Недействующий

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 декабря 1998 года N 24-ОЗ

О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Рязанской области  

Принят Рязанской областной Думой 25 декабря 1998 года

{Акт утратил силу: Закон Рязанской области N 69-ОЗ от 15.11.2002 г.; нгр:RU62000200200221}

{ В новой редакции: Закон Рязанской области от 02.08.99 г. N 40-ОЗ; нгр RU62000199900009;

Изменения: Закон Рязанской области N 49-ОЗ от 15.09.99 г.; нгр:RU62000199900010;

Закон Рязанской области N 57-ОЗ от 02.08.2000 г.; нгр:RU62000200000008;

Закон Рязанской области N 70-ОЗ от 11.09.2000 г.; нгр:RU62000200000009;

Закон Рязанской области N 87-ОЗ от 04.12.2000 г.; нгр:RU62000200000010;

Закон Рязанской области N 4-ОЗ от 04.01.2001 г.; нгр:RU62000200100005;

Закон Рязанской области N 95-ОЗ от 29.12.2001 г.; нгр:RU62000200100233;

Закон Рязанской области N 5-ОЗ от 31.01.2002 г.; нгр:RU62000200200010;

Закон Рязанской области N 29-ОЗ от 29.05.2002 г.; нгр:RU62000200200086;

Закон Рязанской области N 31-ОЗ от 07.06.2002 г.; нгр:RU62000200200091;

Закон Рязанской области N 57-ОЗ от 30.08.2002 г.; нгр:RU62000200200162}

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Общие положения


1. Настоящий Закон устанавливает и вводит единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности на территории Рязанской области в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" и Федеральным законом "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

2. Единый налог на вмененный доход (далее - единый налог) обязателен к уплате на территории Рязанской области.

3. Со дня введения единого налога на территории Рязанской области с плательщиков этого налога не взимаются налоги, предусмотренные статьями 19 - 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением:

а) государственной пошлины;

б) таможенных пошлин и иных таможенных платежей;

в) лицензионных и регистрационных сборов;

г) налога на приобретение автотранспортных средств;

д) налога с владельцев транспортных средств;

е) земельного налога;

ж) налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;

з) налога на доходы, уплачиваемого физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с любых доходов, за исключением доходов, получаемых при осуществлении видов деятельности, указанных в статье 3 настоящего Закона;

и) удержанных сумм налога на доходы физических лиц, а также налога на добавленную стоимость и налога на доходы от источника в Российской Федерации в случаях, когда законодательными актами Российской Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплат.

{Подпункт "к" пункта 3 ст. 1 исключен: Закон Рязанской области N 57-ОЗ от 30.08.2002 г.; нгр:RU62000200200162}

4. Предоставляется право добровольного перехода на уплату единого налога или сохранения существующего порядка уплаты налогов:

общественным организациям инвалидов, их региональным и территориальным организациям, организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов, а также предприятиям и учреждениям, единственным собственником имущества которых являются общественные организации инвалидов;

учреждениям образования.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе.


Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

вмененный доход - потенциально возможный валовый доход плательщика единого налога за вычетом потенциально необходимых затрат, рассчитываемый с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение такого дохода;

базовая доходность - условная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя (единица площади, численность работающих, количество рабочих мест и другие), характеризующего определенный вид деятельности в различных сопоставимых условиях;

повышающие (понижающие) коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного фактора (место деятельности, вид деятельности, продолжительность работы, инфляция и другие) на результат предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога.

Статья 3. Плательщики единого налога


1. Плательщиками единого налога (далее - налогоплательщики) являются юридические лица (далее - организации) и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - предприниматели), осуществляющие предпринимательскую деятельность в следующих сферах:

1.1 Розничная торговля, осуществляемая через магазины, торговые дома, торговые центры, стационарные торговые павильоны с численностью до 30 человек, на рынках, в киосках, палатках, ларьках и других местах организации торговли.

К плательщикам единого налога не относятся государственные учреждения Управления федеральной почтовой связи по Рязанской области в части осуществления розничной торговли почтовыми товарами (почтовой бумагой, конвертами, открытками, марками, посылочными ящиками, полиэтиленовыми пакетами и мешками, а также прочими почтовыми товарами).

1.2 Розничная выездная (нестационарная) торговля, в том числе горюче-смазочными материалами.

1.3 Общественное питание (деятельность точек общественного питания с численностью работающих до 50 человек).

1.4 Оказание автотранспортных услуг предпринимателями и организациями с численностью работающих до 100 человек, за исключением оказания на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси.

1.5 Оказание на коммерческой основе услуг по перевозке пассажиров маршрутными такси.

1.6 Оказание услуг по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей.

1.7 Оказание всех видов бытовых услуг физическим лицам, за исключением проката кинофильмов.

К плательщикам единого налога на вмененный доход не относятся организации, объем оказания бытовых услуг населению (физическим лицам) которых не превышает 5 процентов в общем объеме оказываемых услуг.

1.8 Оказание физическим лицам медицинских, косметологических, ветеринарных и зооуслуг.

1.9 Розничная стационарная торговля горюче-смазочными материалами.

2. Налогоплательщиками являются также предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в следующих сферах:

2.1 Оказание ремонтно-строительных услуг.

2.2 Оказание услуг по краткосрочному проживанию.

2.3 Оказание консультаций, а также бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг, обучение, репетиторство, преподавание и иная деятельность в области образования.

3. Численность работающих при определении права плательщика на перевод на уплату единого налога на вмененный доход согласно подпунктам 1.1, 1.3, 1.4 пункта 1 настоящей статьи определяется как среднесписочная численность персонала без учета работающих по совместительству (в том числе работающих на условиях внутреннего совместительства), по договорам гражданско-правового характера. Расчет численности производится отдельно по каждому объекту деятельности (магазину, торговому дому, торговому центру, стационарному торговому павильону, точке общепита, транспортной организации) за налоговый период (квартал), предшествующий предыдущему налоговому периоду (кварталу), в котором производится расчет суммы единого налога.

Статья 4. Объект налогообложения, налоговый период


1. Объектом налогообложения при применении единого налога является вмененный доход на очередной календарный месяц.

2. Налоговый период по единому налогу устанавливается в один квартал.

Для вновь зарегистрированных организаций и предпринимателей первый налоговый период устанавливается, начиная со дня начала фактического занятия деятельностью и до конца текущего квартала.

Если налогоплательщик предполагает прекратить осуществление предпринимательской деятельности в течение квартала, то последний налоговый период для него устанавливается как период времени с начала соответствующего квартала до дня месяца, в котором прекращается осуществление предпринимательской деятельности.

При неполном налоговом периоде расчет вмененного дохода и суммы единого налога производится по ставке базовой доходности, скорректированной пропорционально количеству календарных дней декларируемой продолжительности налогового периода. При этом в расчете суммы единого налога, уведомлении, отчете и свидетельстве об уплате единого налога указываются даты (число, месяц) начала и окончания налогового периода.

Статья 5. Виды предпринимательской деятельности, физические показатели


1. Установить виды (подвиды) предпринимательской деятельности (в пределах сфер деятельности, определенных статьей 3 настоящего Закона, за исключением розничной стационарной торговли горюче-смазочными материалами), а также коды, наименование физических показателей и единиц их измерения по каждому виду (подвиду) деятельности согласно приложению 1 к настоящему Закону.

Виды (подвиды) деятельности в сфере розничной стационарной торговли горюче-смазочными материалами, их коды, наименование физических показателей и порядок их учета устанавливаются в статьях 25 и 27 настоящего Закона.

2. К физическим показателям, применяемым для установления базовой доходности и исчисления вмененного дохода, относятся:

2.1 Общая площадь, используемая в хозяйственной деятельности (измеряемая в квадратных метрах или гектарах)

Под общей площадью, используемой в хозяйственной деятельности, понимается вся площадь, находящаяся в собственности налогоплательщика (по данным Рязанской областной регистрационной палаты) или арендуемая им согласно договору аренды (субаренды), а также площадь, используемая по иным договорам для осуществления хозяйственной деятельности.

Неиспользуемая налогоплательщиком часть занимаемой площади может быть исключена из расчета вмененного дохода по следующим основаниям:

- сдача части площади в аренду или субаренду, передача части площади по иным договорам, что должно быть подтверждено соответствующим договором и обязывает налогоплательщика платить налоги от доходов по этому виду деятельности в общеустановленном порядке;

- проведение капитального или текущего ремонта на части занимаемой площади, что должно быть отражено в бухгалтерском отчете за соответствующий налоговый период (по затратам на проведение ремонта);

- неиспользование части занимаемой площади в виде изолированного помещения, что обязывает налогоплательщика опечатать это помещение на весь налоговый период (квартал). В случае возникновения необходимости по использованию этой площади в течение налогового периода налогоплательщик обязан представить соответствующий расчет в налоговый орган, заплатить дополнительную сумму единого налога до начала введения этой площади в действие и получить соответствующее свидетельство. При этом расчет дополнительной суммы единого налога производится за период со дня введения дополнительной площади в действие до конца текущего квартала;

2.2 Торговое место

Под торговым местом понимается стационарное рабочее место продавца, кассира или другого торгового работника, непосредственно обслуживающего покупателя.

В случае отсутствия стационарного рабочего места (при самообслуживании или выставочном принципе торговли) к торговому месту приравнивается численность торговых работников, непосредственно обслуживающих покупателя в течение рабочей смены.

При введении в действие дополнительных торговых мест в течение налогового периода, налогоплательщик по аналогии с порядком, изложенным в подпункте 2.1 пункта 2 настоящей статьи, обязан представить в налоговый орган соответствующий расчет и оплатить дополнительную сумму единого налога, получив на это свидетельство.

2.3 Численность работающих

Численность работающих, используемая в качестве физического показателя для исчисления вмененного дохода, рассчитывается как среднесписочная численность персонала (работников) с учетом работающих по совместительству, по договорам гражданско-правового характера.

Расчет численности производится за налоговый период (квартал), предшествующий предыдущему налоговому периоду (кварталу), в котором производится расчет суммы единого налога (например, если расчет производится на 3 квартал, то учитывается численность за 1 квартал того же года).

В случае осуществления нескольких видов деятельности и (или) осуществления деятельности в различных местах численность вспомогательных рабочих, административно-управленческого и обслуживающего персонала, участвующих в осуществлении этих видов деятельности, распределяется пропорционально численности основных рабочих (или численности работников, непосредственно участвующих в осуществлении деятельности), занятых в каждом виде деятельности по месту ее осуществления.

При этом расходы на содержание указанного персонала распределяются в установленном для ведения бухгалтерского учета порядке (в составе накладных расходов).

В целях настоящего налогообложения расчет среднесписочной численности производится без округления до целого числа (до десятичного знака).

В случае, если налогоплательщик только предполагает начать деятельность в предстоящем налоговом периоде (или начал осуществлять деятельность в течение квартала) он представляет расчет суммы единого налога согласно предполагаемой численности.

Предприниматели, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью по оказанию различного рода услуг по совместительству (т.е. при неполной рабочей неделе или неполном рабочем дне с одновременной полной занятостью на постоянном месте работы) и не использующие труд наемных работников, в случае отсутствия подтверждаемых данных по времени своей работы для исчисления численности, как физического показателя, имеют право использовать при расчете вмененного дохода физический показатель, равный 0,5 человека.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»