ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2008 года N 258

Об утверждении долгосрочной целевой программы "Патриотическое воспитание населения Рязанской области на 2009 год"

<Изменения: Постановление Правительства Рязанской области N 335 от 17.12.20088 г. нгр:RU62000200800484; Постановление Правительства Рязанской области N 199 от 15.07.20099 г. нгр:RU62000200900354; Постановление Правительства Рязанской области N 332 от 09.12.20099 г. нгр:RU62000200900569>

В целях совершенствования патриотического воспитания, во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 года N 422 "О государственной программе "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", постановления Правительства Рязанской области от 8 октября 2008 года N 248 "Об утверждении Положения о порядке определения сроков реализации и принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации в Рязанской области" Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить долгосрочную целевую программу "Патриотическое воспитание населения Рязанской области на 2009 год" согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области Т.Н. Панфилову.

Губернатор Рязанской области О.И. Ковалев

Приложение

к постановлению Правительства

Рязанской области

от 14.10.2008 N 258


<Приложение в редакции Постановления Правительства Рязанской области N 199 от 15.07.2009 г.; нгр:RU62000200900354>

ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА "ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2009 ГОД" Паспорт долгосрочной целевой программы "Патриотическое воспитание населения Рязанской области на 2009 год"


Наименование Программы

2009 год" (далее именуется - Программа)

Заказчик Программы

Комитет по делам молодежи Рязанской области

Разработчик Программы

Комитет по делам молодежи Рязанской области

Основание для разработки Программы

"Об утверждении Положения о порядке определения сроков реализации и принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ, их формирования и реализации в Рязанской области"

Исполнители Программы

Министерство образования Рязанской области, комитет по делам молодежи Рязанской области, комитет по культуре и туризму Рязанской области

Цель и задачи Программы

обеспечение информационного сопровождения процесса патриотического воспитания

Целевые индикаторы и показатели

обеспечение информационно-методическими материалами патриотической направленности 100% образовательных учреждений и общественных объединений Рязанской области

Сроки и этапы реализации Программы

2009 год

мероприятий

информационное обеспечение патриотического воспитания

Объемы и источники финансирования

Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств областного бюджета

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности

увеличение доли детей и молодежи, принимающих участие в патриотических акциях, конкурсах, фестивалях, соревнованиях на 10% по сравнению с 2008 годом



1. Характеристика проблемы


Долгосрочная целевая программа "Патриотическое воспитание населения Рязанской области на 2009 год" (далее - Программа) является продолжением областной целевой программы "Патриотическое воспитание граждан Рязанской области на 2006-2008 годы" и сохраняет непрерывность процесса по дальнейшему формированию патриотического сознания населения.

Программа включает комплекс нормативных, методических, научно-теоретических и организационно-педагогических мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию системы патриотического воспитания граждан, направленных на обеспечение стабильного экономического и социального развития области, становление патриотизма в качестве нравственной основы формирования активной жизненной позиции граждан.

Реализация областной целевой программы "Патриотическое воспитание граждан Рязанской области на 2006-2008 годы" была направлена на совершенствование системы работы по патриотическому воспитанию, координации деятельности всех заинтересованных организаций. В области создан комплекс нормативно-правового и организационно-методического обеспечения процесса патриотического воспитания.

Систематическая и целенаправленная деятельность по реализации мероприятий патриотической программы, проводимая совместно с общественными, ветеранскими и творческими организациями, учебными заведениями области востребована всеми социальными и возрастными группами населения.

За прошедшие годы расширилась сеть профильных военно-ориентированных классов. В муниципальных образованиях создано более 50 военно-патриотических и военно-исторических клубов, в которых занимается более 3500 человек.

Большая работа проделана по увековечению памяти защитников Отечества. В образовательных учреждениях области расширена сеть школьных музеев, которые стали центрами воспитательной работы, местом получения дополнительных знаний по истории, культуре, обычаям родного края.

За последние три года во всех муниципальных образованиях возрождена работа Постов N 1 всероссийской "Вахты памяти".

Больше детей и молодежи стали принимать участие в таких патриотических акциях, как "Георгиевская ленточка", "Это нужно живым!", "Подарок ветерану", "Ветеран живет рядом", "Милосердие".

Совместно с военным комиссариатом Рязанской области и РОСТО (ДОСААФ) проведена работа по совершенствованию системы подготовки к службе в Вооруженных Силах России. Выделены средства для проведения пятидневных военных учебных сборов на базе воинских частей и подразделений.

Большой популярностью у учащихся пользуются военно-спортивные игры "Орленок" и "Зарница".

Активнее в работу по военно-патриотическому воспитанию стали вовлекаться учащиеся учреждений среднего и начального профессионального образования. Для них в рамках весеннего и осеннего призывов проводятся зональные спартакиады по военно-прикладным видам спорта "В армии служить почетно!".

Традиционным стало проведение областных конкурсов военно-патриотической песни "Поклон тебе, солдат России!", "Салют Победы!", "Виктория", "Песни боевого братства", в которых принимают участие более 3000 человек.

В то же время для совершенствования системы и процесса патриотического воспитания необходимо вести дальнейшую плановую работу по решению ряда проблем, в том числе в области совершенствования военно-патриотического воспитания и подготовки к службе в армии, развития материально - технического обеспечения воспитательной базы, подготовки кадров, занимающихся работой по патриотическому воспитанию, дальнейшего вовлечения в эту работу средств массовой информации.

Все это вызывает необходимость продолжения работы, направленной на решение всего комплекса проблем патриотического воспитания программными методами.

2. Цель и задачи Программы


Целью Программы является воспитание граждан в духе патриотизма, гражданственности, обеспечение активного участия государственных и социальных структур в патриотическом воспитании молодежи, в создании необходимых условий для возрождения патриотизма как важной духовной составляющей личности.

Задачи:

обновление и обогащение содержания патриотического воспитания, его методов, форм и средств;

обеспечение научно-теоретического и организационно-методического сопровождения процесса патриотического воспитания;

повышение уровня политической культуры молодежи;

поддержка общественных объединений, органов молодежного самоуправления, ведущих работу по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения;

проведение комплекса мероприятий по подготовке к празднованию 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

воспитание подрастающего поколения на примере жизни и деятельности знаменитых людей, памятных дат в истории страны и области;

создание благоприятных условий для подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации;

формирование активной гражданской позиции молодежи через вовлечение в мероприятия патриотической направленности;

обеспечение информационного сопровождения процесса патриотического воспитания.

3. Сроки и этапы реализации Программы


Мероприятия Программы будут реализованы в 2009 году.

4. Ресурсное обеспечение Программы


Объем финансирования мероприятий Программы составляет 5500 тыс. руб.

Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств областного бюджета.

5. Система программных мероприятий

<Раздел 5 в редакции Постановления Правительства Рязанской области N 199 от 15.07.20099 г. нгр:RU62000200900354; Постановление Правительства Рязанской области N 332 от 09.12.20099 г. нгр:RU62000200900569>


п/п

Программные мероприятия, обеспечивающие выполнение задачи

Главные распорядители

Источник финансиро-вания

(тыс. руб.)

Ожидаемый результат


1

2

3

4

5

6

1.

Задача 1. Обновление и обогащение содержания патриотического воспитания, его методов, форм и средств

1.1

Создание областного центра патриотического воспитания

Министерство образования Рязанской области

Областной бюджет

,0

Оказание методической помощи 400 педагогам образовательных учреждений

1.2

им. Д.С. Лихачева

и туризму Рязанской области

Областной бюджет

540,0

15000 чел.

1.3

Областной театрализованный праздник "Битва на Воже - 2009"

и туризму Рязанской области

Областной бюджет

200,0

Популяризация и развитие памятного места рязанского края "Битва на Воже". Увеличение количества участников до 3000 чел.

1.4

Межрегиональный фестиваль исторических клубов "Битва на Воже"

по делам молодежи Рязанской области

Областной бюджет

110,0

Расширение географии и состава участников фестиваля

1.5

Развитие поискового движения

по делам молодежи Рязанской области

Областной бюджет

30,0

Оказание поддержки поисковым отрядам, участвующим в поиске и захоронении останков участников Великой Отечественной войны. Содействие в проведении 2-х экспедиций

2

Задача 2. Обеспечение научно-теоретического и организационно-методического сопровождения процесса патриотического воспитания

2.1

Проведение учебно-методических и информационных семинаров, "круглых столов" по вопросам патриотического воспитания молодежи

по делам молодежи Рязанской области

Областной бюджет

15,0

Повышение квалификации организаторов патриотического воспитания. Обучение 100 преподавателей образовательных учреждений

2.2

Издание и приобретение информационно-методической литературы по вопросам патриотического воспитания

по делам молодежи Рязанской области

Областной бюджет

25,0

100 книг для кадетских классов, издание набора открыток "Рязанцы-герои локальных войн"

3

Задача 3. Повышение уровня политической культуры молодежи

3.1

Создание и организация деятельности молодежного политклуба

по делам молодежи Рязанской области

Областной бюджет

50,0

1000 чел.

3.2

Проведение акции "Мы - граждане России!"

по делам молодежи Рязанской области

Областной бюджет

70,0

Популяризация государственных символов России, воспитание гражданской активности. Увеличение количество участников до 3000 чел.

4.

Задача 4. Поддержка общественных объединений, органов молодежного самоуправления, ведущих работу по гражданско-патриотическому воспитаниюподрастающего поколения

4.1

Проведение молодежных и детских акций общественных объединений патриотической направленности

области

Областной бюджет

150,0

Активизация деятельности общественных объединений. Привлечение к участию в акциях 100% общественных объединений патриотической направленности Рязанской области

4.2

Проведение информационно-методических семинаров, совещаний по вопросу обобщения и распространения опыта деятельности общественных объединений патриотической направленности

Рязанской области

Областной бюджет

20,0

Распространение передового опыта деятельности общественных организаций. Степень охвата: 350 чел.

4.3

Проведение военно-спортивных игр на местности, сборов, спортивных соревнований, походов, экспедиций общественными объединениями патриотической направленности

Рязанской области

Областной бюджет

40,0

Привитие молодежи интереса к истории родного края, жизни и деятельности знаменитых земляков. Увеличение количества участников на 10% по сравнению с 2008 годом

4.4

Направление лидеров детских и молодежных общественных объединений патриотической направленности для участия во всероссийских акциях, смотрах, фестивалях, конкурсах, спартакиадах, соревнованиях

Рязанской области

Областной бюджет

40,0

Популяризация достижений общественных объединений области на всероссийском и межрегиональном уровне. Направление 4-х делегаций общей численностью 100 чел.

5.

1941-1945 годов

5.1

Областная краеведческая конференция "Рязанская земля. История. Памятники. Люди"

Министерство образования Рязанской области

Областной бюджет

170,0

Привлечение учащихся к активной поисковой работе . Увеличение доли муниципальных образований Рязанской области, принявших участие, до 90%

5.2

Акции детских и молодежных организаций, посвященные событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Рязанской области

Областной бюджет

150,0

Включение детей и молодежи в работу по увековечению памяти участников Великой Отечественной войны, изучению военной истории. Добиться участия 100% организаций Рязанской области в акциях

5.3

Проведение для детей и молодежи конкурсов, творческих фестивалей, викторин, военно-спортивных праздников

Рязанской области

Областной бюджет

100,0

с 2008 годом

5.4

1941-1945 годов "Огни Памяти"

по делам молодежи Рязанской области

Областной бюджет

100,0

65-летия Победы. Вовлечение в игру 100% первичных организаций

6.

Задача 6. Воспитание подрастающего поколения на примере жизни и деятельности знаменитых людей, памятных дат в истории страны и области

6.1

Областные соревнования "Школа безопасности"

Министерство образования Рязанской области

Областной бюджет

180,0

Формирование основ здорового образа жизни, умения действовать в экстремальных ситуациях. Увеличение муниципальных образований-участников соревнований до 80% от общего количества

6.2

Н.Ф. Федорова

и туризму Рязанской области

Областной бюджет

40,0

150 чел.

6.3

из Афганистана

комитет по культуре и туризму Рязанской области

Областной бюджет

200,0

Активное вовлечение участников локальных войн в работу по патриотическому воспитанию молодежи. Увековечение памяти погибших

6.4

300-летию битвы под Полтавой

по делам молодежи Рязанской области

Областной бюджет

50,0

Формирование у молодежи интереса к героическому прошлому, изучению военной истории. Степень охвата - 1000 чел.

7.

Создание благоприятных условий для подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных   Сил Российской Федерации

7.1

Проведение военно-спортивных игр на местности, соревнований по военно-прикладным видам спорта

по делам молодежи Рязанской области

Областной бюджет

700,0

Формирование позитивного отношения к Вооруженным Силам России, популяризация военных профессий и специальностей. Увеличение доли муниципальных образований, участвующих в областном финале игр до 80%, учреждений начального и среднего профессионального образования области до 90%

8.

Задача 8. Формирование активной гражданской позиции молодежи через вовлечение в мероприятия патриотической направленности

8.1

Проведение творческих фестивалей, областных соревнований, спартакиад, акций, чемпионатов, конкурсов патриотической направленности

по делам молодежи Рязанской области

Областной бюджет

616,7046

Активное привлечение к участию различных категорий и возрастных групп молодежи. Увеличение количества участников на 10% по сравнению с 2008 годом

8.2

Проведение областного смотра-конкурса среди образовательных учреждений по патриотическому воспитанию подрастающего поколения

Министерство образования Рязанской области

Областной бюджет

100,0

Распространение передового опыта работы образовательных учреждений. Степень охвата - 75% образовательных учреждений области

8.3

Направление победителей областных соревнований, сборов, фестивалей, конкурсов для участия во всероссийских, межрегиональных, международных соревнованиях, фестивалях, конкурсах

по делам молодежи Рязанской области

Областной бюджет

108,2954

Популяризация достижений спортсменов и творческих коллективов области на межрегиональном и всероссийском уровне

9.

Задача 9. Обеспечение информационного сопровождения процесса патриотического воспитания

9.1

Выпуск информационных плакатов, листовок, дисков по вопросам патриотического воспитания

по делам молодежи Рязанской области

Областной бюджет

65,0

Информирование образовательныхучреждений и общественных организаций о важнейшихсобытияхв историистраныи области.Обеспечениеинформационными материалами100% образовательных учреждений и общественных объединений области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»