ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 25 декабря 2009 года N 165-ОЗ


Об исключительных случаях заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников на основании договора купли-продажи лесных насаждений

(с изменениями на 6 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Рязанской области от 15.02.2010 N 5-ОЗ, от 09.12.2011 N 115-ОЗ, от 06.02.2023 N 1-ОЗ)



Принят
Рязанской областной Думой
24 декабря 2009 года



Настоящий Закон направлен на реализацию на территории Рязанской области положений части 8.2 статьи 29 и части 4.1 статьи 32 Лесного кодекса Российской Федерации и устанавливает исключительные случаи заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников на основании договора купли-продажи лесных насаждений.



Статья 1. Исключительные случаи заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников


(в ред. Закона Рязанской области от 15.02.2010 N 5-ОЗ)


1. Исключительными случаями заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений на неарендованных лесных участках для обеспечения государственных или муниципальных нужд являются:


1) заготовка древесины в целях обеспечения нужд государственных и муниципальных учреждений в древесине;


2) заготовка древесины в целях реализации мероприятий областных и долгосрочных целевых программ, муниципальных целевых программ.


2. Исключительным случаем заготовки елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков является заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в период с 1 по 31 декабря на лесных участках, подлежащих расчистке, где не требуется сохранения подроста и насаждений, в том числе на квартальных просеках, минерализированных полосах, противопожарных разрывах, трассах противопожарных и лесохозяйственных дорог.



Статья 2. Принятие решения об организации и проведении аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений


1. Решение об организации и проведении аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях, предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Закона, принимает уполномоченный исполнительный орган Рязанской области. Заявка на участие в аукционе согласовывается с соответствующими по подведомственности исполнительными органами Рязанской области и (или) главами муниципальных образований Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 06.02.2023 N 1-ОЗ)


2. Решение об организации и проведении аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в исключительном случае, предусмотренном частью 2 статьи 1 настоящего Закона, принимает уполномоченный исполнительный орган Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 06.02.2023 N 1-ОЗ)



Статья 3. Организация и проведение аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений


Организацию и проведение аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в исключительных случаях, предусмотренных настоящим Законом, осуществляет уполномоченный исполнительный орган Рязанской области.


(в ред. Закона Рязанской области от 06.02.2023 N 1-ОЗ)



Статья 4. Осуществление контроля за реализацией настоящего Закона


Контроль за реализацией положений настоящего Закона осуществляет Рязанская областная Дума, Контрольно-счетная палата Рязанской области, Правительство Рязанской области, иные органы в пределах своих полномочий.


(в ред. Законов Рязанской области от 15.02.2010 N 5-ОЗ, от 09.12.2011 N 115-ОЗ)



Статья 5. Признание утратившими силу некоторых законодательных актов в связи с принятием настоящего Закона


Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:


Закон Рязанской области от 9 октября 2007 года N 133-ОЗ "Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений на территории Рязанской области";


Закон Рязанской области от 13 декабря 2007 года N 207-ОЗ "О внесении изменения в статью 2 Закона Рязанской области "Об исключительных случаях заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений на территории Рязанской области".



Губернатор Рязанской области
О.И.КОВАЛЕВ


     25 декабря 2009 года
     N 165-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»