ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 августа 2011 года N 225

О внесении изменений в постановление Правительства Рязанской области от 2 июня 2010 г. N 113 "Об обеспечении доступа к сведениям о государственных услугах (функциях)"


В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства Рязанской области от 2 июня 2010 г. N 113 "Об обеспечении доступа к сведениям о государственных услугах (функциях)" следующие изменения:

1) преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2009 г. N 478 "О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет" Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:";

2) в пункте 7 слова "о государственных услугах (функциях)" исключить;

3) пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Исполнительным органам государственной власти Рязанской области организовать представление в уполномоченный орган сведений, подлежащих внесению в Реестр, в соответствии с Положением о Реестре.";

4) приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Исполнительным органам государственной власти Рязанской области в течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего постановления представить в министерство экономического развития и торговли Рязанской области для размещения в региональной информационной системе "Реестр государственных услуг (функций) Рязанской области" сведения:

о предоставляемых государственных услугах (исполняемых государственных функциях), административные регламенты которых на момент вступления в силу настоящего постановления утверждены, либо проекты которых размещены на официальном сайте Правительства Рязанской области в сети Интернет;

об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг и включены в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Рязанской области от 22 июня 2011 г. N 161;

об услугах, оказываемых государственными учреждениями и другими организациями Рязанской области, в которых размещается государственное задание (заказ), включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 729-р;

составляющие справочную информацию.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области А.В.Ревякина.

Губернатор Рязанской области О.И.Ковалев


Приложение

к Постановлению

Правительства Рязанской области

от 10 августа 2011 г. N 225


"Приложение

к Постановлению

Правительства Рязанской области

от 2 июня 2010 г. N 113

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "РЕЕСТР ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ФУНКЦИЙ) РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и ведения региональной информационной системы "Реестр государственных услуг (функций) Рязанской области" (далее - Реестр).

1.2. Реестр содержит:

сведения о государственных услугах и государственных функциях, предоставляемых и исполняемых исполнительными органами государственной власти Рязанской области (далее - государственные органы);

сведения об услугах, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг и включены в перечень, утвержденный Постановлением Правительства Рязанской области от 22 июня 2011 г. N 161 (далее - необходимые и обязательные услуги);

сведения об услугах, оказываемых государственными учреждениями и другими организациями Рязанской области, в которых размещается государственное задание (заказ), включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 729-р (далее - услуги учреждений);

справочную информацию.

1.3. В Реестре по решению органов местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области размещаются сведения о предоставляемых (исполняемых) ими муниципальных услугах (функциях) и другие сведения, определенные частью 6 статьи 11 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" в порядке, предусмотренном для государственных органов и определенном настоящим Положением.

1.4. Формирование и ведение Реестра осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Рязанской области, а также в соответствии с настоящим Положением.

II. Порядок формирования и ведения Реестра


2.1. Информационным ресурсом Реестра являются сведения, перечни которых определяются в соответствии с приложениями N 1 - 5 к настоящему Положению.

2.2. Формирование государственными органами в электронном виде сведений для внесения в Реестр осуществляется путем заполнения электронных форм сведений, определяемых министерством экономического развития и торговли Рязанской области в соответствии с методическими рекомендациями о порядке заполнения электронных форм, разрабатываемыми Министерством экономического развития Российской Федерации (далее - электронные формы сведений).

2.3. Для внесения сведений в Реестр государственный орган представляет (направляет) в уполномоченный орган заполненные электронные формы сведений и информационное письмо на бумажном носителе о дате и способе представления (направления) указанных сведений:

о государственных услугах и государственных функциях, предоставляемых и исполняемых государственным органом, - в течение двадцати дней со дня утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения государственных функций) Рязанской области или со дня внесения изменений в них, либо со дня размещения проектов указанных административных регламентов (изменений в административные регламенты) на официальном сайте Правительства Рязанской области в сети Интернет;

о необходимых и обязательных услугах - в течение десяти дней со дня изменения перечня необходимых и обязательных услуг, либо со дня вступления в силу правового акта (изменений в правовой акт), устанавливающего требования к порядку предоставления услуги;

об услугах учреждений - в течение десяти дней со дня изменения перечня услуг учреждений, либо со дня вступления в силу правового акта (изменений в правовой акт), устанавливающего требования к порядку предоставления услуги;

о справочной информации - в течение трех дней с момента фактического изменения указанных сведений.

Датой представления сведений считается дата получения уполномоченным органом информационного письма.

2.4. Сведения, представленные государственными органами для размещения в Реестре, подлежат проверке уполномоченным органом на полноту и правильность заполнения электронных форм сведений.

Продолжительность проверки указанных сведений не может превышать десяти календарных дней со дня их представления.

2.5. В случае, если по результатам проверки, указанной в пункте 2.4 настоящего Положения, выявлены нарушения, уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня завершения проверки направляет в адрес государственного органа уведомление о допущенных нарушениях с предложением об их устранении и повторном представлении сведений для размещения в Реестре. При этом до устранения указанных нарушений указанные сведения в Реестре не размещаются.

2.6. В случае отсутствия нарушений по результатам проверки уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня завершения проверки подписывает представленные сведения электронной цифровой подписью специалиста уполномоченного органа и размещает их в Реестре с использованием программно-технических средств, предоставленных оператором Реестра.

2.7. Государственный орган направляет в уполномоченный орган уведомление об исключении сведений из Реестра в течение пяти дней со дня вступления в силу правового акта, предусматривающего:

- прекращение полномочий государственного органа по предоставлению государственной услуги (исполнению государственной функции);

- исключение необходимой и обязательной услуги из перечня, утвержденного Постановлением Правительства Рязанской области от 22 июня 2011 г. N 161;

- исключение услуги учреждения из перечня, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2011 г. N 729-р.

2.8. Государственные органы, представляющие для размещения в Реестре сведения, предусмотренные пунктом 1.2 настоящего Положения, несут ответственность за полноту и достоверность указанных сведений, а также за соблюдение порядка и сроков их представления.

2.9. Каждой государственной услуге, государственной функции, необходимой и обязательной услуге, услуге учреждения, сведения о которой занесены в Реестр, присваивается регистрационный номер с использованием программно-технических средств Реестра.

2.10. В Реестре отражается дата размещения сведений, а также дата и основание внесения изменений в сведения о государственной услуге, государственной функции, необходимой и обязательной услуге, услуге учреждения.

III. Функции оператора Реестра


3.1. Оператор Реестра выполняет следующие функции:

организация предоставления выделенного интернет-канала для доступа к серверу;

обеспечение функционирования оборудования и каналов связи, необходимых для Реестра;

своевременное совершенствование и развитие программно-технических средств Реестра;

администрирование интернет-сервера;

организация защиты информационных ресурсов Реестра от несанкционированного доступа, утраты, искажения и уничтожения информации.


Приложение N 1

к Положению о региональной

информационной системе

"Реестр государственных услуг

(функций) Рязанской области"

ПЕРЕЧЕНЬ СВЕДЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГЕ


1. Наименование (краткое наименование в случае его наличия) государственной услуги.

2. Наименование государственного органа (его структурного подразделения), предоставляющего государственную услугу.

3. Наименование государственных органов (их структурных подразделений), без привлечения которых не может быть предоставлена государственная услуга.

4. Перечень и текст нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования.

5. Наименование административного регламента с указанием реквизитов утвердившего его нормативного правового акта и источников его официального опубликования либо проекта административного регламента.

6. Описание результатов предоставления государственной услуги.

7. Категория заявителей, которым предоставляется государственная услуга.

8. Сведения о местах информирования о порядке предоставления государственной услуги.

9. Срок предоставления государственной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении государственной услуги, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления государственной услуги.

10. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении государственной услуги.

11. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги.

12. Основания для приостановления предоставления государственной услуги (если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Рязанской области) либо отказа в предоставлении государственной услуги.

13. Документы, подлежащие представлению заявителем для получения государственной услуги, способы получения документов заявителем и порядок представления документов с указанием услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственной услуги, в результате предоставления которых могут быть получены такие документы.

14. Формы заявлений и иных документов, заполнение которых заявителем необходимо для обращения в государственный орган (структурное подразделение государственного органа) для получения государственной услуги (в электронной форме).

15. Сведения о возмездности (безвозмездности) предоставления государственной услуги, нормативных правовых основаниях и размерах платы, взимаемой с заявителя, если государственная услуга предоставляется на возмездной основе.

16. Показатели доступности и качества государственной услуги.

17. Информация о внутриведомственных и межведомственных административных процедурах, подлежащих выполнению государственным органом (структурным подразделением государственного органа) при предоставлении государственной услуги, в том числе информация о промежуточных и окончательных сроках таких административных процедур.

18. Сведения о порядке досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также должностных лиц, государственных служащих.

19. Текст административного регламента либо проекта административного регламента.

20. Сведения о дате вступления в силу административного регламента (при наличии утвержденного административного регламента).


Приложение N 2

к Положению о региональной

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»