Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 2007 года N 183

Об утверждении Порядка предоставления субсидий на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов

<Акт утратил силу: Постановление Правительства Рязанской области N 79 от 29.04.20088 г. нгр:RU62000200800128>

<Изменения: Постановление Правительства Рязанской области N 327 от 06.12.20077 г. нгр:RU62000200700372>

В соответствии с разделом 4 Основных мероприятий по реализации областной целевой программы "Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Рязанской области на 2006 - 2008 годы", утвержденной Законом Рязанской области от 16.03.2006 N 23-ОЗ, в целях развития ремесел и народных художественных промыслов Рязанской области, поддержки субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, Правительство Рязанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, согласно приложению N 1.

2. Утвердить состав комиссии по предоставлению субсидий на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, согласно приложению N 2.

3. Управлению культуры и массовых коммуникаций Рязанской области разработать и утвердить Перечень организаций традиционных народных художественных промыслов.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Рязанской области А.П.Соколова.

Губернатор Рязанской области Г.И.Шпак

Приложение N 1

к постановлению

Правительства Рязанской области

от 12.07.2007 N 183


<Приложение N 1 в редакции постановления Правительства Рязанской области N 327 от 06.12.2007 г.; нгр:RU62000200700372>

Порядок предоставления субсидий на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру предоставления субсидий, предусмотренных на реализацию мероприятия "Развитие ремесел и народных художественных промыслов" областной целевой программы "Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Рязанской области на 2006 - 2008 годы", утвержденной Законом Рязанской области от 16.03.2006 N 23-ОЗ. Основным исполнителем данного мероприятия является управление экономического развития и торговли Рязанской области (далее - Управление).

2. Получателями субсидий являются субъекты малого предпринимательства, состоящие на налоговом учете в Рязанской области, отвечающие критериям, установленным Федеральным законом от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", не имеющие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации и включенные в Перечень организаций традиционных народных художественных промыслов или осуществляющие ремесленную деятельность (далее - Заявители).

3. Субсидии предоставляются на следующие цели:

а) на реализацию проектов Заявителей, направленных на сохранение и развитие ремесел и народных художественных промыслов;

б) на компенсацию затрат, связанных с участием Заявителей в выставках-ярмарках, профессиональных конкурсах, фестивалях и других аналогичных мероприятиях;

в) на компенсацию затрат, связанных с изготовлением рекламной продукции Заявителей (рекламных роликов, альбомов, буклетов, книг о ремеслах и промыслах, подарочных книг и другой аналогичной полиграфической продукции).

4. Предоставление субсидий на реализацию проектов Заявителей, предусмотренных подпунктом "а" пункта 3 настоящего Порядка, осуществляется при соблюдении следующих условий:

4.1. Субсидии предоставляются Заявителям Управлением на конкурсной основе.

4.2. Конкурс проводится по мере поступления материалов от Заявителей, но не чаще 1 раза в квартал.

4.3. Извещение о проведении конкурса публикуется в газете "Рязанские ведомости" в сроки, установленные действующим законодательством.

4.4. При рассмотрении представленных проектов учитываются следующие критерии:

- соответствие проектов объявленному направлению;

- степень воздействия осуществления проектов на сохранение, возрождение и развитие ремесел и народных художественных промыслов;

- направленность проекта на восстановление старых или утерянных образцов народных художественных промыслов;

- направленность проекта на обучение и передачу традиций подрастающему поколению;

- сметная стоимость проекта и сроки его реализации.

4.5. Заявители представляют в отдел предпринимательской деятельности и торговли Управления комплект документов - заявку на предоставление субсидии (далее - заявка):

а) заявление на получение субсидии;

б) проект, заверенный руководителем и содержащий разделы:

- краткое описание проекта,

- смету расходов, необходимых для осуществления проекта,

- результативность проекта;

в) справку налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии у Заявителя просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

г) дополнительные материалы, заверенные руководителем (по усмотрению авторов).

Заявка представляется на бумажном носителе. Заявки Заявителям не возвращаются.

4.6. Субсидии на реализацию проектов Заявителей, направленных на сохранение и развитие ремесел и народных художественных промыслов, предоставляются из расчета не более 800 тысяч рублей в год для одного Заявителя.

<Подпункт 4.6 в новой редакции: постановление Правительства Рязанской области N 327 от 06.12.20077 г. нгр:RU62000200700372>

5. Предоставление субсидий на компенсацию затрат Заявителей, предусмотренных подпунктом "б" пункта 3 настоящего Порядка, осуществляется при соблюдении следующих условий:

5.1. Предоставление субсидий производится единовременно из расчета всех произведенных Заявителями затрат, связанных с участием в выставках-ярмарках, профессиональных конкурсах, фестивалях и других аналогичных мероприятиях, за исключением питания и найма жилых помещений.

При заключении договора аренды выставочных площадей для экспозиции товаров двух и более Заявителей (общая экспозиция) субсидии предоставляются каждому Заявителю пропорционально стоимости его вклада в оплату договора аренды.

5.2. Субсидии предоставляются Заявителям по договорам, текущие обязательства по которым исполнены и оплачены.

5.3. Заявители представляют в отдел предпринимательской деятельности и торговли Управления следующие документы:

а) заявление с приложением копии документов, подтверждающих участие Заявителя в указанных мероприятиях, либо стоимость его вклада в оплату договора аренды выставочных площадей для общей экспозиции;

б) заверенные руководителем и банком копии платежных поручений или заверенные руководителем копии кассовых документов, подтверждающих затраты Заявителя, связанные с участием в выставках-ярмарках, профессиональных конкурсах, фестивалях и других аналогичных мероприятиях;

в) заверенные руководителем копии договоров аренды выставочных площадей;

г) расчет размера субсидии на оплату расходов, связанных с участием в выставках-ярмарках, профессиональных конкурсах, фестивалях и других аналогичных мероприятиях, по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

д) справку налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии у Заявителя просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

5.4. Компенсация затрат, связанных с участием Заявителей в специализированных и совместных выставках-ярмарках, профессиональных конкурсах, фестивалях и других аналогичных мероприятиях, производится из расчета не более 200 тысяч рублей в год для одного Заявителя.

6. Предоставление субсидий на компенсацию затрат Заявителей, предусмотренных подпунктом "в" пункта 3 настоящего Порядка, осуществляется при соблюдении следующих условий:

6.1. Субсидии предоставляются Заявителям Управлением единовременно из расчета всех произведенных Заявителями затрат.

6.2. Субсидии предоставляются Заявителям по договорам, текущие обязательства по которым исполнены и оплачены.

6.3. Заявители представляют в отдел предпринимательской деятельности и торговли Управления следующие документы:

а) заявление на получение субсидии;

б) заверенные руководителем и банком копии платежных поручений или заверенные руководителем копии кассовых документов, подтверждающих затраты, произведенные Заявителем в связи с изготовлением рекламной продукции;

в) заверенные руководителем копии договоров на изготовление рекламной продукции;

г) расчет размера субсидии на оплату расходов, связанных с изготовлением рекламной продукции, согласно приложению к настоящему Порядку;

д) справку налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии у Заявителя просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

6.4. Компенсация затрат, связанных с изготовлением рекламной продукции Заявителей (рекламных роликов, альбомов, буклетов, книг о промыслах, подарочных книг и другой аналогичной полиграфической продукции) производится из расчета не более 50 тысяч рублей в год для одного Заявителя.

7. Отдел предпринимательской деятельности и торговли Управления принимает от Заявителей документы на получение субсидий в соответствии с пунктами 4, 5 и 6 настоящего Порядка, проверяет представленные организациями документы на получение субсидии и ведет регистрацию заявок в порядке их поступления в специальном журнале.

Журнал для регистрации должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью Управления.

8. Отдел предпринимательской деятельности и торговли Управления вправе возвратить представленные документы без регистрации в случае:

- представления неполного комплекта документов, указанных в пунктах 4, 5 и 6 настоящего Порядка,

- обнаружения ошибок в расчетах.

9. Отдел предпринимательской деятельности и торговли Управления направляет документы в комиссию по предоставлению субсидий на государственную поддержку субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов (далее - Комиссия).

10. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления материалов от Заявителей, но не чаще 1 раза в квартал.

11. Заседание Комиссии может проводиться при присутствии не менее 50 процентов членов Комиссии.

12. Комиссия принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии и о размере выделяемых средств.

13. Решение Комиссии по предоставлению субсидий на реализацию проектов Заявителей, предусмотренных подпунктом "а" пункта 3 настоящего Порядка, принимается по каждой заявке следующим образом:

13.1. Каждый член Комиссии рассматривает и оценивает представленные проекты по пятибалльной системе с учетом критериев, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

13.2. Количество баллов, выставленных членами Комиссии, суммируется по каждому проекту. Проект, набравший наибольшее количество баллов, имеет преимущественное право на получение субсидии. В случае равного количества набранных баллов окончательное решение по рассматриваемому вопросу остается за председателем.

13.3. Решение Комиссии оформляется протоколом, подписанным председателем и секретарем Комиссии.

14. Решение Комиссии по предоставлению субсидий на компенсацию затрат, предусмотренных соответственно подпунктами "б" и "в" пункта 3 настоящего Порядка, принимается по каждому Заявителю простым большинством голосов от числа членов Комиссии, участвующих в голосовании. При этом каждый член Комиссии имеет один голос, председатель Комиссии - два голоса.

В случае равного количества голосов окончательное решение по рассматриваемому вопросу остается за председателем.

Решение Комиссии оформляется протоколом, подписанным председателем и секретарем Комиссии, выписка из которого направляется Заявителю.

15. Субсидии выделяются Управлению для последующего перечисления на расчетные счета Заявителей, открытые в кредитных организациях, путем представления Управлением в финансово-казначейское управление Рязанской области платежных поручений на перечисление субсидий Заявителям с приложением документов, являющихся основанием для осуществления кассовых расходов.

16. На основании представленных Управлением документов, указанных в пункте 15 настоящего Порядка, финансово-казначейское управление Рязанской области осуществляет финансирование расходов данных мероприятий в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств Управления.

17. Ответственность за достоверность представляемой информации для получения субсидии несет Заявитель. Достоверность может быть проверена Управлением путем запроса дополнительных документов у Заявителей либо из третьих источников.

Представление недостоверных сведений влечет за собой отказ Заявителю в оформлении субсидии.

18. Заявители, получившие субсидии на реализацию проектов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 3 настоящего Порядка, после освоения выделенных средств представляют в отдел предпринимательской деятельности и торговли Управления отчет о выполнении мероприятий, предусмотренных проектом, и финансовый отчет об использовании бюджетных средств.

19. Контроль за порядком предоставления субсидий и целевым использованием выделенных бюджетных средств осуществляет Управление.

Приложение

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»