ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 от 27 июля 2011 года N 200

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕОБХОДИМЫМИ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ

 (в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 11.09.2013 N 252, от 04.03.2015 N 40)

В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" Правительство Рязанской области

постановляет:

1. Утвердить Порядок определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Рязанской области государственных услуг (далее соответственно - Порядок, необходимые и обязательные услуги), согласно приложению.

2. Исполнительным органам государственной власти Рязанской области в рамках своих полномочий в соответствии с Порядком в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления разработать и утвердить методики определения платы за оказание необходимых и обязательных услуг, предоставляемых подведомственными организациями, а также предельные размеры платы за оказание необходимых и обязательных услуг.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Рязанской области Д.В.Андреева.

(в ред. Постановлений Правительства Рязанской области от 11.09.2013 N 252, от 04.03.2015 N 40)

Губернатор Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Рязанской области
от 27 июля 2011 года N 200

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, КОТОРЫЕ ЯВЛЯЮТСЯ НЕОБХОДИМЫМИ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения размеров платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления исполнительными органами государственной власти Рязанской области государственных услуг (далее - необходимые и обязательные услуги).

2. К необходимым и обязательным услугам относятся:

услуги, в результате оказания которых заявитель может получить документ, необходимый, в соответствии с нормативными правовыми актами, при обращении за государственной услугой;

услуги, обращение за которыми необходимо для получения государственной услуги в соответствии с нормативными правовыми актами.

К необходимым и обязательным услугам не относятся государственные услуги, предоставляемые исполнительными органами государственной власти Рязанской области.

3. Действие настоящего Порядка распространяется на деятельность государственных бюджетных учреждений, государственных автономных учреждений, государственных казенных учреждений, государственных унитарных предприятий, казенных предприятий Рязанской области, участвующих в предоставлении необходимых и обязательных услуг.

4. Исполнительный орган государственной власти Рязанской области, осуществляющий функции по нормативному правовому регулированию в соответствующей сфере (далее - государственный орган), разрабатывает методику определения размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг, предоставляемых подведомственными организациями (далее - методика определения размера платы).

5. Методика определения размера платы должна содержать:

обоснование расчетно-нормативных затрат на оказание необходимых и обязательных услуг;

пример определения размера платы за оказание необходимых и обязательных услуг на основании методики;

периодичность пересмотра платы за оказание необходимых и обязательных услуг.

6. Государственный орган определяет предельный размер платы за оказание необходимых и обязательных услуг (далее - предельный размер платы).

7. Государственный орган разрабатывает проект нормативного правового акта об утверждении методики определения размера платы, а также предельного размера платы (далее - проект нормативного правового акта).

8. Проект нормативного правового акта подлежит размещению в сети Интернет на официальном сайте Правительства Рязанской области, а также на официальном сайте государственного органа с целью проведения общественного обсуждения.

Срок, в течение которого проект нормативного правового акта размещен в сети Интернет, не может составлять менее 20 дней.

9. В течение срока размещения проекта нормативного правового акта в сети Интернет государственный орган рассматривает предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения, и принимает решение о доработке проекта нормативного правового акта по результатам общественного обсуждения.

10. Срок, в течение которого осуществляется доработка проекта нормативного правового акта, не может превышать 10 дней с момента завершения общественного обсуждения.

11. В день размещения проекта нормативного правового акта в сети Интернет государственный орган направляет проект нормативного правового акта с сопроводительным письмом для проведения оценки регулирующего воздействия в министерство экономического развития и торговли Рязанской области.

12. Министерство экономического развития и торговли Рязанской области в ходе проведения оценки регулирующего воздействия определяет степень влияния методики определения размера платы, а также предельного размера платы для граждан и организаций в части изменения затрат граждан и организаций, связанных с предоставлением государственных услуг, обеспечения доступности государственных услуг, изменения условий ведения предпринимательской деятельности в соответствующей сфере.

Срок, в течение которого проводится оценка регулирующего воздействия, не может превышать 20 дней.

13. По результатам оценки министерством экономического развития и торговли Рязанской области составляется заключение, которое в течение 3 дней с даты его подписания направляется государственному органу и размещается в сети Интернет на официальном сайте Правительства Рязанской области.

14. В случае отрицательного заключения государственный орган осуществляет доработку проекта нормативного правового акта в течение 7 дней с момента поступления заключения, после чего повторно направляет проект нормативного правового акта в министерство экономического развития и торговли Рязанской области.

15. Проект нормативного правового акта, доработанный с учетом результатов общественного обсуждения и положительного заключения министерства экономического развития и торговли Рязанской области, принимается государственным органом.

16. Размер платы за оказание необходимых и обязательных услуг, предоставляемых государственным бюджетным учреждением, государственным автономным учреждением, государственным казенным учреждением, устанавливается отраслевым исполнительным органом государственной власти Рязанской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя соответствующего учреждения, на основании методики определения размера платы и не должен превышать предельный размер платы.

17. Размер платы за оказание необходимых и обязательных услуг, предоставляемых государственным унитарным предприятием, казенным предприятием, устанавливается уполномоченным органом по управлению и распоряжению государственной собственностью Рязанской области на основании методики определения размера платы и не должен превышать предельный размер платы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»