Рязанской области N70 от 11.04.20033 г. нгр:RU62000200300061}

{Изменения:

Постановление главы администрации Рязанской области N500 от 26.08.19944 г. нгр:RU62000199400015;

Постановление главы администрации Рязанской области N9 от 11.01.19955 г. нгр:RU62000199500016}

В целях обеспечения выполнения Закона РФ "О залоге" от 29.05.1992 г. ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок оформления и регистрации договоров залога (заклада) и ипотеки государственного имущества на территории Рязанской области.

2. Рекомендовать главам администраций, районным (городским) комитетом по управлению имуществом установить соответствующий порядок, регулирующий отношения залога (заклада) и ипотеки муниципального имущества в соответствии с действующим законодательством.

Глава администрации области Г.К.Меркулов

Приложение

к постановлению Главы

администрации области

от 27.04.94 г. N 260

ПОРЯДОК оформления и регистрации договоров залога (заклада) и ипотеки государственного имущества на территории Рязанской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий порядок распространяется на имущество государственных предприятий, организаций, учреждений, смешанных и реорганизованных предприятий (акционерных обществ, товариществ), в уставном капитале которых доля государственной собственности превышает 50 %.

1.2. При залоге (закладе) и ипотеке государственного имущества необходимо руководствоваться Законом РФ "О залоге", принятым постановлением Верховного Совета РФ от 16.01.1992 г. N 1231 "Типовое положение о комитете по управлению государственным имуществом", инструктивным письмом Госкомимущества "О согласовании залога (заклада) государственного имущества" от 01.09.1992 г. N ДВ-17/5851, постановлением Главы администрации Рязанской области "О временном порядке оформления и регистрации договоров об ипотеке и залоге сельскохозяйственных земель на территории Рязанской области" от 22.03.1993 г. N 101, другими нормативными актами и документами в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Под залогом следует понимать способ обеспечения обязательства (договора), при котором кредитор - залогодержатель приобретает право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение за счет заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, предусмотренными законодательством.

1.4. Закладом признается договор о залоге, по условиям которого заложенное имущество передается во владение залогодержателю.

1.5. Ипотекой является залог предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им.

1.6. Предметом залога (ипотеки) может быть как имущество, так и имущественные права. Имущество должно принадлежать залогодателю на правах собственности или хозяйственного ведения. Передаваемое в залог имущество должно быть застраховано. Исключение может быть допущено только в отношении товаров в обороте и переработке.

{Пункт 1.6 в редакции постановления главы администрации Рязанской области N500 от 26.08.19944 г. нгр:RU62000199400015}

1.7. Запрещены сделки ипотеки объектов (имущества) государственной собственности, подлежащих приватизации в соответствии с Государственной программой приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ на 1994 год.

2. ЗАЛОГ (ЗАКЛАД) ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА


2.1. Залогодержателем может выступать финансовое (банк) или иное предприятие, организация или физическое лицо, если условие залога вытекает из договора займа, банковской ссуды, купли - продажи, имущественного найма, перевозки грузов и иных договоров.

2.2. Согласование залога имущества производится комитетом по управлению государственным имуществом Рязанской области в отношении имущества, полностью или долей находящегося в областной* собственности. Для предприятий, признанных неплатежеспособными, комитет по управлению государственным имуществом производит согласование сделок залога по представлению залогодателем заключения Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) или его территориального агентства в Рязанской области.

{Пункт 2.2 в редакции постановления главы администрации Рязанской области N500 от 26.08.19944 г. нгр:RU62000199400015}

2.3. Для согласования договора залога государственного имущества юридическое лицо должно представить в комитет: один экземпляр кредитного или иного договора, обуславливающего необходимость залога, три экземпляра договора залога, подписанного залогодателем и залогодержателем, последний квартальный баланс, письмо - запрос о разрешении залога имущества, свои учредительные документы (Устав, положение, учредительный договор и т.п.) и копию письма налоговой инспекции о постановке на налоговый учет. Примерные формы письма - заявления и договора залога приведены в приложениях 1и 2.

{Пункт 2.3 в редакции постановления главы администрации Рязанской области N9 от 11.01.19955 г. нгр:RU62000199500016}

Примерная форма договора залога приведена в приложении 2.

_________________________________

* Настоящий порядок распространяется и на имущество федеральной собственности в связи с передачей областному комитету прав территориального агентства.

2.4. В п. 2 примерной формы договора "Описание заложенного имущества" следует указать его вид - основные или оборотные средства и дать краткое описание товарной группы, например, в случае заклада основных средств написать "основные средства - оборудование" (или транспорт, сельхозтехника, скот и т.п.), в случае заклада оборотных средств - "оборотные средства - товары на складе" (или материалы, готовая продукция и т.п.). Подробное описание заложенного имущества и оценка каждой позиции производятся в перечне имущества, прилагаемом к договору залога. Перечень должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером залогодателя.

2.5. Разрешение залога имущества производится путем согласующей подписи председателя, скрепленной печатью комитета, на договоре залога и оформляется распоряжением комитета о согласии на залог государственного имущества. Один экземпляр такого распоряжения передается залогодателю, другой остается в комитете.

{Пункт 2.5 в редакции постановления главы администрации Рязанской области N9 от 11.01.19955 г. нгр:RU62000199500016}

Примерная форма распоряжения приведена в приложении 3.

2.6. Договор залога считается заключенным с момента регистрации распоряжения комитета о разрешении на залог имущества, за исключением случаев залога основных фондов в виде транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

2.7. При залоге транспортных средств, представляющих собой мобильную часть основных фондов, договоры залога после согласования с комитетом регистрируются в реестрах, которые ведут отделения государственной автоинспекции (ГАИ), где стоят на учете закладываемые транспортные средства.

2.8. При залоге сельскохозяйственной техники договоры залога после согласования с комитетом регистрируются в реестрах, которые ведут службы технадзора районных управлений сельского хозяйства.

2.9. В случаях залога транспортных средств и сельскохозяйственной техники договор залога считается заключенным с момента регистрации в указанных выше органах, о чем залогодателю и залогодержателю выдаются этими органами свидетельства о регистрации.

Примерная форма свидетельства приведена в приложении 4.

{Пункт 2.9 в редакции постановления главы администрации Рязанской области N9 от 11.01.19955 г. нгр:RU62000199500016}

2.10. При залоге товаров в обороте и переработке допускается изменение состава и натуральной формы предмета залога при условии сохранения (превышения) общей его стоимости, указанной в договоре. Договор о залоге товаров в обороте и переработке должен определять виды товаров, которыми может быть заменен предмет залога.

2.11. Заклад государственного федерального имущества не допускается. Заклад областного имущества может быть согласован комитетом только в отношении товаров в обороте и переработке.

{Пункт 2.11 в новой редакции: Постановление главы администрации Рязанской области N9 от 11.01.19955 г. нгр:RU62000199500016}

2.12 Комитет ведет реестр залоговых сделок по форме, приведенной в приложении N6.

{Пункт 2.12 введен постановлением главы администрации Рязанской области N9 от 11.01.19955 г. нгр:RU62000199500016}

3. СДЕЛКИ ИПОТЕКИ


3.1. Договоры ипотеки согласовываются комитетом в части государственного имущества - предприятия, строения, здания, сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей, а в части земельного участка или права пользования им должны быть согласованы также с соответствующим комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

3.2. Залогодержателями в случае ипотеки могут выступать только Главное управление Центрального банка РФ по Рязанской области и коммерческие банки, имеющие право выдавать кредиты по лицензиям Центрального банка России.

3.3. К договору ипотеки, кроме перечня и оценки недвижимости, должны прикладываться документы: о размерах земельного участка, выдаваемые БТИ или комитетом по земельным ресурсам и землеустройству; государственный акт или свидетельство на право собственности на землю; акт установления нормативной цены земельного участка, утвержденный представителем комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

3.4. Договор ипотеки согласовывается комитетом по управлению государственным имуществом (в части имущества, на залог которого комитет выдает разрешение), комитетом по земельным ресурсам и землеустройству в части земельного участка, нотариально удостоверяется (с уплатой госпошлины) и регистрируется в органе БТИ по месту нахождения объекта.

3.5. Договор ипотеки вступает в силу с момента его регистрации в БТИ и выдачи свидетельств о регистрации залогодателю и залогодержателю. Форма свидетельства приведена в приложении 5. Одновременно БТИ должен передать сведения о регистрации ипотеки комитету по земельным ресурсам и землеустройству для занесения в поземельную книгу.

{Пункт 3.5 в редакции постановления главы администрации Рязанской области N9 от 11.01.19955 г. нгр:RU62000199500016}

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ


4.1. Настоящий порядок вступает в силу с момента утверждения.

Приложение N 1

к Порядку оформления

и регистрации договоров

залога (заклада) и ипотеки

государственного имущества

Председателю комитета

по управлению государственным

имуществом Рязанской области

Вертутину В.С.

ЗАЯВЛЕНИЕ


Залогодатель _________________________________________________

(полное наименование)

______________________________________________________________

______________________________________________________________

просит Комитет по управлению государственным имуществом

Рязанской области (далее - Комитет) дать согласие на

заключение договора о залоге государственного имущества с

залогодержателем

______________________________________________________________

(наименование)

______________________________________________________________

в целях обеспечения обязательства по кредитному договору N ___

от "___"__________________ в сумме ___________________________

______________________________________________________________

(стоимость заложенного имущества)

Имущество, передаваемое в залог, свободно от обязательств и не было заложено ранее.

В течение всего срока действия договора о залоге залогодатель обязуется:

а) представлять по запросам в Комитет необходимую информацию, касающуюся заложенного имущества залогодателя;

б) вести книгу записи залогов;

в) не допускать без предварительного согласия Комитета последующий залог заложенного имущества, замену предмета залога, внесение изменений или дополнений в договор о залоге;

г) вносить изменения или дополнения к договору о залоге, а равно производить замену предмета залога в таком же порядке, как и при получении согласия на залог;

д) при прекращении договора о залоге представить в Комитет документы, подтверждающие полное или частичное исполнение обязательств.

Приложение:

1. Копия Устава предприятия.

2. Договор о залоге в трех экземплярах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»