Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2008 года N 232

О внесении изменений в постановление Правительства Рязанской области от 20 января 2005 года N 10 "Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Рязанской области" (в редакции постановлений Правительства Рязанской области от 01.08.2005 N 168, от 29.12.2005 N 328, от 18.07.2006 N 180, от 12.10.2006 N 257, от 28.12.2006 N 335)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Рязанской области от 25.12.2018 N 417.
____________________________________________________________________


Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Правительства Рязанской области от 20 января 2005 года N 10 "Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Рязанской области" следующие изменения:

1) в пункте 3 слова "право на получение социальной поддержки" заменить словами "право на получение мер социальной поддержки";

2) в пункте 5:

слова "Финансово-казначейскому управлению Рязанской области (Е.М.Федосова)" заменить словами "Министерству финансов Рязанской области (В.С.Сонькин)";

слова "управлению труда и социальной защиты населения Рязанской области" заменить словами "министерству социальной защиты населения Рязанской области";

3) в пункте 6 слова "Управлению труда и социальной защиты населения Рязанской области" заменить словами "Министерству социальной защиты населения Рязанской области";

4) в пункте 7 слова "Н.В.Мужихова" заменить словами "Т.Н.Панфилову";

5) приложение N 1 изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;

6) приложение N 2 изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению;

7) в приложении N 3 слова "Правительство Рязанской области", "Управление труда и социальной защиты населения" заменить словами "Министерство социальной защиты населения Рязанской области";

8) в приложении N 4 слова "Правительство Рязанской области", "Управление труда и социальной защиты населения" заменить словами "Министерство социальной защиты населения Рязанской области".

Губернатор Рязанской области О.И.Ковалев


Приложение N 1

к постановлению

Правительства Рязанской области

от 24.09.2008 N 232


"Приложение N 1

к постановлению

Правительства Рязанской области

от 20.01.2005 N 10

ПОРЯДОК предоставления набора социальных услуг гражданам Рязанской области, имеющим право на меры социальной поддержки по Законам Рязанской области "О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов" и "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий"


1. Гражданину, являющемуся одновременно ветераном труда, ветераном Великой Отечественной войны (тружеником тыла), реабилитированным лицом или лицом, признанным пострадавшим от политических репрессий, ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг назначаются по одному (наибольшему) основанию.

При изменении основания (категории) перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление в территориальный отдел (сектор) министерства социальной защиты населения Рязанской области по месту жительства (пребывания).

В качестве документов, подтверждающих право на получение набора социальных услуг в соответствии с Законами Рязанской области "О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов" и "О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий", принимаются: паспорт (иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству); удостоверение установленного образца, подтверждающее право на получение мер социальной поддержки; вкладыш установленного образца к удостоверению (приложение N 3 к постановлению) или паспорт (иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству) и свидетельство о праве на меры социальной поддержки с отметкой о праве на получение мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Рязанской области.

Гражданам, получателям мер социальной поддержки, вкладыш к удостоверению, подтверждающему право на получение мер социальной поддержки, выдается в территориальном отделе (секторе) министерства социальной защиты населения Рязанской области по месту жительства (пребывания).

В случаях необходимости уточнения персональных данных гражданина до изготовления ему именного вкладыша к удостоверению меры социальной поддержки предоставляются на основании временного вкладыша (приложение N 4 к постановлению), выдаваемого территориальным отделом (сектором) министерства социальной защиты населения Рязанской области по месту жительства (пребывания). Временный вкладыш действителен в течение трех месяцев со дня выдачи.

2. Меры социальной поддержки в виде бесплатного проезда или проезда с оплатой в размере 50 процентов от стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, проезда на транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения предоставляются гражданам при предъявлении ими соответствующих документов.

Возмещение расходов, связанных с перевозками граждан на железнодорожном транспорте пригородного сообщения, производится министерством социальной защиты населения Рязанской области на основании заключенных договоров в пределах выделенных средств на соответствующий финансовый год.

Расходы, связанные с перевозками граждан на транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения, компенсируются министерством транспорта, связи и информационных технологий Рязанской области в установленном Правительством Рязанской области порядке.

3. Социальная поддержка в виде 50-процентной оплаты стоимости лекарств предоставляется по рецептам врачей, выданным в лечебно-профилактических учреждениях в соответствии с перечнем лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 сентября 2005 года N 601, при предъявлении следующих документов: паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; удостоверения установленного образца, подтверждающего право на получение данного вида социальной помощи; вкладыша к удостоверению установленного образца; страхового медицинского полиса.

Министерство социальной защиты населения Рязанской области направляет через свои территориальные отделы (секторы) в учреждения здравоохранения и аптечные учреждения списки граждан, имеющих право на меру социальной поддержки в виде 50-процентной оплаты стоимости лекарств.

Министерство социальной защиты населения Рязанской области распределяет денежные средства на реализацию вышеуказанных законов и направляет их в части, касающейся лекарственного обеспечения, непосредственно аптечным учреждениям, осуществляющим отпуск лекарственных средств.

Взаимодействие сторон, участвующих в обеспечении граждан лекарственными средствами, производится на договорной основе.

4. Для получения социальной поддержки в виде 50-процентной оплаты жилья и коммунальных услуг получатель мер социальной поддержки обязан обратиться с заявлением в территориальный отдел (сектор) министерства социальной защиты населения Рязанской области по месту жительства (пребывания), а также в организацию, на предприятие либо к индивидуальному предпринимателю, предоставляющим жилищно-коммунальные услуги, с приложением копии документа, подтверждающего право на меры социальной поддержки.

При обращении в территориальный отдел (сектор) министерства социальной защиты населения Рязанской области заявитель представляет следующие документы:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, содержащий указание на гражданство;

- документы о праве на меры социальной поддержки;

- справку с места жительства (пребывания) о составе семьи;

- документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги;

- справку о неполучении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по месту жительства (регистрации) в случае назначения мер социальной поддержки по месту пребывания гражданина с учетом регистрации.

Территориальные отделы (секторы) министерства социальной защиты населения Рязанской области ведут учет граждан, имеющих право на социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг, на основе всесторонней проверки документов, свидетельствующих о принадлежности к той или иной категории граждан.

Меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, но не ранее возникновения права на указанные меры социальной поддержки.

При перемене гражданином, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, места жительства в пределах Рязанской области предоставление мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг по новому месту жительства осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем оформления регистрации по новому места жительства.

Министерство социальной защиты населения Рязанской области распределяет между получателями выделенные из областного бюджета денежные средства на реализацию вышеуказанных законов и направляет их в части, касающейся жилищно-коммунальных услуг, предприятиям, организациям, индивидуальным предпринимателям, предоставляющим меры социальной поддержки в соответствии с законодательством.

Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, может осуществляться единовременная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива по письменному заявлению гражданина в территориальный отдел (сектор) министерства социальной защиты населения Рязанской области по месту жительства (пребывания).

Территориальными отделами (секторами) министерства социальной защиты населения Рязанской области производится расчет размера единовременной денежной выплаты по следующей формуле:


В = (Н х Ц + Д) х 0,5,

где:

В - сумма единовременной денежной выплаты;

Н - норма потребления твердого топлива в пределах учетной нормы площади жилого помещения, утвержденная администрацией муниципального образования области, исчисляемая в кубических метрах или тоннах;

Ц - отпускная цена одного кубического метра, тонны твердого топлива;

Д - сумма расходов на доставку твердого топлива, определяемая органами местного самоуправления, исходя из стоимости доставки топливоснабжающих предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей.

В случае совместного проживания с другими членами семьи, имеющими право на меры социальной поддержки, размер единовременной денежной выплаты определяется по следующей формуле:


Вп = В / К,

где:

Вп - размер единовременной денежной выплаты в случае совместного проживания с членами семьи, имеющими право на меры социальной поддержки;

В - сумма единовременной денежной выплаты;

К - количество граждан, имеющих право на меры социальной поддержки.

Расходы по доставке топлива производятся за счет тех же средств, которые предусмотрены в областном бюджете на реализацию мер социальной поддержки указанной категории граждан.

Единовременная денежная выплата на приобретение топлива предоставляется один раз в год и может быть перечислена получателю через отделения федеральной почтовой связи либо путем перечисления на соответствующий счет в кредитных организациях.

Списки граждан, подавших заявления о единовременной денежной выплате, формирует территориальный отдел (сектор) министерства социальной защиты населения Рязанской области, в котором зарегистрирован гражданин, имеющий право на меры социальной поддержки. При этом территориальный отдел (сектор) осуществляет проверку права на получение мер социальной поддержки на основании соответствующих документов, включая документы, подтверждающие отсутствие централизованного отопления, газового или электрического оборудования, используемого для отопления жилого помещения, и подтверждение топливоснабжающих предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей о неиспользовании этого права данной категорией граждан в жилом помещении по месту регистрации. Указанные документы прилагаются к обобщенному списку граждан, имеющих право на получение единовременной денежной выплаты. Список должен содержать помимо персональных данных граждан сведения о способе получения единовременной денежной выплаты с приложением, в случае необходимости, копий заявлений с реквизитами кредитной организации, в которой открыт счет получателя единовременной денежной выплаты. Список, заверенный подписью начальника территориального отдела (сектора) и печатью, направляется в министерство социальной защиты населения Рязанской области, которое осуществляет перечисление денежных средств получателям вышеуказанной меры социальной поддержки.

Взаимодействие сторон, участвующих в обеспечении граждан жилищно-коммунальными услугами, производится на договорной основе.

В случае, если право на меры социальной поддержки возникло в течение года, то единовременная денежная выплата производится начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления со всеми необходимыми документами. При этом размер единовременной денежной выплаты определяется исходя из количества месяцев, оставшихся до конца года, начиная с момента возникновения права на меры социальной поддержки.

Единовременная денежная выплата на приобретение и доставку твердого топлива может быть назначена за прошедшее время, но не более чем за 3 года перед обращением за ее получением. Во всех случаях единовременная денежная выплата не может быть назначена ранее возникновения права на ее получение.

5. Предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги, в подтверждение расходов, подлежащих возмещению, представляют в министерство социальной защиты населения Рязанской области списки граждан, которым предоставлены меры социальной поддержки при оплате услуг, в формате, определенном министерством социальной защиты населения Рязанской области, и расчеты, форма которых установлена соответствующим договором между министерством и предприятием, организацией и индивидуальным предпринимателем.

До предоставления в министерство социальной защиты населения Рязанской области списки и расчеты предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей проверяются и заверяются начальниками и специалистами территориальных отделов (секторов) министерства социальной защиты населения Рязанской области.

Министерство социальной защиты населения Рязанской области осуществляет перечисление денежных средств предприятиям, организациям и индивидуальным предпринимателям после получения счетов, счет-фактур, актов об оказании услуг, списков и расчетов, заверенных территориальными отделами (секторами) министерства социальной защиты населения Рязанской области.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказом Минфина РФ от 10.02.2006 N 25н утверждена Инструкции по бюджетному учету, а не Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях.

6. Учет использования средств осуществляется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 года N 25н.

Месячные, квартальные и годовые отчеты о расходовании средств предоставляются в установленные сроки по следующим инстанциям:

- министерством социальной защиты населения Рязанской области министерству финансов Рязанской области;

- министерством финансов Рязанской области Министерству финансов Российской Федерации по установленным формам отчетности.".


Приложение N 2

к постановлению

Правительства Рязанской области

от 24.09.2008 N 232


"Приложение N 2

к постановлению

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»