Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2010 года N 21

О внесении изменений в постановление министерства финансов Рязанской области от 19 ноября 2008 г. N 4 "об утверждении Порядка осуществления областными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности"  

<Акт утратил силу: постановление министерства финансов Рязанской области от 17.01.2012 г. N 3; нгр:RU62000201200004>


На основании Закона Рязанской области от 13 ноября 2010 года N 122-ОЗ "О некоторых вопросах финансового обеспечения деятельности государственных бюджетных и государственных казенных учреждений Рязанской области в переходный период" министерство финансов Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление министерства финансов Рязанской области от 19 ноября 2008 г. N 4 "Об утверждении порядка осуществления областными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности" (в редакции Постановлений министерства финансов Рязанской области от 27.08.2009 N 6, от 07.09.2009 N 9) следующее изменение:

1.1. Порядок осуществления областными бюджетными учреждениями операций со средствами, полученными от приносящей доход деятельности, изложить в новой редакции согласно приложению.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2011 года и действует по 31 декабря 2011 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Министр финансов В.С.Сонькин


Приложение

к постановлению

министерства финансов

Рязанской области

от 28.12.2010 N 21

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ БЮДЖЕТНЫМИ И ГОСУДАРСТВЕННЫМИ КАЗЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПЕРАЦИЙ СО СРЕДСТВАМИ, ПОЛУЧЕННЫМИ ОТ ПРИНОСЯЩЕЙ ДОХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", Законом Рязанской области от 13.11.2010 N 122-ОЗ "О некоторых вопросах финансового обеспечения деятельности государственных бюджетных и государственных казенных учреждений Рязанской области в переходный период", статьей 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок осуществления государственными казенными и государственными бюджетными учреждениями Рязанской области (далее - учреждения) операций со средствами, полученными от оказания платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований и иной приносящей доход деятельности в валюте Российской Федерации (в рублях), включая доходы, получаемые государственными бюджетными учреждениями Рязанской области от сдачи в аренду имущества, находящегося в собственности Рязанской области и переданного в оперативное управление данным учреждениям (далее - средства от приносящей доход деятельности).

1.2. В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия и термины:

"разрешение на осуществление получателями средств областного бюджета приносящей доход деятельности" - документ, в котором указываются нормативные правовые акты Российской Федерации, Рязанской области, а также положения уставов (положений) учреждений, устанавливающие источники образования и направления использования средств от приносящей доход деятельности, получаемых этими учреждениями";

"смета доходов и расходов по приносящей доход деятельности" - документ на бумажном носителе, составляемый получателем средств областного бюджета на текущий финансовый год, утверждаемый главным распорядителем средств областного бюджета, и определяющий объемы поступления средств от приносящей доход деятельности с указанием источников образования и направлений использования этих средств по коду бюджетной классификации Российской Федерации (далее - Смета доходов и расходов).

1.3. Положения настоящего Порядка в соответствии со статьей 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации также распространяются на органы государственной власти Рязанской области.

1.4. Операции со средствами, полученными учреждениями от приносящей доход деятельности, учитываются на лицевых счетах, открытых указанным учреждениям в территориальных органах Федерального казначейства на основании Соглашения об осуществлении органом Федерального казначейства отдельных функций по кассовому обслуживанию областного бюджета, заключенного между Правительством Рязанской области и Управлением Федерального казначейства по Рязанской области.

2. Порядок оформления разрешений на осуществление приносящей доход деятельности


2.1. Главным распорядителем средств областного бюджета и его подведомственными учреждениями оформляется разрешение на осуществление приносящей доход деятельности (далее - разрешение). Данное разрешение отзывается министерством финансов Рязанской области в случае, предусмотренном настоящим Порядком.

2.2. Для оформления разрешения учреждение представляет с сопроводительным письмом в курирующий отдел министерства финансов Рязанской области (далее - министерство) следующие документы:

а) заявление на рассмотрение разрешения (дополнения к разрешению), которое оформляется на бланке учреждения по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

б) заполненный на бумажном носителе в двух экземплярах бланк разрешения по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, подписанный руководителем и главным бухгалтером учреждения и скрепленный оттиском печати; подписанный руководителем главного распорядителя средств областного бюджета и завизированный руководителем (специалистом) юридической службы главного распорядителя средств областного бюджета и скрепленный оттиском печати;

в) копии нормативных правовых актов Российской Федерации и Рязанской области (в том числе нормативных правовых актов федеральных и областных органов исполнительной власти), а также уставов (положений) учреждений, являющихся основанием для образования и использования средств от приносящей доход деятельности.

Курирующий отраслевой отдел министерства в течение трех рабочих дней со дня представления указанных документов рассматривает и проверяет их. При отсутствии замечаний один экземпляр разрешения визируется начальником отраслевого отдела и передается вместе со вторым экземпляром в главную бухгалтерию министерства на регистрацию.

В случае отсутствия замечаний два экземпляра разрешения подписываются министром финансов и главным бухгалтером или их заместителями, заверяются оттиском гербовой печати министерства.

2.3. При проверке правильности оформления представленных экземпляров разрешения курирующим отраслевым отделом министерства проверяется их соответствие установленной форме разрешения, идентичность первого и второго экземпляров разрешения, наличие заполненных реквизитов, а также соответствие показателей разрешения записям Реестра главных распорядителей, получателей бюджетных средств, главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета областного бюджета (далее - Реестр).

Проверяемые экземпляры разрешения должны соответствовать следующим требованиям:

наименования главного распорядителя и получателя средств в заголовочной части разрешения должны соответствовать полным наименованиям главного распорядителя и получателя средств, указанным в соответствующей записи Реестра;

код главы по бюджетной классификации главного распорядителя и получателя средств должен соответствовать коду, указанному в соответствующей записи Реестра.

Разрешение должно быть подписано руководителем и главным бухгалтером учреждения и скреплено оттиском печати; подписано руководителем главного распорядителя средств областного бюджета и завизировано руководителем (специалистом) юридической службы главного распорядителя средств областного бюджета и скреплено оттиском печати с указанием расшифровки подписей и даты подписания разрешения.

Наличие исправлений в представленных на рассмотрение в министерство финансов Рязанской области разрешениях не допускается.

2.4. В случае принятия и введения в действие законодательных актов, упраздняющих или устанавливающих источники образования и (или) направления расходования средств, оформляется дополнение к разрешению по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

2.5. В случае ликвидации или реорганизации учреждения, а также отмены законодательных актов, являющихся основанием для образования и использования средств, полученных от приносящей доход деятельности, оформляется дополнение к разрешению с указанием в строке "Специальные указания" - "Отзыв разрешения".

Дополнение к разрешению оформляется также в случае изменений, не связанных с реорганизацией:

- изменения наименования получателя;

- изменения юридического адреса получателя.

Дополнения к разрешению оформляются в соответствии с настоящим Порядком с учетом следующих особенностей:

по строке "Специальные указания" указываются причины оформления дополнения к разрешению;

по строкам "Получатель бюджетных средств", "Новое наименование получателя бюджетных средств" соответственно указывается прежнее и новое наименование получателя;

по строкам "Юридический адрес", "Новый юридический адрес" соответственно указывается прежний и новый юридический адрес получателя.

2.6. Все разрешения регистрируются главной бухгалтерией министерства в журнале регистрации разрешений и дополнений к разрешению на осуществление приносящей доход деятельности по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.

Структура номера разрешения состоит из 7 разрядов:

с 1 по 3 разряды - код главы по бюджетной классификации;

с 4 по 7 разряды - порядковый номер разрешения.

Номер разрешения

Номер разряда

Код главы по БК

Порядковый номер разрешения

1

2

3

4

5

6

7



Структура номера дополнения к разрешению состоит из 11 разрядов:

с 1 по 7 разряды - номер разрешения, к которому оформлено дополнение;

с 8 по 11 разряды - порядковый номер дополнения к разрешению.

Номер дополнения к разрешению

Номер разряда

Номер разрешения

Порядковый номер  дополнения к разрешению

Код главы по БК

Порядковый номер  разрешения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11



Главная бухгалтерия проставляет номер и дату регистрации в представленных экземплярах разрешения (дополнения к разрешению) с указанием в кодовой зоне заголовочной части документа даты в формате "день, месяц, год" (00.00.000, например, 28.10.2011).

Один экземпляр разрешения (дополнения к разрешению) хранится министерством в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, второй экземпляр выдается представителю получателя разрешения (дополнения к разрешению) под расписку.

3. Порядок представления в министерство финансов Рязанской области сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности


3.1. Дополнительно к разрешению, оформленному в соответствии с настоящим Порядком, главные распорядители и получатели средств областного бюджета представляют в министерство:

- Смету доходов и расходов, утвержденную главным распорядителем средств областного бюджета, с указанием источников образования по кодам бюджетной классификации доходов и направлений использования средств по кодам классификации расходов областного бюджета, содержащих код главы по бюджетной классификации и код классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ), а также изменений остатка средств на счетах (в разрезе кода главы по бюджетной классификации и кодам КОСГУ);

- Сведения о сметных назначениях, содержащихся в Смете доходов и расходов (далее - Сведения о смете), по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

Смета доходов и расходов представляется на бумажном носителе, Сведения о смете - на бумажном и машинном носителях, а при наличии электронного документооборота между получателем и министерством - в электронном виде.

При утверждении изменений, вносимых в Смету доходов и расходов, получатель представляет в министерство: на бумажном носителе - изменения в Смету доходов и расходов, утвержденные главным распорядителем; на бумажном и машинном носителях либо при наличии электронного документооборота между получателем и министерством в электронном виде - Сведения о смете, содержащие показатели с учетом утвержденных изменений.

3.2. Проверяемые реквизиты Сведений о смете должны отвечать следующим требованиям:

коды бюджетной классификации Российской Федерации (далее - бюджетная классификация), указанные в Сведениях о смете, должны соответствовать источникам образования либо направлениям использования средств от приносящей доход деятельности, указанным в соответствующих записях Разрешения (с учетом изменений, утвержденных на дату составления Сведений о смете дополнениями к разрешению);

показатели Сведений о смете должны соответствовать показателям Сметы доходов и расходов в части кодов бюджетной классификации и сумм годовых сметных назначений по соответствующим кодам бюджетной классификации: по доходам, по расходам (в разрезе кода главы по бюджетной классификации и кодам КОСГУ), а также по кодам изменения остатка средств на счетах (в разрезе кода главы по бюджетной классификации и кодам КОСГУ).

Сведения о смете должны содержать соответствующие коды бюджетной классификации, действующей в текущем финансовом году на дату представления Сведений о смете;

показатели расходов по соответствующим кодам классификации расходов областного бюджета не должны быть меньше сумм принятых получателем обязательств, финансовым источником исполнения которых являются средства, полученные от приносящей доход деятельности.

Если в Смете доходов и расходов суммы годовых сметных назначений отражаются по кодам бюджетной классификации в разрезе источников поступления средств от приносящей доход деятельности и направлений их использования, то контроль сумм годовых сметных назначений в Сведениях о смете осуществляется по сводным показателям в разрезе соответствующих кодов бюджетной классификации.

3.3. Министерство в течение трех рабочих дней со дня представления получателем Сведений о смете осуществляет их проверку в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3.2 настоящего Порядка.

В случае соответствия представленных Сведений о смете требованиям, установленным в пункте 3.2 настоящего Порядка, Сведения о смете отражаются отраслевым отделом на лицевых счетах получателей бюджетных средств.

В случае выявления несоответствия представленных Сведений о смете требованиям, установленным пунктом 3.2 настоящего Порядка, министерство возвращает их получателю с указанием причины возврата.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»